8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по расписке частного лица

Хотел задать вопрос по расписке:

У меня есть должник, расписка на руках, я хочу "продать" долг.. как мне правильно поступить?

Нужно ли заверять у нотариуса или можно составить договор между двумя физ лицами?

16 марта 2015, 09:14, Серегей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Владимирович!

Вы можете «продать» долг" другому лицу, однако Вы должны обязательно письменно известить об этом своего должника, что выплачивать долг он теперь обязан не Вам, а указанному Вами лицу.

Нотариального удостоверения переуступки прав не требуется, должна быть соблюдена простая письменная форма.

Договор переуступки прав должен содержать следующие сведения: кто и кому передаёт права кредитора по договору займа, в каком объёме (обычно -со всеми правами, имеющимися у первоначального кредитора). Сам договор займа (расписка) является неотъемлемой частью договора переуступки прав требования.

16 марта 2015, 09:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Знакомая не может выплатить долг по расписке частному лицу, стоит ли ожидать обращения в суд?
здравствуйте,знакомая взяла у частного лица деньги в долг под 10% ежемесячно.Исправно отдавала.Но появились проблемы и пока нет возможности платить.Платить не отказывается,просит подождать.Но кредитор требует проценты.Как может развернуться эта ситуация?Что могут потребовать от знакомой?Она понимает,что могут подать в суд.Может быть это лучший вариант?Расписка написана.
19 мая 2019, 10:41, вопрос №2363331, Елена Бирюкова, г. Липки
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если частное лицо, подарившее мне перелет до США, требует от меня возврата денег?
Частное лицо, которому я продемонстрировал эскизы своих костюмов, согласилось проявить спонсорскую поддержку и оплатило мне эконом-перелет из Москвы до Лос-Анджелеса как вклад и помощь на старте. В США я летел на встречи с бизнес-ангелами ,которые, как мы условились с частным лицом, смогут оказать мне более весомую инвестицию Но в итоге после полета ( частное лицо только профинансировало мой перелет туда) никто из бизнес-ангелов не заинтересовался моими эскизами по той прчичне, что уже н месте я понял, что доступы к ним закрыты, либо само общение с ассистентом бизнес-ангела должно предварительно оплачиваться ,ия не стал этого делать В общем, проект потерпел фиаско, а теперь частное лицо требует вернуть ему сумму за перелет эконом-классом, хотя и без процентов. Никаких контрактов между собой мы не подписывали, ни расписок, ни передачи денег наличными при свидетелях. Частное лицо просто купило мне само перелет в кассе аэрофлота по указанным мной данным! Как теперь мне защищаться от намерения частного лица заполучить от меня ту сумму, которое оно внесло, оплатив мой перелет? По общению с частным лицом в момент обсуждения моего перелета в США мы никогда не обговаривали, что я ему что-то там должен буду вернуть. И само частное лицо нигде не намекало, что покупает мне авиаперелет с условием моей возврата ему денсредств в случае неудачи проекта- это был наш общий проект и мы поровну несли риски неудачи. Обратно в прилетел за свои сбережения и сейчас официально не имею работы, чтобы вообще кому-то что-то платить!
29 октября 2017, 16:53, вопрос №1795454, Игорь, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Правильно ли составлен договор займа у частного лица, дистанционно?
Здравствуйте, хочу взять займ у частного лица, дистанционно, правильно ли составлен договор, вот его содержание: ДОГОВОР ЗАЙМА N 4 561 « 5» ноября .2016_г. Гражданин Арбатская Елена Игоревна, (Ф.И.О. гражданина) паспорт: серия ___7814__ N 988330 выдан Отделением УФМС России по Фрунзенскому р- ну г .Ярославль _, (когда, кем) Проживающ (_ую )_ по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Ямская, д. 10 кор 4 кв 21. Именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и гражданин _______________________________________, (Ф.И.О. гражданина) удостоверение:N __________, выдан _________________________________, тел (когда, кем) проживающ__ по адресу: ___________________________________________________, Прописан_ по атресу : _____________________________________________, именуемый__ в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", по отдельности "Сторона", заключили настоящий Договор (далее - "Договор") о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме ( 700 000.00 тен) , а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты за пользование ей в размере и сроки, предусмотренных Договором. 1.2. За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке _8,5__% годовых от Суммы займа. Кредит 700 000,00 тен. на 24 месяцев под 8.5% годовых.Аннуитетный платеж. Размер ежемесячного платежа: 31 818,97 тен. Общая сумма выплат: 763 655,34 тен. Переплата за кредит: 63 655,34 тен. или 9,09% от суммы кредита. Начало выплат: Ноябрь 2016 Окончание выплат: Октябрь 2018 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА, УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ 2.1. Сумма займа предоставляется в срок до "___"__________ ____ г. Факт передачи денежных средств удостоверяется распиской Заемщика в получении Суммы займа (далее - "Расписка Заемщика"). Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента передачи денежных средств Заемщику до дня возврата Суммы займа включительно. Займодавец оставляет за собой право потребовать от Заемщика подтверждение о платежеспособности . 2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу Сумму займа и уплачивает все причитающиеся проценты согласно графика погашения займа и уплаты процентов (приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью данного договора. Проценты за пользование займом, не уплаченные в срок, прибавляются к сумме займа (капитализируются) и таким образом через месяц, уплате подлежат проценты на сумму займа с учетом ее увеличения. Капитализация происходит ежемесячно. 2.3. Сумма займа и проценты выплачиваются Заемщиком путем передачи наличных денежных средств, либо зачисления денежных средств на счет заимодавца. Процент за перевод взымается в размере суммы 25 300 тенге. 2.4. Сумма Займа считается возвращенной, а проценты за пользование займом - уплаченными с момента выдачи Заемщику расписки Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов (далее - "Расписка Заимодавца"), либо с момента зачисления средств на банковский счет заимодавца). Списание денежных средств с банковского счета Заемщиком не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Заимодавца. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно: - уплату неустойки в размере _1,5% (процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки. - досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами. 4.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств . 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5.1. Договор считается заключенным с момента фактической передачи Заимодавцем Заемщику Суммы займа в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора. 5.2. Договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа и процентов за пользование займом, что подтверждается Расписками Заимодавца. 5.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 5.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора. 5.5. В случае нарушения п. 2.2 настоящего договора, права по нему могут быть переданы Заимодавцем третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика в течение 10 дней с момента передачи прав. 5.6. Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца. 5.7. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации. 5. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН Заемщик гр. ________________________________ ________________________________ (государство гражданство, ----------------------------- --------Ф.И.О. гражданина) Удостоверение: N ____________, ИНН ___________________, _____________________________, (когда, кемвыдано ) (--------------) подпись Займодавец , адрес головного офиса по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19, тел. +7 (495) 500 5550, 8 800 555 5550. Банковские реквизиты Заимодавца: Счет_Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года. Регистрационный номер — 1481 Политика конфиденциальности учтена и соблюдается в строгом порядке . (Арбатская Е.И) _____________ подпись
18 ноября 2016, 16:42, вопрос №1445801, Виктор,
1 ответ
Гражданское право
Является ли расписка частному лицу действительна без каких-либо печатей?
На меня подали в суд о взыскании денежных средств по договору займа, процентов, судебных расходов, руководствуясь ст.ст. 147 , 148 ГПК РФ. Частному лицу. Меня обманным путём заставили написать расписку является ли она действительна? Естевственно я проиграла суд. Эта женщина таким путём, обманула много человек и мы теперь все должны ей выплачивать огромные суммы подскажите нам что делать? Пожалуйста. Я многодетная мать
17 марта 2016, 10:43, вопрос №1184256, Наталья, с. Ербогачен
1 ответ
Право собственности
Как вернуть долг, выданный частному лицу по расписке?
В 1999г дал в долг по расписке частному лицу 2,5млн руб своих личных денег,в оговоренные сроки - конец 2000г, должник деньги не вернул Деньги давал без процентов Как сегодня вернуть долг
01 марта 2016, 07:48, вопрос №1164077, алексанр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015