400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Намордники и закон?

Добрый день. Москва. Прогулочная зона около прудов рядом с парком Сокольники. Породистые злые собаки выгуливаются без поводка и намордника. Нарушают ли владельцы собак закон? Какой? Могут ли привлечь пешехода за жестокое обращение с животными если он применит газовый балон? Доказать, что собака бросилась с лаем может быть сложно, т.к. владельцы собак будут это отрицать, а их больше.

Второй вопрос. Существуют ли сертифицированные средства видеофиксации, которые можно носить с собой и постоянно записывать все происходящее (типа очков с камерой), записи которых могут быть использованы в суде для объективного доказательства?!

16 Марта 2015, 10:39, вопрос №763656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 5.1.Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В силу Постановления Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 «Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ и „Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве“

Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Поэтому указанный вами пример говорит о нарушении регионального законодательства.

Могут ли привлечь пешехода за жестокое обращение с животными если он применит газовый балон?
Михаил

Все будет зависеть от степени вреда животному и о необходимости примененных пешеходом мер. Если будет установлено, что он действовал в целях самообороны, то его привлечение к ответственности будет маловероятным.

Второй вопрос. Существуют ли сертифицированные средства видеофиксации, которые можно носить с собой и постоянно записывать все происходящее (типа очков с камерой), записи которых могут быть использованы в суде для объективного доказательства?!
Михаил

Таких средств нет, поэтому вы можете использовать любые средства записи, которые при необходимости вы будете просить суд просмотреть.

16 Марта 2015, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут