8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избавиться от звонков коллекторов, когда кредит брала не я?

Здравствуйте. Знакомая лет 5 назад взяла кредит, мой номер указала как номер друга/знакомого. Чуть ли не каждый день звонят разные агенства начиная с 9 утра и атакуют меня вопросами, на которые я отвечала уже тысячу раз. Что мне сделать, чтобы меня в принципе удалили из ее договора и звонки прекратились?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина. Вам необходимо написать жалобы в прокуратуру, ЦБ РФ и отделение банка, которое надоедает звонками. Ваш номер телефона — это персональная информация, которую нельзя разглашать. Из личного опыта оказания помощи в таких ситуациях: прокуратура наказывает банки за подобные действия штрафами по административным правонарушениям. Иногда достаточно написать жалобу в банк, с отметкой о том, что в случае продолжения подобных звонков, Вами будут направлены жалобы в компетентные органы. 

1
0
1
0

здравствуйте,

если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представлялись сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/ .

+

Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.

(попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, 2007 году брал кредит в банке на 5 лет, платил исправно, после банка не стало и платить было некуда
Добрый вечер, 2007 году брал кредит в банке на 5 лет, платил исправно, после банка не стало и платить было некуда, 2026 году звонят с коллекторского агенства пкб и говорят что у меня есть договор по задолжности только не степ банком где брал кредит, как мне быть?
, вопрос №4861657, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у этого кредита срок давности, и что можно предпринять в этом случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста брал кредитную карту в банке "Русский стандарт" в 2008 году и кредит был не погашен. Вчера оповестили через госуслуги что заведено исполнительное производство у судебных приставов, а сегодня арестовали все карты и списали все средства. Есть ли у этого кредита срок давности, и что можно предпринять в этом случае?
, вопрос №4861613, Андрей, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы платить пени по данному кредиту?
Добрый вечер, отец умер в апреле 2024,вступили в наследство через полгода, при вступлении ни о каких долгах и обременениях нотариус не сообщил. В 2025 начались звонки со сбера, что у отца есть невыплаченные кредиты. Пошли в банк, по фамилии и дате рождения, сказали нет такого заемщика. В конце 2025г.получили претензию уведомление от нотариуса другого, что отец, и указана другая дата рождения. Оказывается в банке ошибочно внесли другую дату рождения и поэтому ни нотариус, ни мы не могли ничего узнать. Должны ли мы платить пени по данному кредиту?
, вопрос №4861559, Ольга, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ситуация такая брал рассрочку в 2021 году в магазине
Добрый день , ситуация такая , брал рассрочку в 2021 году в магазине электроники , рассрочка была оформлена банком который ушел из РФ в связи с санкциями , так как были проблемы с оплатой то не мог платить и были просрочки по платежам , а когда собрался платить увидел что банка уже нет в стране , продали ли кому то мой кредит не понятно и куда платить тоже не понятно , подскажите пожалуйста можно ли как то списать уже этот долг потому что он высвечивается везде и не один банк ничего не одобряет
, вопрос №4861075, Данила,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2015