8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления ГИБДД

Здравствуйте,

Попал в ДТП 14 февраля и на следующий день получил копию поставления от том, что нарушил ПДД 10.1. 15 февраля сломал ногу и не смог обжаловать.

1. Вправе ли я это сделать сейчас? При том, что на руках у меня есть больничный лист.

2. Могу ли я потребовать доказательства моей вины в том, что нарушил ПДД 10.1 (т.к. не мог предотвратить ДТП) ?

16 марта 2015, 08:09, Роман, г. Иркутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно Ст. 30.3. КОАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Т.е. Вы имеете право предъявить жалобу на поставление и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине и приобщить доказательства этой причины.

Согласно Ст. 1.5 КОАП
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Поэтому требовать доказательства Вашей вины не имеет смысла, ибо данное правило установлено законом и скорее всего, Ваша вина в нарушении ПДД была установлена судом первой инстанции, что должно быть отражено в судебном Постановлении.

В случае несогласия Вы имеете безусловное право оспаривать наличие Вашей вины в совершении того или иного нарушения и других обстоятельств, которые с вашей точки зрения неправильно установил суд первой инстанции.

16 марта 2015, 11:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой вопрос заключается в том что юрист с которым я заключил договор упустил срок обжалования постановления гибдд
Добрый день! Мой вопрос заключается в том что юрист с которым я заключил договор упустил срок обжалования постановления гибдд. Хочет расторгнуть договор. Я смогу указать эту ситуацию как уважительную причину для восстанавления срока обжалования в суде?
16 мая 2020, 08:54, вопрос №2773517, ирина, г. Казань
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления ГИБДД после оплаты штрафа
Добрый день! В результате правонарушения (ПДД) вынесено постановление об административной ответственности. В качестве наказания был вынесен штраф. Воспользовавшись правом на 50% оплату штрафа в установленный срок, я оплатила штраф. Позже, просмотрев практику, приняла решение обжаловать это постановление. Возможно ли это или оплатив штраф, я лишила себя возможности на обжалование решения ГИБДД?
27 сентября 2016, 13:47, вопрос №1390057, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Административное право
Сколько стоит пакет документов для обжалования постановления ГИБДД об административном правонарушении?
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит собрать пакет документов для обжалования постановления ГИБДД об административном правонарушении?
07 июля 2016, 07:38, вопрос №1307091, Irina Egorova, г. Белгород
5 ответов
Административное право
Перспектива обжалования постановления ГИБДД
В дневное время управляя транспортным средством, был остановлен сотрудником ГИБДД. При этом, по какой причине произвел остановку сотрудник ГИБДД не объяснил. Увидев, что пассажир в автотранспорте не пристегнут ремнем безопасности, предложил пройти мне в служебный авто для составления постановления о привлечении к административной ответственности. Пассажир пояснил, что отстегнул ремень при остановке авто. Однако, инспектор про игнорировал показания пассажира и даже не вписали его в протокол. Само же постановление и протокол, был составлен в служебном авто ГИБББ, сотрудником, который не присутствовал при остановке моего авто и не видел моего пассажира, то есть все обвинения по ст. 12.6 КоААП РФ, были основаны на словах сотрудника ДПС, который был вписан в протокол, как свидетель. Вопрос : Имеется ли аналогичная судебная практика по отмене подобных постановлений ГИБДД и стоит ли подавать жалобу на указанное постановление. P.S. Видеозапись сотрудниками ГИБДД не производилась и постановление, было выписано перед составлением протокола, также пассажира не спрашивали о том, предупреждал ли его водитель о ремне безопасности.
14 мая 2015, 11:16, вопрос №837042, Аркадий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления ГИБДД
Добрый день! Следующий вопрос по общению с ГИБДД. По закону обжалование постановления ГИБДД необходимо проводить в течении 10 дней с даты получения уведомления почтой. Что делать в ситуации, когда проживаю не в городе прописки, а постановления шлют на адрес регистрации и, таким образом, я их не получаю? Как и в какие сроки в такой ситуации я могу обжаловать постановлении?
18 августа 2014, 05:56, вопрос №532729, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015