Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

При выделении участка в аренду, не имеющего кадастрового номера, кто должен платить за межевание

при выделении участка в аренду, не имеющего кадастрового номера, кто должен платить за межевание?

16 Марта 2015, 08:33, вопрос №763505 Елена, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    Если участок не имеет кадастрового номера, это означает, что он не стоит на кадастровом учете. Его границы не определены (он не разыменован). Юридически такой участок не существует и не может быть предметом договора аренды.

    О каком участке идет речь? разграниченном? кто должен передать его Вам в аренду? Вообще что бы чем-то распорядиться сначала необходимо поиметь на это права. Должен отмежевать его будущий арендодатель.

    16 Марта 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земля муниципальная

    16 Марта 2015, 08:56
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    По каким основаниям Вам передается земля? Если земля идет через тори, то межевать будет администрация. Если на земельном участке строиться Ваш дом платить за межевание будете Вы.

    Созвонился с местной администрацией. Исходят из принципа «кому нужнее».

    В законе нашел нормы, которые возлагают обязанность по межеванию на различных лиц. 

    Опишите подробнее Вашу ситуацию. 

    16 Марта 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написала заявление о выделении земельного участка для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. Письменного ответа от них не было. Позвонили, сказали можно приехать, выбрать участок. Участки нарезались в Липецкой обл. Данковский р-н с. Новоникольское. Приехала в отдел архитектуры г. Данкова, мне показали схему расположения, я выбрала участок. Это было в конце февраля 2015 года. Мне дали квитанцию об оплате за межевание, сказали подождать. Участок не имеет кадастрового номера, я писала у них заявление на межевание от своего имени. Мне даже расписку не дали от этого заявления, дали только квитанцию на оплату. Т. е. получается что участок как бы есть, и его как бы нет. Я оплачу межевание, пройдут торги, и еще не известно будет ли участок за мной.

    16 Марта 2015, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.