Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как мне поступить с вопросом гражданства?

В феврале 2012 я вышла замуж за гр. РФ, мне сказали я могу сдать документы на гражданство по упрощенке. В ноябре 2013 я сдала все необходимые документы. Но решения до сих пор нет. Когда я в прошлом году была в паспортном,мне сказали у вас не прошло 3 года как вы в браке и до сих пор тишина?Уже пошел четвертый год моего брака. Не нарушают ли мои права и как мне быть?

16 Марта 2015, 01:45, вопрос №763378 Марина, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Вид на жительство я получила по браку в 2012г.

16 Марта 2015, 18:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с п.б, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» право на упрощенное получение гражданства на основании брака с гражданином РФ у вас возникло после февраля 2015 года (с момента регистрации брака должно пройти три года).

    Таким образом, вам необходимо снова обратиться в УФМС с соответствующим вопросом. Если сотрудники будут и дальше бездействовать, требуйте письменных разъяснений и обжалуйте их в судебном порядке.

    16 Марта 2015, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забыла пояснить, в первом браке от 2012г я пробыла всего 2 года,а через пол года в июне 2014г снова вышла замуж. Могут мне из за этого отказать?

    17 Марта 2015, 20:31
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Для получения гражданства РФ по данному основанию у Вас должен быть вид на жительство в РФ. При отсутствии его, к сожалению, Вы не сможете претендовать на гражданство.

    Если Вам этого не говорили в УФМС, то Вас плохо проконсультировали.

    16 Марта 2015, 03:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Поясните точно, у Вас вид на жительство или разрешение на временное проживание?

    17 Марта 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вид на жительство.

    17 Марта 2015, 15:25
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Забыла пояснить, в первом браке от 2012г я пробыла всего 2 года, а через пол года в июне 2014г снова вышла замуж. Могут мне из за этого отказать?
    Марина

    Вполне могут отказать.

    Так, в соответствии со ст.14, ч.2, п.б «О гражданстве РФ»

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Помимо других документов, для оформления гражданства вам необходимо предоставить паспорт супруга — гражданина РФ и свидетельство о браке, с момента регистрации которого прошло три года и более.

    Но, вы также можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» как носитель русского языка и не нужно жать три года.

    Для этого необходимо обратиться в УФМС с заявлением о признании вас носителем русского языка и такими документами:

    1. Документ, удостоверяющий личность (с переводом).
    2. Вид на жительство на территории Российской Федерации

    Подробно тут: www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus

    17 Марта 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    17 Марта 2015, 21:04

    Уточнение клиента

    Вчера в уфмс мне сказали,что мне придется заново подавать на вид на жительство,так как я в прошлом году вышла замуж и взяла фамилию мужа. У меня в виде на жительство стоит штамп,и свидетельство о браке. Скажите так ли это? Могу ли я после получения гражданства,при получении паспорта уже подавать на смену фамилии в документе? Или заново все проходить,или быстренько вернуть свою фамилию?

    18 Марта 2015, 04:16
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы можете вернуть свою фамилию, тогда Вам необходимо только поставить новый штамп о браке в ВЖ.

    Вам сказали не правильно, либо Вы их неправильно поняли. Вам не надо проходить повторно процедуру оформления вида на жительство. Вам достаточно предоставить в УФМС копию свидетельства о заключении брака, после чего будет оформлен новый документ (с новой фамилией).

    18 Марта 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне ответили что заново получать,а не менять вид на жительство. Потому что решения по гражданству нет якобы из за этого,но такого не может быть,пото му что документы я давно сдала и как понимаю,они просто лежат у них и пылятся. Они даже не знают по какой причине нет решения,обещали в четверг найти мое дело и точно ответить. В паспортном столе отказываются менять фамилию,т.к у меня недействительный внж,сказали его надо поменять,а потом только можно поменять девичью фамилию. Замкнутый круг.

    18 Марта 2015, 09:42
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здрав

    Мне ответили что заново получать, а не менять вид на жительство.
    Марина

    После смены фамилии вам необходимо было первоначально поменять свой национальный паспорт (и загранпаспорт — если есть), обратившись в посольство вашего государства на территории РФ со свидетельством о браке и соответствующим заявлением.

    Затем нужно обращаться в УФМС и менять старый ВНЖ на новый. В ВНЖ никакие изменения не вносятся, он изымается, и взамен вам выдадут новый.

    Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 03.12.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

    139. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением предоставляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенный перевод, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография. Максимальный срок рассмотрения заявления — 7 рабочих дней.
    140. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.
    141. В графе «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе «Дата выдачи документа» указывается дата выдачи нового вида на жительство.
    142. В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче нового вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту).

    Если возникнут еще вопросы — обращайтесь.

    18 Марта 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня никогда небыло паспорта,вид на жительство это мой единственный документ. Значит мне просто нужно собрать документы на обмен внж,так же как и на обмен паспорта, а сколько же мне теперь придется заплатить штраф? И мне не имеют право отказать в обмене?

    18 Марта 2015, 20:55
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    У меня никогда небыло паспорта
    Марина

    При первом оформлении ВНЖ какой документ, удостоверяющий вашу личность вы предоставляли в ФМС. Какое гражданство у вас на данный момент, или вы являетесь лицом без гражданства?

    18 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я лбг,начинала с рвп. Так что по сути я никто и звать меня никак в этой стране,родом из Киргизии. А до всего этого моим документом было свидетельство о рождении.Паспорта никогда небыло,я 15 лет никак не могу добиться своих прав и наконецто получить гражданство и паспорт.

    18 Марта 2015, 23:05
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если ВНЖ — это единственный документ, удостоверяющий вашу личность, тогда обращайтесь с заявлением о его замене в УФМС, приложив свидетельство о браке.

    19 Марта 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер сегодня узнала по какой статье я принимаю гражданство,сказали 41.3 ? Рассматривают они его с ноября 2014г,что это значит и сколько еще ждать?

    25 Марта 2015, 17:32
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Такие вопросы (гражданства) — практические. Очень сложно давать теоретические консультации не увидев Ваши документы.
    В настоящий момент Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о замене ВЖ. При этом не имеет значение рассматривают Ваше заявление о приёме в гражданство РФ или нет.
    Если Вы можете, то обратитесь в территориальный УФМС и попросите справку о приёме Вашего заявления о принятии в гражданство. В данной справке указывается дата и номер Вашего заявления (дела). Ваше заявление рассматривается в течение шести месяцев (по закону). На практике, наше УФМС России по Ростовской области рассматривает некоторые заявление до года.

    26 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо я все поняла, кроме того как долго будут менять внж, неужели заново все справки и мед. И другие собирать? Нигде не могу найти закон обмена внж по смене фамилии,если это единственный документ удостоверяющий личность? Подскажите пожайлусто?!

    28 Марта 2015, 08:26
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    неужели заново все справки и мед.
    Марина

    Нет, новые справки вам собирать не нужно, вам надо только в УФМС предоставить свидетельство о браке, согласно которому вы взяли фамилию супруга и ВНЖ, который нужно заменить. Ваш вопрос регулируется Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 03.12.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (п.139 — 142) Так как вы ЛБГ, то вид на жительство на данный момент является единственным документом, удостоверяющим вашу личность — см. Справочную информацию: «Документы, удостоверяющие личность» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/#p51).

    28 Марта 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    сегодня узнала по какой статье я принимаю гражданство, сказали 41.3? Рассматривают они его с ноября 2014г, что это значит и сколько еще ждать?
    Марина

    В соответствии со статьей 41.5 ФЗ «О гражданстве РФ» заявления о приеме в гражданство рассматриваются в течение 6 месяцев, в некоторых случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

    ВНЖ вам нужно поменять в любом случае.

    28 Марта 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за информацию.

    30 Марта 2015, 18:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.