При выделении участка в аренду, не имеющего кадастрового номера, кто должен платить за межевание

при выделении участка в аренду, не имеющего кадастрового номера, кто должен платить за межевание?

, Елена, г. Липецк
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Если участок не имеет кадастрового номера, это означает, что он не стоит на кадастровом учете. Его границы не определены (он не разыменован). Юридически такой участок не существует и не может быть предметом договора аренды.

О каком участке идет речь? разграниченном? кто должен передать его Вам в аренду? Вообще что бы чем-то распорядиться сначала необходимо поиметь на это права. Должен отмежевать его будущий арендодатель.

Елена
Клиент, г. Липецк

земля муниципальная

По каким основаниям Вам передается земля? Если земля идет через тори, то межевать будет администрация. Если на земельном участке строиться Ваш дом платить за межевание будете Вы.

Созвонился с местной администрацией. Исходят из принципа «кому нужнее».

В законе нашел нормы, которые возлагают обязанность по межеванию на различных лиц.

Опишите подробнее Вашу ситуацию.