Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат зарплаты

Что можно сделать, когда зарплату не хотят отдавать? И поступают угрозы в мой адрес, что якобы украл документы. Мне исковое заявление нужно подать по ст 61 и 140 ТК РФ, или есть еще какие-либо методы урегулирования вопроса.

16 Марта 2015, 10:53, вопрос №763678 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константин
    г. Лобня
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру  и трудовую инспекцию с заявлением по факту невыплаты заработной платы.\

    Для этого Вам также потребуется предоставить подтверждающие документы(трудовой договор, доп. соглашения и т.д.).

    Возможно после проведения проверки Вам выплатят денежные средства. Кроме того, за задержку выплаты Вам должны выплатить проценты.

    16 Марта 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

       Обратитесь с жалобой на работодателя в органы прокуратуры либо трудовую инспекцию.

       Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

    16 Марта 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, а если нет трудового договора, но есть аудиозапись о том, что он подтверждает, что как только сделка состоится он оплатит. И он сказал, что допустит к работе и даст возможность довести клиента. Слов не сдержал и не контактирует.

    16 Марта 2015, 11:05
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

       Если нет трудового договора, устанавливайте факт трудовых отношений в судебном порядке.

    16 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Андрей, а о какой сделке идет речь? Кем Вы работали? Если с Вами не был заключен трудовой договор, но Вы фактически были допущены к работе, то на Вас полностью распространяется трудовое законодательство. За защитой своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию  или прокуратуру. Можете сначала предупредить своего работодателя о том, что будете жаловаться  на него. Часто  это имеет определенный желаемый результат, так как если будет проверка и факты подтвердятся, то  будет наложен штраф. Работодатели этого боятся, да, и еще какие-нибудь нарушения найдут.

    16 Марта 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    г. Лобня
    Общаться в чате

    Все равно обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверки. Установят факт Вашей работы, соответственно и факт задержки заработной платы

    16 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.