Как мне поступить с вопросом гражданства?

В феврале 2012 я вышла замуж за гр. РФ, мне сказали я могу сдать документы на гражданство по упрощенке. В ноябре 2013 я сдала все необходимые документы. Но решения до сих пор нет. Когда я в прошлом году была в паспортном,мне сказали у вас не прошло 3 года как вы в браке и до сих пор тишина?Уже пошел четвертый год моего брака. Не нарушают ли мои права и как мне быть?

Уточнение от клиента

Вид на жительство я получила по браку в 2012г.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с п.б, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» право на упрощенное получение гражданства на основании брака с гражданином РФ у вас возникло после февраля 2015 года (с момента регистрации брака должно пройти три года).

Таким образом, вам необходимо снова обратиться в УФМС с соответствующим вопросом. Если сотрудники будут и дальше бездействовать, требуйте письменных разъяснений и обжалуйте их в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Забыла пояснить, в первом браке от 2012г я пробыла всего 2 года,а через пол года в июне 2014г снова вышла замуж. Могут мне из за этого отказать?

Забыла пояснить, в первом браке от 2012г я пробыла всего 2 года, а через пол года в июне 2014г снова вышла замуж. Могут мне из за этого отказать?
Марина

Вполне могут отказать.

Так, в соответствии со ст.14, ч.2, п.б «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Помимо других документов, для оформления гражданства вам необходимо предоставить паспорт супруга — гражданина РФ и свидетельство о браке, с момента регистрации которого прошло три года и более.

Но, вы также можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» как носитель русского языка и не нужно жать три года.

Для этого необходимо обратиться в УФМС с заявлением о признании вас носителем русского языка и такими документами:

1. Документ, удостоверяющий личность (с переводом).
2. Вид на жительство на территории Российской Федерации

Подробно тут: www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Для получения гражданства РФ по данному основанию у Вас должен быть вид на жительство в РФ. При отсутствии его, к сожалению, Вы не сможете претендовать на гражданство.

Если Вам этого не говорили в УФМС, то Вас плохо проконсультировали.

Поясните точно, у Вас вид на жительство или разрешение на временное проживание?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вид на жительство.