8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Граница земли

Здравствуйте, уважаемый судья мой отец с соседом оставили 1м промежутка между участками,со временем сосед и отец умерли,сейчас сын соседа занял этот промежуток и построил пристройку у меня земельный участок 18сот. у соседа 17сот. по документам оба 15сот.Правомерно ли действие соседа, могу ли я оспорить промежуток ?

16 марта 2015, 04:41, ихтиёр, г. Казань
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владе­нии, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действие (бездействие), нарушающие право истца.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроитель­ных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться осно­ванием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Под самовольной постройкой необходимо понимать жилой дом, строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу (ст. 222 ГК РФ). Снос самовольной постройки может являться одним из способов устранения препятствий в пользовании и распоряжении имуществом другого лица (например, если самовольная постройка возведена на части земельного участка истца), а также средством предотвращения будущей угрозы (например, если самовольная постройка возведена с нарушением противопожарных правил и находится в опасной близости от объектов недвижимости истца).

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ). Градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны (ч.1 ст.36 ГрСК РФ). Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (п.3 ч.2 ст.30, ч.1 ст.32 ГрСК РФ).

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка (п.3 ч.3 ст.44 ГрСК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 г. № 840. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам (ч.ч. 1, 2 ст.44 ГрСК РФ).

Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок.

Если застройка земельного участка в соответствии с разрешением на строительство была начата до принятия органом местного самоуправления градостроительного регламента для соответствующей территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок, то при определении отступов от границ земельного участка до внешнего контура здания, строения, сооружения следует руководствоваться ранее установленными нормативами.

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01-89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01-89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30-102-99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30-102-99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов – не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м; от постройки для содержания скота и птицы – 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30-02-97. Согласно п.6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; от других построек – 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

16 марта 2015, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что делать,если через участок проходят границы земли населенных пунктов?
Здравствуйте. Есть земельный участок. Он был приобретен лет 10 назад в собственность. Но существует расхождение между тем, что отражено в свидетельстве и реальностью. Несколько метров участка занимает лесничество. Решили провести межевание и в судебном порядке доказать данный факт, восстановить границы земельного участка и пресечения действий, нарушающих право. но после проведения межевания экспертом выяснилось, что через участок проходят границы земли населенных пунктов. И что теперь с этим делать? Перед тем как идти в суд надо предъявить какие-то требования к Лесничеству или Администрации и уже идти в суд обжаловать их отказ ? Или можно сразу в суд?
01 декабря 2017, 15:21, вопрос №1831147, Юлия, г. Москва
10 ответов
Земельное право
Как оспорить судебное решение по границам земельного участка, находящегося в собственности?
Приобрела землю в собственность землю не измерялась администрация , числится 20,5 соток земли в наличии 18,5соток земли . По измереным параметрам ,обратилась в суд Судья-измерила у саседа с независимой экспертизой тот участок который он занимает но не по его параметрам в документах. И не установила между нами мижевую границу ,земля находится на его участке,зато что измеряли землю у саседа независимо экспертизой без моего согласия с меня выщитали 10000р, я пенсионера существовала в течении 2 х месяцев я существовала на остатках пенсии, куда не обращалась ни кто не помогает!! Обращалась чтобы пересмотрели краевой суд, апелиционный суд,не дали согласия на пересмотрение этого решен я, налоги плачу с 2004-2007как орендатор земли, а с 2007г по 2017я плачу как собственник земли! У меня не хвотает 2 сотки земле. ,как в этой ситуации поступить??
11 октября 2017, 15:18, вопрос №1776981, Ольга, г. Назарово
1 ответ
Ипотека
Обязательно ли межевание и установка границ земли, при продаже дома в ипотеку?
В старых кадастровых паспортах на землю есть пункт особые отметки: границы земли не установлены, паспорт выдан ранее. Сейчас хочу продать дом с этим земельным участком под ипотеку, а банк документы ( кад. паспорт и др. документы) заставляет переделать уточнив границы участка, а срок ипотеки заканчивается. Прав ли банк и есть ли такой действующии приказ о межевании земли?
17 ноября 2016, 05:45, вопрос №1443835, алексей, г. Могоча
1 ответ
Земельное право
Нужно ли обязательное согласование границ зем.участка при межевании, если зем.участок граничит с землями гос.собственности
Добрый день! Вопрос следующий: Нужно ли при межевании и уточнении границ зем.участка обязательное согласование смежных границ, (земли населенных пунктов, категория для ведения личного подсобного хозяйства) с землями гос. и мун. собственности, гос. собственность на которые не разграничена (земли на кадастре не стоят- есть письмо из Кадастровой палаты). Видела письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N ОГ-Д23-1683 с разъяснениями по данному вопросу, работает ли оно у нас и можно ли в суде ссылаться на него? И, В соответствии с ч.1 ст.39 221-фз согласование выполняется только с правообладателями земельных участков. Т.е. если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, то согласование с пользователем участка не проводится. Даже если у него есть правоустанавливающий документ (объекта недвижимости, земельного участка, еще нет). Получилось так, что в суде мой межевой план по иску Администрации муниципального района признали не действительным, т.к. не было с ними согласования. Согласовано с Администрацией сельсовета поселения. Можно ли на основании выше изложенного оспорить данное решение суда? С уважением, Наталия г.Нижний Новгород
21 декабря 2014, 07:58, вопрос №662306, Наталия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Где на каком документе увидеть точные границы земли
добрый день я купил землю 716 квадратов ,где я могу посмотреть точные границы земли ,длину ширину !!
14 июля 2014, 07:09, вопрос №500910, антон, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015