8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от проверки на наркотики в школе

Ребенку 14 лет.Девочка не употребляет наркотиков и т.п. В школе проводится тест на наркотики. Дочка не захотела сдавать ( туалет в одном конце коридора, кабинет врача в другом, + к этому начались месячные). Директор школы сказала, что отказ от сдачи анализа автоматически будет ставить ребенка на учет в наркодиспансер. Правомерно ли это?

16 марта 2015, 11:21, Оксана Алексеевеа, г. Подольск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С декабря прошлого года, согласно Федеральному закону N120-ФЗ, среди школьников и студентов проводится проверка на предмет употребления наркотиков.

Проверка состоит из двух этапов. Сначала проводится психологическое тестирование. Школьники заполняют анкету, отвечая на ряд вопросов. Затем проводится медицинский осмотр врачом-наркологом. Согласно закону, любой школьник, а также его родители или опекуны вправе отказаться от проверки. А согласие на проверку должно быть дано в письменном виде.Если окажется, что школьник принимает наркотические вещества, его могут отправить для лечения в специализированную клинику. Письменное согласие на это, если школьник младше 15 лет, должны дать либо родители, либо опекуны ребенка. Если же школьнику уже исполнилось 15 лет, согласие на лечение должен дать он сам.Каковы возражения правозащитников по поводу проверок на наркотики в школах
Однако, учитывая добровольность проверок на наркотики, такие доводы едва ли могут считаться весомыми.Как и следовало ожидать, закон вызвал резкие возражения у ряда правозащитных организаций. Они утверждают, что такие проверки являются вторжением в личную жизнь детей и противоречат одному из основополагающих принципов правового государства – презумпции невиновности. Мол, даже тем детям, которые и не слышали слова «наркотик», придется доказывать, что они – не наркоманы.

16 марта 2015, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Куда пожаловаться, чтобы приехала проверка в школу, если к ребенку предвзято относятся?
Здравствуйте,моему сыну 12 лет,мы живём в хуторе волгоградской области,школа у нас небольшая,детей мало,учителей по предметам можно сказать нет,многие преподают,на что и не учились.знаний я считаю они не дают,кто побогаче ездят к репетиторам,у меня лишних денег нет,я многодетная мама 5 деток.Я отдала сына в начале года в кадетский корпус,в другой район,но у нас начались проблемы со здоровьем и я перевела ребенка обратно в нашу школу.тут всё и началось как я считаю травля учителя и директора,постоянно тычат что вернулся,что лучше бы ты не приходил,что балуется.ребенок приходит со школы нервный,с головной болью,ложится сразу спать,говорит классная кричит постоянно.он у меня ребёнок активный,да не тихоня,но возраст такой,нельзя не засмеяться,ни пошутить,каждый день вызывают к директору,нарисовал усы себе,катастрофа,учителю чуть скорую не вызывали,что здесь такого.теперь сказали не приходи на елку,ты балуешся,да все мальчишки в его возрасте такие.ребенок расстроился из за ёлки,тут я сорвалась накричала на него,надоели мне звонки по пустякам со школы,он говорит я всем мешаю,я ненужен,может мне повеситься,я испугалась,обняла,успокоила.звонила в школу,там говорят ходите с ним на уроки,а в чём толк,зачем?прям требуют ходиде на уроки.занижают оценки.куда пожаловаться чтоб приехала проверка?
25 декабря 2019, 11:01, вопрос №2630653, Елена Рябинина, г. Серафимович
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право директор школы зачитать акт проверки бухгалтерии всем сотрудникам школы?
Была проверка бухгалтерии школы. Пришел акт проверки, директор школы зачитал всем сотрудникам его и показал на слайдах, имеет ли он право так делать?
28 декабря 2018, 13:14, вопрос №2212147, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Проверка Рособрнадзором при отсутствии руководителя
Добрый день! Мы образовательное учреждение. Директор и все руководство находится в отпуске, пришло уведомление о проверке нашей школы Рособрнадзором. Директор и другие должностные лица (руководители) физически не могут прибыть на проверку в силу физического отсутствия в городе. Как в данном случае быть? Имеется ли возможность перенести проверку? При поступлении уведомления Рособнадзору было сообщено, что руководства на месте нет, назначить уполномоченного не представляется возможным, про причине их отсутствия (в школе остался только один администратор).
06 августа 2018, 02:15, вопрос №2069329, Олег,
1 ответ
Административное право
Какие документы необходимо предоставить при плановой проверке в школе?
Сегодня уведомили о том, что проверка во вторник, т.е. через 5 дней. До этого приказ о проведении проверки не поступал (но о предстоящей проверке знала в феврале из Интернета). Какие документы необходимо предоставить при плановой проверке в школе?
11 мая 2017, 18:54, вопрос №1633888, Наталья Петрова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Проверки в школе
Сколько проверок в школе контролирующими органами допустимо за две недели, за 2 недели проведены следующие проверки: внеплановая по пожарной безопасности, плановая по пожарной безопасности, проверка ГАИ по правилам дорожного движения, приемка лагеря для школьников
28 мая 2015, 18:32, вопрос №853700, Любовь Бархатова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015