Кто платит, если виновник ДТП скрылся?

Я попала в ДТП , стояла на светофоре, в меня врезалась машина, от удара я врезалась в другую. У всех 3-х машин есть ОСАГО. Но люди, которые в меня врезались (азиатской внешности), скрылись с места ДТП, машину свою бросили. В ГАИ мне сказали, что владелец (русский) не берёт трубку, 3 месяца будут его искать (сомневаюсь в этом) , потом скорее всего мне надо будет обращаться в суд... Не раньше, чем через 3 месяца... Зачем тогда нам страховые компании? Почему я должна страдать? Машина что, должна гнить, пока кого-то будут искать? И никого не найдут.... Подскажите, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

По договору ОСАГО застрахована ваша ответственность при причинении вреда другим участникам движения, т.е ОСАГО платит только тому, кому вы нанесли вред. Вам придется делать независимую оценку стоимости восстановительного ремонта авто после ДТП и подавать исковое заявление в суд в суд на владельца авто.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дозвонилась владельцу автомобиля, который в меня врезался, тот сказал, что машину продал год назад какому-то не русскому товарищу, что будет предоставлять в гаи акт купли-продажи. И на кого мне подавать в суд? Несёт ли этот владелец какую-то ответственность, если не снимал с учёта свой автомобиль???

Екатерина
Клиент, г. Москва

По истечении 3-х месяцев ( после выдачи мне постановления из ГАИ о прекращении производства по административному делу) страховая компания виновника выплатила мне максимальную сумму по ОСАГО! Хотя самого виновника(конкретного человека имеется ввиду) не установили, не нашли! Достаточно того, что автомобиль был со страховкой, эту информацию мне выдали в ГАИ, правда с неохотой, прописали мне номер полиса виновника в справке. И вуаля! Остальную сумму буду спрашивать с собственника через суд!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд на собственника, в суде сможете поменять ответчика.

В любом случае — ущерб есть — он должен быть возмещен.

пишите!!!