Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование постановления ГИБДД

Здравствуйте,

Попал в ДТП 14 февраля и на следующий день получил копию поставления от том, что нарушил ПДД 10.1. 15 февраля сломал ногу и не смог обжаловать.

1. Вправе ли я это сделать сейчас? При том, что на руках у меня есть больничный лист.

2. Могу ли я потребовать доказательства моей вины в том, что нарушил ПДД 10.1 (т.к. не мог предотвратить ДТП) ?

16 Марта 2015, 11:09, вопрос №763710 Роман, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Ст. 30.3. КОАП

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Т.е. Вы имеете право предъявить жалобу на поставление и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине и приобщить доказательства этой причины.

    Согласно Ст. 1.5 КОАП
    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    Поэтому требовать доказательства Вашей вины не имеет смысла, ибо данное правило установлено законом и скорее всего, Ваша вина в нарушении ПДД была установлена судом первой инстанции, что должно быть отражено в судебном Постановлении.

    В случае несогласия Вы имеете безусловное право оспаривать наличие Вашей вины в совершении того или иного нарушения и других обстоятельств, которые с вашей точки зрения неправильно установил суд первой инстанции.

    16 Марта 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.