Регистрация земельного участка по нотариальной копии доп. Соглашения к договору аренды

К договору аренды на земельный участок (25.12.2007 - 25.12.2010) имеется доп соглашение от 21.12.2010г. на 10 лет, выданное в 3х экземплярах: один хранится в администрации, два на руках, но они утеряны! Администрация не может восстановить эти два экземпляра так как человек, который подписывал их больше там не работает! С этого оригинала я сделал 2 нотариально заверенных копии и хотел подать на регистрацию, но документы у меня не приняли, сказали что должны быть оригиналы!!! Как быть в такой ситуации?

, Владимир, пгт. Забайкальск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Администрация не может восстановить эти два экземпляра так как человек, который подписывал их больше там не работает!

Владимир

При чем тут тот человек, который подписывал это дополнительное соглашение? Вам отказали на словах?

Как быть в такой ситуации?

Владимир

Вам обязаны выдать дубликат доп.соглашения. Подайте заявление зарегистрировав его. Если Вам откажут в письменном виде, что вряд ли, то Вы можете этот отказ обжаловать.

Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

Они предлагают отменить договор аренды, а составление нового влечет аукцион!

Я написал такое заявление, сказали рассмотрят в течении 30 дней!

Они предлагают отменить договор аренды, а составление нового влечет аукцион!

Владимир

Да, в таком случае Вы рискуете потерять земельный участок.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

В Росреестре правы, на регистрацию Вы должны подать три экземпляра в оригинале. Но можно подать и дубликаты.

Кто подписывал доп. соглашение в 10 году? Кто-то по доверенности?

Если нет возможности подписать два экземпляра той же подписью, то мне видится только вариант переподписывать «задним» числом с новым представителем (например также по доверенности, но нужно и её сделать действующей на 2010г и проследить, чтобы на тот момент человек работал в администрации и имел такие полномочия).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С этого оригинала я сделал 2 нотариально заверенных копии и хотел подать на регистрацию, но документы у меня не приняли, сказали что должны быть оригиналы!!! Как быть в такой ситуации?

Владимир

Человек, который подписыл соглашение здесь не имеет никакого значения.

Вам необходимо обратиться к ним письменно, подав 2 заявления, одно из которых останется у Вас, в нем Вы поставите отметку и принятии. В этом случае уже выше вероятность того, что Вам ответят.

Обязаны выдать дубликаты.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

У меня аренда вовремя оплачена, стоит на кадастровом, сделано межевание, присвоен адрес, участок огорожен, но чтобы взять разрешение на строительство нужно его зарегистрировать!

Владимир

Требуйте дубликат, если его не выдадут по Вашему письменному обращению — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно ст. 18
Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п.5)
необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов
на бумажном носителе, выражающие содержание сделок, совершенных в простой
письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации
наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав,
представляются, если иное не предусмотрено Федеральным законом,
не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после
государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй
— помещается в дело правоустанавливающих документов.

Поэтому требуйте по
письменному запросу предоставления оригинала у администрации.

Маслак Иван, в абз. 3 п. 3 ст. 13 Закона о госрегистрации прав говорится о  государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов, т.е. если представлен оригинал договора, который удостоверен нотариусом. Про нотариальные копии здесь речи не идет. Поэтому применяется вышеуказанная специальная норма - ст.18 — «Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав».

Заявитель  должен представить оригиналы в 2 экз., поэтому ему обязаны выдать дубликаты.

Виктор, вы не правы, нет ни какого нотариально заверенного договора.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, полностью читайте комментарий — там речь идет о толковании ст.13 закона, а не о договоре, о котором пишет клиент.

В связи с вышеуказанным обоснованием и было еще ранее дано разъяснение о необходимости запроса дубликатов у администрации, а в случае отказа — обжалования в судебном порядке. Так что открытия Вы не сделали…

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ть эти два экземпляра так как человек, который подписывал их больше там не работает! С этого оригинала я сделал 2 нотариально заверенных копии и хотел подать на регистрацию, но документы у меня не приняли, сказали что должны быть оригиналы!!! Как быть в такой ситуации?

Владимир

Вам надо подать документы на регистрацию, причем — подать так, чтобы обязательно была отметка о получении (можно на 2 экз, можно отправить почтовым сообщением, НО обязательно с уведомлением о вручении и описью вложенных документов).

На такое обращение обязательно будет реакция — либо будет проведена регистрация, либо будет письменный отказ. А вот письменный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Третье, наличие лица, которое ранее подписывало документы от имени администрации не имеет никакого значения, ибо данное лицо подписывало документ не от своего имени, а от имени администрации.

Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

Хочу это сделать через МФЦ, там должны принять!

Владимир

совершенно правильно, так и действуйте. А откажут, потом в суд.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ФЗ № 122
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВНА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

Отказ в принятии документов не правомерен. Обратитесь с жалобой к руководителю органа отказавшего в приеме документов сославшись на данный закон.

С уважением.

Маслак Иван, в абз. 3 п. 3 ст. 13 Закона о госрегистрации прав говорится о государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов, т.е. если представлен оригинал договора, который удостоверен нотариусом. Про нотариальные копии здесь речи не идет. Поэтому применяется вышеуказанная специальная норма — ст.18 — «Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав»

Котов Виктор

Признаю. Получение дубликатов будет выходом из сложившейся ситуации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, подайте документы на регистрацию в Росреестре (пока то, что есть). В Росреестре обязаны принять всё, что Вы сдаете, отказать в приеме не имеют права (в МФЦ могут отказать при отсутствии необходимых документов). Одновременно подайте заявление о приостановлении гос. регистрации в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов (на срок до 3-х месяцев). Регистратор приостановит регистрацию по Вашему заявлению. За это время получите дубликаты доп. соглашения. С ними приходите в Росреестр, пишете заявление о предоставлении дополнительных документов и заявление о возобновление гос. регистрации.  Через несколько дней получаете доп. соглашение со штампом о проведенной государственной регистрации. Всё.

Иск подается к двум ответчикам: арендодателю (администрации) и регистрирующему органу (Росреестру). Это следует из п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
Безгодов Александр

Но для этого надо дождаться официального письменного отказа Администрации в выдаче дубликатов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

С этого оригинала я сделал 2 нотариально заверенных копии
Владимир
Маслак Иван, в абз. 3 п. 3 ст. 13 Закона о госрегистрации прав говорится о государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов, т.е. если представлен оригинал договора, который удостоверен нотариусом.
Котов Виктор

Виктор, вы не правы, нет ни какого нотариально заверенного договора.

Владимир, в случае отказа Администрации выдать дубликаты, подавайте иск о понуждении в связи с уклонением стороны договора от его регистрации

Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

На кого надо подавать иск о понуждении?

Владимир

на Администрацию

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Они предлагают отменить договор аренды, а составление нового влечет аукцион! Я написал такое заявление, сказали рассмотрят в течении 30 дней!
Владимир

Договор аренды можно расторгнуть или по соглашению сторон (Вы вправе не соглашаться), или в судебном порядке (с предварительным предупреждением).

Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, если ничего из перечисленного нет, то оснований для расторжения договора через суд у арендодателя не будет.

Вы верно поступили, запросив у арендодателя дубликат доп.соглашения к договору. Если администрация Вам откажет, Вы в течение 1 года можете подать судебный иск о регистрации доп.соглашения к договору аренды и возмещении убытков в соответствии со следующими нормами:

ГК РФ
Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.
На кого надо подавать иск о понуждении?
Владимир

Иск подается к двум ответчикам: арендодателю (администрации) и регистрирующему органу (Росреестру). Это следует из п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Либо можете указать Росреестр как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора (см. Определение ВАС РФ от 24.04.2013 N ВАС-4927/13 по делу N А07-22276/2011).