Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Договор займа учредителя на продукцию

Добрый день! Интересует следующий вопрос:

Являюсь единственным учредителем в ООО. Хотел бы сделать займ учредителя на продукцию по договору представленному ниже. Предполагается, что после реализации продукции ООО должна будет вернуть займ либо такой же продукцией либо ее стоимостью в денежном выражении.

Насколько это правильно? И насколько для этих целей подходит данная форма договора?

Договор займа N ---

г. Москва --.--.201-

ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа.

1. Предмет договора

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает товар (далее — Товар) в соответствии со Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение № 1) на общую сумму в размере *** *** (******************) руб. 00 коп., которые обязуется возвратить Заимодавцу равное количество такого же товара или его стоимость в денежном выражении в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным.

1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанный в Приложении № 1 товар или ее стоимость в срок до 31 декабря 2015 г.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанный в п. 1.1 настоящего договора товар в течение двух месяцев с момента подписания настоящего договора путем передачи его представителю Заемщика.

2.2. Датой предоставления займа считается дата передачи товара представителю Заемщика.

2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в п. 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу товар или его стоимость в денежном выражении.

2.4. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату товара Заимодавцу считается дата передачи товара представителю Заимодавца товара или его стоимости в денежном выражении по расходно-кассовому ордеру.

2.5. Заемщик вправе с согласия Заимодавца вернуть сумму займа досрочно.

3. Ответственность сторон

3.1. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору наступает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными на то представителями сторон.

4.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.

5. Адреса и реквизиты сторон

Заимодавец: Заемщик:

**************** ************************

Подписи сторон

Заимодавец Заемщик

________________/****************/ ________________/**************/

Приложение № 1

к Договору оказания услуг по проведению семинаров № _______ от «___» _______________ 201- г.

СПЕЦИФИКАЦИЯ № 1

к договору займа № от “**” ****** 201_ г.

г. Москва ___.__.201_

ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа.

№ п.п. Наименование товара Ед. изм. Кол-во Цена (руб.)

без НДС Цена (руб.)

с НДС Сумма (руб.)

без НДС Сумма (руб.)

с НДС

1 шт.

2 шт.

3 шт.

4

шт.

5. Адреса и реквизиты сторон

Заимодавец: Заемщик:

**************** ************************

Подписи сторон

Заимодавец Заемщик

________________/****************/ ________________/**************/

16 Марта 2015, 00:52, вопрос №763363 Артур, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Марта 2015, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Артур.

    Данная форма не подходит.

    Во-первых, если этот займ  дается вещами, то он и должен был возвращен вещами. Причем эти вещи должны быть определены родовыми признаками, то есть товар можно вернуть вещами того же свойства и качества, но не обязательно теми же самыми. 

    (Я бы советовала указать не «Товар», а «имущество» или «вещи», несмотря на то, что эта форма из КонсультантПлюс.)

    Если вы хотите. получить вместо вещей денежные средста, то должна быть произведена новация  товарного займа в денежный заем или в договор купли-продажи. Дать в заем товар и получить возврат займа деньгами  напрямую, в одном договоре займа, нельзя. 

    В остальном договор допустимый. Но еще раз акцентирую — дать в долг вещи, определенные родовыми признаками, а получить долг денежными средствами  по договору займа нельзя. 
    Новация в вексель или  в денежный займ впоследствии необходима, если вы хотите перевести товар в общество и получить денежные средства. 

    И имейте в виду, что если общество не вернет займ и участник  не потребует его возврата, то по истечении срока исковой давности вы должны списать задолженность по займу во внереализационные доходы. В вашем случае — после 31 декабря 2018 года. 

    16 Марта 2015, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом объекта налогообложения НДС в данном случае не возникает, поскольку имеет место беспроцентный заем от участника, имеющего более, чем 50% доли в УК к обществу. 

    16 Марта 2015, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вернее, Несколько иначе. Если указано, что займ должен возвращаться вещами, то реализации не возникает, и НДС не выделяется и не уплачивается. Если же указывается стоимость вещей, как в вашем договоре, то может быть признана реализация. И в этом случае НДС может быть предъявлен к оплате. Судебная практика противоречивая, но общая тенденция именно такая. 

    В принципе, оставить такую форму можно, Хотя это и не совсем верно. Все зависит  от целей настоящего договора, для чего он заключается — для формального  представления перед налоговыми органами или для защиты займодавца-учредителя от невозврата имущества. Если вторая задача приоритетнее, то можно оставить в том виде, в котором есть (хотя это и некорректно с правовой точки зрения). Если имеет значение оптимизация налогообложения, то сводить в одном договоре товар и его денежный эквивалент нежелательно.  Как для общества, так и для займодавца. 

    16 Марта 2015, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Указывать цену (и НДС соответственно) нежелательно, за исключением случая, когда данный товар (вещи, имущество) будет участвовать впоследствии в реализации третьим лицам. В этом случае при указании НДС, его можно будет принять к вычету. 

    И, конечно, имеет значение, ваша организация на ОСНО или УСН. Предполагаем, что на ОСНО, раз зашла рачь об НДС.

    При этом возникает вопрос, каким образом выделяется НДС, если лицом, первично  передающим товар, является физическое лицо-учредитель, предположительно не ИП.

    Иными словами, очень много нюансов именно в части указания цены с НДС. Если опустить вопрос цены в данном конкретном договоре, приведя займ именно к займу вещей, определенных родовыми признаками, эти вопросы могут быть сняты. 

    16 Марта 2015, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Организация на УСН (НДС тут просто из примера взят). Цель займа последующая реализация данной продукции и для предоставления перед налоговыми органами, а не для защиты займодавца-учредителя от невозврата имущества.

    Т.е в данном случае вообще не указывать стоимость продукции или ее можно указывать но без НДС соответственно?

    16 Марта 2015, 12:03
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    НДС для примера может повлечь налоговые последствия.
    Займ не будет возвращен организацией вообще или будет в последующем новация в денежное обязательство?

    16 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оба варианта возможны, но скорее всего не будет возвращен

    16 Марта 2015, 12:35

    Уточнение клиента

    Т.е. в займе лучшее вообще ни какую стоимость имущества не указывать?

    16 Марта 2015, 15:54
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно вообще никакую стоимость не указывать. А если заем не будет возвращен, то, поскольку ваша доля больше 50%, то налоговых последствий не будет.

    Вопрос возникал только в связи с НДС, там много тонкостей и противоречий в налогообложении в конкретно указанном случае (зависит от того, признает налоговая реализацией или нет). Если ваша организация не плательщик НДС, то можете стоимость указать.

    Но если заем будет возвращаться деньгами, то необходима новация. Заем должен быть возвращен тем имуществом, которое дается в заем. Иначе переводим в другое обязательство (новация) или заключаем соглашение об отступном, в зависимости от ситуации.

    17 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за информацию!

    17 Марта 2015, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.