8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли совместным имуществом деньги, которые дали родители

Добрый день! Мои родители с продажи квартиры дали мне деньги. Будучи в браке я внесла эти деньги в счет погашения кредита за квартиру, которая принадлежит бывшему мужу. Она была куплена до брака. Сейчас мы в разводе с октября 2011 года. Хочу узнать, могу ли я вернуть эти деньги, если докажу, что это точно дали мои родители?

16 марта 2015, 09:16, вита, г. Краснодар
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Да вы можете вернуть эти денежные средства если есть подтверждения того что именно они были внесены за кредит по квартире, так же вам необходимо подтверждение что д.с. получены вами в дар.

Статья 36 Семейного кодекса РФ Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Следовательно, подаренная квартира — Ваша собственность и не является совместно нажитым имуществом.
16 марта 2015, 09:28
0
0
0
0
вита
вита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А то, что с момента развода уже прошло 4 года?

16 марта 2015, 09:39

срок исковой давности по вашему делу 3 года но в соответствии с ГПК вы можете подать иск на восстановления сроков исковой давности

16 марта 2015, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если докажете, что все то, что написали, то можно требовать возврата денежных средств, в случае невозможности исполнения требования (нет просто денег), вы в вправе требовать долю от квартиры.

16 марта 2015, 09:28
0
0
0
0
вита
вита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Т.е. эти деньги не являются совместно нажитым имуществом?

16 марта 2015, 09:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Является ли совместным имуществом земельный участок купленный не супругами
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли совместным имуществом земельный участок купленный во время брака по предварительному договору купли-продажи родителями одного из супругов (расчёты произведены по предварительному договору родителями, есть платёжки свидетельствующие об этом), а основной договор оформлен на супруга и как следствие свидетельство о праве собственности?
28 ноября 2020, 18:30, вопрос №2922845, Сергей, г. Оренбург
1 ответ
Раздел имущества
Считается ли совместным имуществом оформленный в браке дом, если строительство началось до брака?
Муж до брака начал строительство дома. Уже 5 лет в браке живем в этом доме, родился ребенок. Ремонт делали на мои деньги. Была волокита с документами и только сейчас дом оформляется на мужа. Еще не оформлен. При расторжении брака будет ли дом считаться совместным имуществом? На какую долю могу претендовать я и ребенок 3,5года? Или чтобы обезопасить себя настоять на оформлении дома на нас троих?
20 сентября 2019, 21:18, вопрос №2518393, Марта, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Считается ли совместным имуществом в браке квартира которую купила нам мама мужа продав свою?
Считается ли совместным имуществом в браке квартира которую купила нам мама мужа продав свою,она половину денег отдала дочери,а вторую половину мы купили встречкой с ее квартиры.и в новой муж собственником оформился,жена не прописана и прописаны их два несовершеннолетних ребенка.
03 июля 2016, 00:45, вопрос №1302812, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Совместное имущество
считается ли совместным имуществом квартира оформленная на жену, но купленная при совместном проживании? Может ли жена завещать ее одному низ сыновей
05 декабря 2013, 18:00, вопрос №318171, Екатерина Васильевна,
1 ответ
Раздел имущества
Считается ли совместным имущество
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли считаться совместно нажитым имуществом земля, купленная во время брака и оформленная на мужа, если я в этот период не имела собственного дохода (ребенку не было 3х лет) и, соответственно, земля вроде как считается имуществом, купленным на личные средства одного из супругов, и не подлежит разделу?
22 ноября 2013, 13:18, вопрос №306300, Маргарита, г. Абинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015