Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем оставит суд ребенка

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Я жила с мужем в гражданском браке в течении 6 лет. У нас есть совеместный ребенок, ей 4 годика. Отец принял отцовства и ребенок носит его фамилию. Мы никак не можем жить вместе, он все время мне изменял. ночами домой не приходил, также уже 1.5 года вообще практически не работает, мне все надоела и я с ним развелась. Сейчас он не хочет отдавать мне ребенка, говорит что сколько со мной она живет. столько и с ним, месяц со мной, месяц с ним. При этом он никогда за 4 года о ней ни заботился. ни гулял с ней, ни играл. ни покупал ничего. Он не задумывался о том что ребенок должен ходить в садик или еще на какие нибудь кружки, чтоб развиваться. о всем этом думала я и платила тоже я. Он даже читать и писать не умеет, как я могу оставит у него ребенка. Что сделать чтоб реденок был со мной? Я не против чтоб он забирал ребенка в неделю один раз и встречался с ней, но я не могу оставит все так чтоб ребенок с сума сошел сегодня здесь завтра там. помогите пожалуйста дайте совет, что сделать? идти в суд?

01 Мая 2013, 13:21, вопрос №76382 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, подайте в суд исковое заявление о лишении родительских прав, для лишения  у суда есть все основания.

    Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    01 Мая 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    В данной ситуации суд не лишит его родительских прав. Попытайтесь сначала подписать с ним соглашение у нотариуса об определении места жительства ребёнка с Вами и о порядке общения его с ребёнком при раздельном проживании родителей. Если он не согласится, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства и взыскании алиментов. Ребёнка оставят с Вами, алименты ему назначат. А если он захочет общаться так, как он этого хочет, пусть сам обращается потом в суд за определением порядка общения с ребёнком. Но он вряд ли это сделает, если не умеет читать и писать и вообще никокгда не заморачивался по поводу ребёнка.

    01 Мая 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats