80 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Как передать право на собственность?

Прошло 6 месяцев со смерти моего брата. Кроме меня к нотариусу никто не обратился ( хотя есть дети-неблагополучные). Похоже что нотариус уже на меня оформляет свидетельства на право наследства. Я хочу дом с участком отдать своей родной племяннице. Как мне поступить, чтобы племянница сразу оформляла собственность на себя?

17 Мая 2012, 21:11, вопрос №7638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита!

В силу действующего законодательства Вы имеете право отказаться от наследства в пользу Вашей племянницы.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства , в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .

В силу родственных связей Ваша племянница является одновременно племянницей Вашему брату

Статьей 1143 ГК РФ установлено, что наследниками второй очереди по закону являются дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), которые наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы имеете право написать заявление об отказе от наследства в пользу Вашей племянницы. Соответственно Свидетельство о праве на наследство будет выдано на имя Вашей племянницы. После этого, она сможет зарегистрировать право собственности на наследство.

Однако, если Ваша племянница является несовершеннолетней, то все юридические действия от ее имени должны осуществляться ее законными представителями, то есть ее родителями (одним из).

С уважением Ф. Тамара

17 Мая 2012, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут