8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от проверки на наркотики в школе

Ребенку 14 лет.Девочка не употребляет наркотиков и т.п. В школе проводится тест на наркотики. Дочка не захотела сдавать ( туалет в одном конце коридора, кабинет врача в другом, + к этому начались месячные). Директор школы сказала, что отказ от сдачи анализа автоматически будет ставить ребенка на учет в наркодиспансер. Правомерно ли это?

, Оксана Алексеевеа, г. Подольск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С декабря прошлого года, согласно Федеральному закону N120-ФЗ, среди школьников и студентов проводится проверка на предмет употребления наркотиков.

Проверка состоит из двух этапов. Сначала проводится психологическое тестирование. Школьники заполняют анкету, отвечая на ряд вопросов. Затем проводится медицинский осмотр врачом-наркологом. Согласно закону, любой школьник, а также его родители или опекуны вправе отказаться от проверки. А согласие на проверку должно быть дано в письменном виде.Если окажется, что школьник принимает наркотические вещества, его могут отправить для лечения в специализированную клинику. Письменное согласие на это, если школьник младше 15 лет, должны дать либо родители, либо опекуны ребенка. Если же школьнику уже исполнилось 15 лет, согласие на лечение должен дать он сам.Каковы возражения правозащитников по поводу проверок на наркотики в школах
Однако, учитывая добровольность проверок на наркотики, такие доводы едва ли могут считаться весомыми.Как и следовало ожидать, закон вызвал резкие возражения у ряда правозащитных организаций. Они утверждают, что такие проверки являются вторжением в личную жизнь детей и противоречат одному из основополагающих принципов правового государства – презумпции невиновности. Мол, даже тем детям, которые и не слышали слова «наркотик», придется доказывать, что они – не наркоманы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С приказом отказалась знакомиться, так как документов проверки не показали
Трудовое право. Директор вынес выговор приказом в октябре за несоблюдение трудовой дисциплины за период июль август. Никто меня не знакомился ни сакиом проверки, ни с документами по ней. С приказом отказалась знакомиться, так как документов проверки не показали. Попыталась оспорит в КТС организации, но оттуда прислано ответ, в котором сказано, что КТС отсутствует. Однако, заявлвение рассмотрели, запросили пояснения, материалы, и оснований для снятия не увидели. После того, как обратилась, директор снова запрашивает объяснения, якобы за очередное опоздание. У кого есть опыт и знания по данному вопросу, чтобы отстоять свои права и защитить себя от давления.
, вопрос №3969238, Анна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, заказала онлайн обучение в школе гэтвэй, в рассрочку, но банк ещё не оплатил им и я начала обучение но поняла, что не хочу обучаться в этой школе
Здравствуйте, заказала онлайн обучение в школе гэтвэй, в рассрочку, но банк ещё не оплатил им и я начала обучение но поняла, что не хочу обучаться в этой школе. Что делать?
, вопрос №3968800, Светлана, г. Иркутск
Наркотики
Что будет с девочкой у которой полиция забрала наркотики
Если 14 подросток помогала 17-ти летнему пацану передать типа подарок в котором были наркотики(мифедрон) что будет за это 14-ти летней девочке, если она не знала что в подарке будет именно это. 17-ти летний пацан не пределах стал, а второй не пришел на встречу. Что будет с девочкой у которой полиция забрала наркотики. Ей 14 лет.
, вопрос №3968018, Олеся, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу
Добрый день! Имею постоянное место работы, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, получаю пособие. Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу, не потерять пособие, сохранить за собой место на основной работе? Просто везде читаю, что по совместительству можно работать только 0,5 ставки, а для школы это 9 часов, тогда мне невыгодно Но с другой стороны, с 1 января 2024 года можно выходить и на полный рабочий день даже к другому работодателю. Я думала, что выйду в школу по совместительству, но только не на 0,5 ставки, а на полную ставку, а может даже и на большее количество часов и пособие сохраню. Вот запуталась) А то выйду на работу на полный день к другому работодателю по совместительству больше чем на 0,5 ставки и пособие отнимут((( Как правильно в итоге)
, вопрос №3967680, Кристина, г. Москва
Гражданское право
У меня арестованы две карты я с одной перевела на свою же другую карту деньги заблокировали для проверки (это деньги социальная выплата на ребенка) их вернут?
Здравствуйте. У меня арестованы две карты я с одной перевела на свою же другую карту деньги заблокировали для проверки (это деньги социальная выплата на ребенка) их вернут? Или их снимут?
, вопрос №3966442, Любовь, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.03.2015