8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить с вопросом гражданства?

В феврале 2012 я вышла замуж за гр. РФ, мне сказали я могу сдать документы на гражданство по упрощенке. В ноябре 2013 я сдала все необходимые документы. Но решения до сих пор нет. Когда я в прошлом году была в паспортном,мне сказали у вас не прошло 3 года как вы в браке и до сих пор тишина?Уже пошел четвертый год моего брака. Не нарушают ли мои права и как мне быть?

Уточнение от клиента

Вид на жительство я получила по браку в 2012г.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с п.б, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» право на упрощенное получение гражданства на основании брака с гражданином РФ у вас возникло после февраля 2015 года (с момента регистрации брака должно пройти три года).

Таким образом, вам необходимо снова обратиться в УФМС с соответствующим вопросом. Если сотрудники будут и дальше бездействовать, требуйте письменных разъяснений и обжалуйте их в судебном порядке.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Забыла пояснить, в первом браке от 2012г я пробыла всего 2 года,а через пол года в июне 2014г снова вышла замуж. Могут мне из за этого отказать?

Забыла пояснить, в первом браке от 2012г я пробыла всего 2 года, а через пол года в июне 2014г снова вышла замуж. Могут мне из за этого отказать?
Марина

Вполне могут отказать.

Так, в соответствии со ст.14, ч.2, п.б «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Помимо других документов, для оформления гражданства вам необходимо предоставить паспорт супруга — гражданина РФ и свидетельство о браке, с момента регистрации которого прошло три года и более.

Но, вы также можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» как носитель русского языка и не нужно жать три года.

Для этого необходимо обратиться в УФМС с заявлением о признании вас носителем русского языка и такими документами:

1. Документ, удостоверяющий личность (с переводом).
2. Вид на жительство на территории Российской Федерации

Подробно тут: www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Для получения гражданства РФ по данному основанию у Вас должен быть вид на жительство в РФ. При отсутствии его, к сожалению, Вы не сможете претендовать на гражданство.

Если Вам этого не говорили в УФМС, то Вас плохо проконсультировали.

0
0
0
0

Поясните точно, у Вас вид на жительство или разрешение на временное проживание?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вид на жительство.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 30.03.2015