8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Доступное жилье гражданам России" семьям, имеющим статус многодетных

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста как работает программа "Доступное жилье гражданам России" семьям, имеющим статус многодетных? Куда обращаться?

Заранее спасибо.

15 марта 2015, 21:53, Наталия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ипотека многодетным семьям

Стать владельцем собственной квартиры или дома мечтает каждая семья в стране, но особенно важно комфортабельное жилье для семей, которые являются многодетными. Это обусловлено необходимостью обеспечить надлежащие условия проживания для всех детей.
Какие семьи считаются многодетными?
Многодетной принято считать семью, в которой уже есть трое и более детей. Многодетными так же являются семьи, в которых троих детей воспитывает всего один родитель. Такие семьи нуждаются в помощи государства по обеспечению жилья и имеют право на определенные льготы в получении ипотеки на квартиру или дом. Для многодетных семей создаются особые условия кредитования, которые являются более лояльными, чем для остальных, желающих взять ипотеку.
Помощь государства
Основную помощь в получении ипотеки семьям, получившим статус «многодетных» до 2005 года, оказывает государство. Федеральные органы управления и органы местного самоуправления готовы помочь многодетным семьям, ставшим на очередь для улучшения своих жилищных условий до 2005 года, материально, по программе «Доступное жилье гражданам России». Те, кто стали многодетными семьями после 2005 года имеют право воспользоваться только программами банков и семейным капиталом.
Программа «Доступное жилье гражданам России» предусматривает:
— оплату государством 1/3 части ипотеки;
— возможность осуществлять ежемесячные платежи за счет субсидий;
— при рождении еще одного ребенка осуществляется оплата государством еще 18% от оставшейся суммы кредита;
— возможность погашать кредит с помощью материнского капитала.
Условия банков
Тем, кто не может воспользоваться государственной программой «Доступное жилье гражданам России» банки предоставляют свои условия ипотечных кредитов, среди которых:
— процентная ставка ниже на 1-3% от стандартной ставки по ипотеке;
— получить ипотеку может полная многодетная семья и семья где детей воспитывает один из родителей;
— срок, на который может выдаваться ипотека по подобной программе, составляет от 1 до 30 лет;
— внести первоначальный взнос по ипотеке нужно в сумме 10-30% от стоимости недвижимости;
— платежеспособность заемщика является основным условиям для банка;
— заемщик имеет право воспользоваться материнским капиталом для погашения определенной суммы ипотеки;
— заемщик может иметь созаемщика (созаемщиком может быть супруг или супруга).
Необходимые документы для получения ипотеки многодетным семьям
Для получения ипотеки многодетная семья обязана предоставить в банк следующий пакет документов:
1. Заявление на получение ипотеки;
2. Копии всех страниц паспорта;
3. Справку о доходах. Если имеется созаемщик, то потребуется и его справка о доходах, так как банк учитывает суммарные доходы;
4. Справку о полном составе семьи;
5. Копию трудовой книжки;
6. Документы на недвижимость, которая будет покупаться:
— техническая документация;
— договор купли-продажи.
7. Документы под залог. В качестве залогового имущества заемщик может представить банку недвижимость, которую берет в ипотеку или другое помещение, которое имеет в собственности.
Если залогом выступает квартира или дом, который покупается в ипотеку, то банк может предъявить свои требования к нему:
— срок эксплуатации недвижимости;
— этажность, квартиры на первых и последних этажах в многоквартирных домах не подходят для банков;
— место, где расположена постройка.
Все это необходимо в случаи того, если заемщик не выполнит свои обязательства перед банком, и последний вынужден будет продавать залоговое имущество с целью возврата утерянных средств;
8 Кредитная история заемщика так же учитывается банком при выдачи ипотеки.
Кроме обязательных документов банку могут понадобиться от заемщика дополнительные документы, необходимые для полноты информации о клиенте.
Максимальное количество созаемщиков может быть шесть человек, в том числе и родители заемщика. Если в многодетной семье возраст родителей меньше 35-ти лет, тогда супруги имеют право рассчитывать на дополнительные бонусы от банков. Например, при рождении ребенка некоторые банки предоставляют рассрочку основного платежа на период до 3-х лет.
Куда обратиться
Взять ипотеку можно с помощью Агентства по жилищному кредитованию или в любого банка, предоставляющем подобные услуги. Решение о выдачи или отказе в ипотеки принимается банками в течение пяти дней.
Перед подачей заявки на получении ипотеки заемщик имеет право с помощью интернета просмотреть все предложения банков, выбрать понравившиеся банки и отправить одновременно несколько заявок. Если положительное решение по кредиту пришло сразу из двух и более банковских организаций, то заемщик может выбирать более подходящий для себя по условиям банк.
Многодетные семьи имеют право стать владельцами собственного жилья как все остальные, но, не смотря на некоторое послабление со стороны банков и помощь от государства, им нужно будет доказывать свою платежеспособность. Если многодетная семья в состоянии предоставить банку все, необходимые, документы и соответствует его требованиям в полной мере, то покупка квартиры или дома в ипотеку может быть осуществлена в ближайшее время, после принятия банком положительного решения по кредиту.

16 марта 2015, 05:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли семья иметь статус многотной после регистрации брака?
Я многодетная мать. От первого брака двое детей, 14 и 9 лет. Есть третий ребёнок от гражданского брака на его фамилии. Хотим зарегистрировать офецыально брак с ним. Будет ли семья иметь статус многотной после регистрации брака?
22 июля 2020, 01:04, вопрос №2826417, Надежда, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
И что делать со статусом многодетной семьи где я сейчас живу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя семья имеет статус многодетной семьи. Я хочу уехать с одной области в другую область на ПМЖ. Мне нужно будет снова оформлять статус многодетной семьи в той области в которую уезжаю? И что делать со статусом многодетной семьи где я сейчас живу?
22 апреля 2020, 20:03, вопрос №2752233, мария, г. Тамбов
2 ответа
Социальное обеспечение
Можем ли мы претендовать на получение социального жилья, имея статус многодетной семьи?
Я в разводе со своей женой 5 лет. Она алкоголик. У нас трое несовершеннолетних разнополых детей. Прописаны все в старом доме в деревне, в котором владелец дома – бывшая жена. Этот дом она превратила в притон для своих утех и пьянок. Органы опеки поставили ее на учет и, после очередного рейда отобрали у нее детей, поместив их в разные детдома (по моему заявлению). В настоящее время органы опеки запретили детям жить с матерью в этом доме, т.к. в доме вообще нет отопления (даже печки), завелись вши, половые блохи. Мать нигде не работает. В августе я забираю детей из детдомов, но жить нам негде. Своего жилья у меня нет. Мои родители, которые проживают в областном центре, согласны прописать меня и моих детей к себе в однокомнатную квартиру. В этой квартире будут прописаны 6 человек, трое из которых - несовершеннолетние. Вопрос: могу ли я претендовать на получение социального жилья себе и моим детям, имея статус многодетной семьи. Не помешает ли мне в этом п.8 ст.57 ЖК РФ?
03 июля 2018, 14:41, вопрос №2042627, Андрей,
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли мы иметь статус многодетной семьи?
здравствуйте,у меня двое детей от первого брака,прописаны у отца,сейчас у меня второй муж,ждем общего ребенка,у мужа тоже есть ребенок от первого брака,прописан с ним,проживает с нами,но с его матерью устное соглашение о проживании ребенка с отцом.живем все вместе в квартире мужа.вопрос такой,будем ли мы иметь статус многодетной семьи?считается ли его ребенок членом многодетной семьи и если да,не будет ли проблем с оформлением пособий?
28 июня 2017, 08:29, вопрос №1680711, ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить статус многодетной семьи, если старшему ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Нашему старшему ребенку 18 лет, обучается очно в колледже, проживает с нами. Скоро появится третий ребенок в семье. Будет ли наша семья иметь статус многодетной? Проживаем в Саратове
08 марта 2016, 10:54, вопрос №1171954, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015