Покупка машины на белорусских номерах (учет Белорусский)

Здравствуйте, подскажите в решении данного вопроса, столкнулась с таким случаем. Хочу приобрести машину на белорусских номерах (мол стоит машина на Белорусском учете), меня заинтересовало это дело так как авто действительно хорошие и сравнительно не дорогие. Если все таки решусь ее купить какие документы требуются от меня и какие мне должны продавцы предоставить документы на машину? (так чтобы не попасть на какую-нибудь аферу). Люди которые занимаются перегоном таких машин утверждают, что ничего криминального в этом нет и что они могут пригнать любое авто даже под заказ.

И на какой срок можно эксплуатировать машину с данными номера в РФ? И какие документы требуются с обеих сторон для покупки авто?

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Валерия!
Вам каждые полгода придется пересекать границу. Если граница с Белоруссией недалеко то это не проблема. Вы сможете передвигаться на ТС но не сможете его перерегистрировать, поэтому как при  покупке так и в случае продажи Вами авто цена будет ниже. Определитесь для чего Вам нужна машина, есть ли у Вас возможность пересечения границы и насколько низкая цена соответствует этим неудобствам.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Скорее всего автомобиль не стоит на учете в Белоруссии, а док-ты получены путем производства дубликатов. На самом деле автомобиль состоит на учете в одной из прибалтийских стран. Ваш автомобиль будет клоном автомобиля, который действительно существует и передвигается по территории Белоруссии. Можете покупать и ездить по территории России, о том что у вас клон инспекторы вряд ли догадаются. Но если где-нибудь на посту узнается, что у вас авто с фиктивными док-тами, тогда у вас его отберут. в Белоруссию вам ездить нет необходимости.