8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли клавиатура технически сложным товаром?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: является ли клавиатура технически сложным товаром? Истекает двухнедельный срок после покупки. Клавиатура оказалась не полностью рабочей. Работает подсветка клавиатуры и дисплея, но информация на экран не выводится ( софт для работы с клавиатурой установлен, драйвера соответственно тоже. Системой она определяется, клавиши все рабочие. Выходы на микр. и наушники работают нормально) Должен ли магазин без каких-либо проволочек заменить товар? Или же предложат забрать ее в ремонт? Но после ремонта я не хочу забирать ее.. Ей совсем не пользовались.

Хотелось бы ехать в магазин подготовленной. Чтобы не оказалось так, что меня накормят обещаниями, а потом срок истечет или еще что-то.

Только что позвонила в магазин, мне сразу в трубку прозвучало- езжайте в сервис центр, проводите экспертизу... Нелепица какая-то.

Показать полностью
, Алена Алена, г. Красноярск
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, согласно :

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Пункт 7, Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Исходя из этого, можно сделать вывод, что если клавиатура покупалась в комплекте с компьютером, то возможно признать ее технически сложным товаром, но проданная отдельно клавиатура не будет им являться.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2
0
2
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Является ли отказ СФР правомерным?
Гражданин Ф. является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В подтверждение данного факта у него имеется удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 13 декабря 2022 г. ему назначена пенсия по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях. 15 мая 2020 г. на основании заключения МСЭ гражданину Ф. установлена группа инвалидности по общему заболеванию. Решением от 28 сентября 2020 г. установлена причинная связь между наступившей инвалидностью и воздействием радиационным факторов при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим Ф. изменена причина инвалидности: указано, что инвалидность связана с воздействием радиационных факторов при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 15 января 2023 г. Ф. обратился в Управление СФР с заявлением об установлении ему при наличии страховой пенсии по старости второй пенсии — по инвалидности — в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении." " Решением Отделения СФР от 30 января 2023 г. Ф. отказано в назначении двух пенсий в связи с тем, что он не является гражданином, ставшим инвалидом вследствие военной травмы. Является ли отказ СФР правомерным? Подкрепите свой ответ ссылками на Фз.
, вопрос №3917761, Ильвина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать принять товар и вернуть деньги /расторгнуть договор с банком?
Добрый день. 09.11 купила в ДНС ноутбук. Оказалось, что он не воспроизводит аудио файлы. Драйверы, скачанные с сайта компании-производителя, на него не устанавливаются. Служба техподдержки компании - производителя тоже помочь не смогла. Товар был куплен в кредит. Могу ли я потребовать принять товар и вернуть деньги /расторгнуть договор с банком?
, вопрос №3916948, Анна, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением, попадающим под статью 21
Прохожу доп обследованию по направлению военкомата. Явка по повестке на 15 ноября. Доп. Обследование было назначено по плоскостопию. На руках акт с заключением врача-рентгенолога (подтверждено продольное плоскостопие 3 степени). Но к ортопеду явку в поликлинике дали только на 24 ноября. Завтра я попытаюсь в живой очереди попасть к ортопеду, но не факт, что примут. Какие последствия могут быть? Является ли это нарушением, попадающим под статью 21.6? На руках у меня есть распечатанный из поликлиники стат талон с датой явки на 24 ноября. Помимо этого, есть второе направление - к офтамологу с явкой в военкомат 22 ноября. Его дали позже, поэтому и дата другая.
, вопрос №3916771, Евгений, г. Иваново
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Является ли логика администрации законной?
Здравствуйте. ситуация следующая. запрашивал в администрации образование земельного участка с/х назначения. Исходные данные: на месте будущего участка нет других участков. Зона участка по ПЗЗ установлена как зона СХ1. Схема будущего участка не имеет пересечений с соседними. Администрация отказала, мотивировав следующим образом, согласно следующей логике: 1. согласно п.6 ст.11.9 ЗК образование зем участков не должно .... , а также нарушать требования установленные ЗК и другими законами 2. согласно п.2, ст.11.10 ЗК, подготовка схемы расположения зем участка осуществляется .... местоположения зданий и сооружений 3.В соответствии с прилагаемой схемой (то что мы подали) вновь формируемый участок имеет границу с участком Х, границы которого не устаноовлены в соотв с требованиями законодательства. Это так и есть. 4.согласно пп.3 п.16 ст.11.10 ЗК разработка схемы расположения зем участка с нарушением предусмотренных статьёй 11.9 ЗК требований к образуемым зем участкам является основание для отказа. 5. в соотв с пп1, п8 ст 39.15 ЗК - отказ! Является ли логика администрации законной? Наш кадастровый инженер утверждает что данные вопросы (границ и прочие) будут согласовывать на стадии формирования и прорисовывания участка. Все границы будут согласовываться с соседями, и без согласования росреестр ничего не зарегистрирует. Т.е. другими словами - администрация занимается не своей работой. Но это мнение кадастрового инженера, из практики. Другие районные администрации таких отказов никогда не делают. А вот наша особенная. а как по закону? прокоментируйте пожалуйста
, вопрос №3916719, Анатолий, г. Калининград
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, является ли перевод онлайн где в поле комментарии указано что это алименты за период, доказательством уплаты алиментов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли перевод онлайн где в поле комментарии указано что это алименты за период, доказательством уплаты алиментов? Спасибо!
, вопрос №3915371, Галина, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.07.2015