Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарение или завещание?

Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация. Много работал и заработал 2 квартиры и построил большой дом) Но, оформлено это все на маму, так как сам нахожусь в браке и жена стерва, если бы знала, то сразу бы подала на развод и отняла 50%, так как это было куплено в браке.

Оформлено на маму, но у мамы есть второй сын, мой брат. Который палец о палец ничего не делает. И если в случае чего (мама человек пожилой), точно захочет претендовать на ее половину имущества.

Дарение. Вопрос следующий, как нам сейчас лучше поступить, если мама сделает дарение 2 квартиры и дом на меня, то при разводе жена не сможет на это имущество претендовать?

Завещание. Если мама сделает завещание 2 квартиры и дом на меня. Завещание будет получено в браке, то при разводе жена сможет претендовать на 50% от полученного завещания? И еще, если есть завещание, что мать после смерти оставляет мне 2 квартиры и дом, то брат сможет это опротестовать и претендовать.

16 Марта 2015, 13:38, вопрос №763963 Владимир, г. Воронеж
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владимир, добрый день.

    Говорю сразу, только дарение! При дарении по безвозмездным сделкам, при разводе такое имущество не делится. При завещании, вдруг, Ваш брат станет недееспособным, то получит обязательную долю.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7][Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
    вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
    время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
    нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
    наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
    наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
    которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
    (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
    оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
    приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
    имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
    осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
    которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий
    право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
    том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
    завещательного отказа.
    16 Марта 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Дарение. Вопрос следующий, как нам сейчас лучше поступить, если мама сделает дарение 2 квартиры и дом на меня, то при разводе жена не сможет на это имущество претендовать?
    Владимир

    Здравствуйте. совершенно верно все понимаете — дарение — это личное имущество. Оно не относиться к совместно нажитому в браке. статьи приведу ниже

    Завещание. Если мама сделает завещание 2 квартиры и дом на меня. Завещание будет получено в браке, то при разводе жена сможет претендовать на 50% от полученного завещания? И еще, если есть завещание, что мать после смерти оставляет мне 2 квартиры и дом, то брат сможет это опротестовать и претендовать.
    Владимир

    1 — все тоже самое как и с дарением- личное ваше имущество. 2 — нет не сможет ( если он не инвалид, а то они имеют право на обязательную долю в наследстве) — если ваша мать решить через завещание все оставить вам — ваш брат ничего сделать не сможет ( на самом деле и дарение и завещание- очень сложно оспорить- единственный вариант доказывает что человек был не в себе — оч сложно и нужно все подтверждать мед документами).

    если вообще не составить ни дарения ни завещания — тогда вы с братом будете наследовать пополам- 50 на 50 т.к. вы оба- дети вашей матери, т.е. наследники 1 очереди

    как вывод ДАРЕНИЕ лучше всего подходит под вашу ситуацию. налог платить не надо — дарение между близкими родственниками не облагается налогом

    по ст — ст 36 Семейного кодекса -ПО имуществу супругов — не будет дарение совместно нажитым имуществом.

    дарение можно оформить как заверив договор у нотариуса ( стоит денег) так и в простой письменной форме

    + дарение — права переходят сразу же… а завещание начинает работать только после смерти наследодателя- вашей мамы.

    на счет жены — если будут эти сделки- тут она в любом случае ничего не получит

    16 Марта 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    На оба Ваших вопроса отвечает ст. 36 Семейного кодекса РФ.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    т.е если имущество приобретено или получено в браке но по безвозмездным сделкам либо в порядке наследования, то это имущество будет личным имуществом того супруга, который это имущество получил, совместно нажитым такое имущество не становится и не подлежит разделу в случае развода.

    Полностью согласна с коллегой Проворовой Анной, что в Вашем случае лучше дарение, так как если наследство будет открыто и Ваш брат будет нетрудоспособным в тот момент, то он сможет претендовать на обязательную долю.

    16 Марта 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Завещание будет получено в браке, то при разводе жена сможет претендовать на 50% от полученного завещания?
    Владимир

    Нет, Владимир, не сможет, наследство так же не делится.

    16 Марта 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    В вашем случае лучше отдать предпочтение дарению, так как вы станете собственником еще при жизни матери и ваш брат не сможет оспорить данный договор, если ваша мама дееспособна.

    Жена не сможет претендовать на имущество, полученное вами в порядке дарения.

    В случае получения имущества по завещанию, брат сможет претендовать на обязательную долю (если к моменту открытия наследства будет инвалидом или пенсионером). Жена на имущество, полученное по наследству претендовать не сможет.

    16 Марта 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Дарение. Вопрос следующий, как нам сейчас лучше поступить, если мама сделает дарение 2 квартиры и дом на меня, то при разводе жена не сможет на это имущество претендовать?

    Да, не сможет. По безвозмездной сделке — дарению возникает индивидуальная собственность, на которую режим совместной не распространяется.
    Завещание. Если мама сделает завещание 2 квартиры и дом на меня. Завещание будет получено в браке, то при разводе жена сможет претендовать на 50% от полученного завещания? И еще, если есть завещание, что мать после смерти оставляет мне 2 квартиры и дом, то брат сможет это опротестовать и претендовать.

    По завещанию — аналогично жена не сможет претендовать. Однако брат теоретически сможет оспорить завещание. К тому в случае, если к примеру, брат получит инвалидности, то сможет рассчитывать на обязательную долю в наследстве- -= не менее 1/2 причитающейся в случае наследования по закону, т.е. 1/4 от общего имущества. Поэтому более безопаснее и надежнее — дарение, в результете которого Вы сразу станете единоличным собственником.

    16 Марта 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир! Завещание рекомендую Вашей маме составить в ближайшее время, никогда не знаешь чего ждать от жизни. Затем доведите информацию о наличии завещания до родственников, возможно Вы будете удивлены. Дарение, т.е. смена собственника так сказать при жизни наследодателя вместе со всеми правами одновременно возложит на Вас также и обязанности по содержанию, ремонту и оплате коммунальных услуг. Можете обойтись без завещания, если Ваша мама уже сейчас готова совершить все необходимые манипуляции по смене собственника. В частности должны быть в наличии все необходимые документы для совершения каждой сделки. Один объект недвижимости-одна сделка. По поводу жилого дома, если земля оформлена в собственность Вашей мама, то достаточно подготовить один письменный договор дарения для этого случая. Исходя из практических соображений смена собственника при жизни «наследодателя» проще, чем вступать в наследство, где нужно ходить к нотариусу, платить пошлину, собирать бумаги и частенько возникают споры на этом этапе, не только среди наследников. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    16 Марта 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Вопрос следующий, как нам сейчас лучше поступить, если мама сделает дарение 2 квартиры и дом на меня, то при разводе жена не сможет на это имущество претендовать?
    Владимир

    Здравствуйте!

    Ответ: Нет, дарение это безвозмездная сделка и имущество не будет считаться совместно нажитым.

    Дарение это наилучший вариант. Единственное будет приличный налог на недвижимость за две квартиры и дом. Но, супруга при расторжении брака не сможет претендовать на это имущество. ст.36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если мама сделает завещание 2 квартиры и дом на меня. Завещание будет получено в браке, то при разводе жена сможет претендовать на 50% от полученного завещания? И еще, если есть завещание, что мать после смерти оставляет мне 2 квартиры и дом, то брат сможет это опротестовать и претендовать.
    Владимир

    Снова нет, имущество полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга, но право собственности Вы приобретете только после открытия наследства.

    Если мать находится в здравом уме и ясной памяти и не болеет, то оспаривание ни к чему не приведет.

    16 Марта 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Трубникова Светлана
    Юрист, г. Воронеж
    • 182ответа
    • 53отзыва

    Владимир ваш вопрос принят в работу, ожидайте ответа.

    16 Марта 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака вдар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    В обоих случаях это имущество не является совместно нажитым.

    Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
    Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
    К ним относятся:
    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
    нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
    нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
    — граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;
    — граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним

    16 Марта 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Налог при дарении между близкими родственниками не взымается, так что и с этой точки зрения -дарение самый удачный вариант.

    16 Марта 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана

    16 Марта 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Как вариант: если маме учредить ООО (единственный учредитель) и все Ваше имущество передать в ООО, директором назначить Вас. В порядке наследования брат может приобрести 50% долей как и вы, но при таком раскладе он никогда не сможет сменить директора, т.е. Вас который и будет распоряжаться имуществом.

    16 Марта 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Вашем случае дарение — это идеальный вариант. При дарении Ваша супруга не сможет претендовать на это имущество ни при каких условиях. Кроме того, при дарении ни вы, ни Ваша мама не платите никаких налогов, поскольку при совершении сделок по дарению между близкими родственниками налог на прибыль не оплачивается.

    Что касается завещания — дело не столько в возможности оспорить (это не так просто), а больше в том. что брак в случае если его признают нетрудоспособным на момент смерти мамы, то даже при наличии завещания он будет иметь право на обязательную долю.

    16 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Скажите: при строительстве дома, начиная с приобретения земельного участка, или при покупке квартир, Вы где-либо выступали стороной сделки? Или везде проходит фамилия только Вашей мамы с самого начала.

    16 Марта 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

    В вашем случае Дарение — надёжнее, поскольку при определённых обстоятельствах могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

    Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

    Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
    Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

    16 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Ни при дарении, ни при завещании жена не будет иметь право на полученное Вами имущество. Но завещание всегда можно переписать. Вдруг мама возьмет и потом все перепишет на Вашего брата, тогда Вы ничего уже не сможете сделать. Кроме того, на момент открытия наследства брат может случиться так, что брат будет иметь обязательную долю в наследстве. Старики народ особенный. Пока мама еще согласна, то оформляйте дарственную сейчас. Тогда это будет уже чисто Ваше личное имущество, которое никакому разделу не подлежит.

    16 Марта 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый

    день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
    данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
    между близкими родственниками (отец — сын) не облагается налогом, несмотря на
    срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме того данного
    рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить
    своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо
    спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между
    близкими родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после
    дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том
    числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении
    менее 3-х лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил.
    Рублей и ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том
    числе и в плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество,
    недвижимость подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет
    подлежать разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой
    в период брака. Для
    осуществления сделки дарения необходимы — договор дарения, свидетельства о
    праве собственности на недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка
    из лицевого счёта или поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого,
    квитанция оплаты гос.пошлины (оплатите в ФРС при подаче документов) — все
    документы подадите в регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту
    нахождения объектов недвижимости — там же получите консультацию по всем
    вопросам перехода права собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С
    Уважением...

    16 Марта 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Рекомендовать в этой ситуации можно конечно только заключение договора дарения.

    При оформлении договора дарения, в связи с тем, что мама пожилой человек, маме рекомендуется получить справку на свое имя в психо-неврологическом диспансере, во избежание возможного в будущем оспаривания братом в суде заключенного договора.

    17 Марта 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.