8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не считается с режимом ребенка

Добрый день. Такая ситуация. Разведены с супругом с 2011 года. Имеется дочь 6 лет.

Разводили нас через Мировой суд г. Люберцы. Ребенок живет на моей жилплощади. Ребенок прописан на этой жилплощади. Определял ли Мировой суд место жительства со мной или нет, не помню: документов на руках не имею никаких на это. Я не против их общения с ребенком, но он переходит все грани: диктует, сколько раз в месяц будет ее забирать, что если ребенок болеет- это не причина и тогда он ее будет забирать 2 недели в выходные подряд. Забирает он ее с пятницы вечер до воскресенья вечер. Вовремя не привозит никогда. То в 22.00, то 23.00, то оставляет до понедельника, говорит привезет в сад и чаще просыпают. При этом на мои просьбы привозить раньше, не реагирует, потому что принципиальный и не адекватный. Несколько раз, пообещав привезти в определенный день, не делает этого. Сам с женой и родней, с которой проживает, ведут ночной образ жизни- ложатся за 12 ночи, если не под утро, и спят до полудня. Естественно, нарушая и режим ребенка. Сам в выходные может работать, оставляя ребенка с женой/родней. Если по каким-то причинам у меня не получилось отдать ребенка в выходные- он просто меня наказывает в след раз, не возвращая ребенка в определенный день, говоря С тобой же по-хорошему нельзя.

В браке он был тираном, бил меня, поэтому у меня какой-то до сих пор перед ним страх. Ведет он себя вызывающе.

Подскажите пжл как мне с этим бороться? Он мне угрожает, если я подам в суд, как бы я сама не пожалела. Зная какой он не адекватный, побаиваюсь его. Что такого страшного для меня может определить суд?? Скажите пжл, на что я могу рассчитывать, подав в суд на определение графика встреч с ребенком? Аморальный образ жизни не веду. Ребенок полностью на моем обеспечении, не смотря на его алименты, ребенком тщательно занимаюсь.

Можете мне подсказать с чего мне начать? Могу ли я настаивать на встречи с ребенком без всяких ночевок?

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Была ситуация, когда он забирал ребенка перед новым годом до 30 декабря, но в день возвращения я выясняю, что он ее не привезет, якобы наверстывая те дни, что он ее не "довидел" осенью. Привозит мне ее только 6 января. Всё это он делает понятно по каким причинам - чтобы как-то на мне отыграться. Не давал общаться с ребенком дней 5. Требуя сказать ему Пожалуйста, можно пообщаться с ребенком?

Не сказал адреса, где они находятся.

Он живет на другом краю города, адреса, куда он отвозит ребенка, я до сих пор не знаю.

Могу ли я вобще с ним не общаться и не отвечать на его звонки, если он мне наносит моральный ущерб своим давлением на меня, разговорами через Понятно тебе? и прочими словами, оскарбляющими лично меня? Но как тогда общение с ребенком. Будет говорить, что я сулю припятствия в общении с ребенком. Но а как же мое здоровье и психо-эмоциональное состояние после общения с ним? Здесь тоже подскажите пожалуйста. Человек, к сожалению, я не хладнокровный и все его слова, жесты и действия я пропускаю через себя. А к нормальным диалогам со мной он никогда не был и не будет готов: раньше поднимал руку, теперь через манипуляции ребенком и установку "своих правил" по поводу ребенка, которые я должна безпрекословно исполнять.

15 марта 2015, 22:11
15 марта 2015, 21:25, Олеся, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как законно поступить, чтобы бывший муж не виделся с ребенком?
Законно это можно оформить только решением суда, но для того, чтобы суд принял решение ограничить общение отца с ребенком или вообще лишить отца родительских прав, аргументы должны быть очень вескими. Я очень сильно сомневаюсь, что одного Вашего желания для этого будет достаточно — Ваше предвзятое и неприязненное отношение к Вашему бывшему мужу очевидно и понятно, но отец, тем не менее, имеет ровно такие же права на воспитание ребенка и общение с ним, как и Вы. А если при этом он еще и платит алименты, то добиться нужного Вам решения суда вообще вряд ли возможно.
Единственное, что я Вам посоветовал бы — это консультация с лицом (юрист, адвокат) непосредственно в живую, для оказания помощи в суде.

16 марта 2015, 05:14
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но лишать его родительских прав я и не думала даже. Я пишу об ограничении прав, в связи с нарушением режима ребенка, в связи с угрозами выдернуть ребенка из детского сада в любой день, если что-то не по его, а у ребенка занятия с логопедом и художественная гимнастика ежедневно. Одна попытка такая уже была. В итоге - у ребенка истерика, дети в саду напуганы, воспитатели выдергивают ребенка из его рук, когда он хватает ребенка в одной майке ЗИМОЙ! и бежит к дверям. А я просто навсего ему не собиралась отдавать ребенка в будни на чье-то там день рождение, когда у нее гимнастика по вечерам. Причем на выходные этой недели уже была договоренность, что я ему ребенка отдаю.

Ну а какое к нему может быть "приязненное" отношение после всего этого? В таком положении тяжело оставаться хладнокровной.

Вы так пишите, как будто в действиях его нет ничего страшного, а в моих предвзятое к нему отношение.

По поводу себя и своего психо-эмоциональногосостояния после общения с ним.. А как мне тогда себя защищать? Будет лучше, если мой брат или нынешний муж набьют ему морду? Потому что диалогами с ним общаться и у них не получилось. Он ведет себя так, словно я до сих пор его жена и даже с их слов он пытается меня до сих пор воспитывать.

Только вчера при моем начале разговора о режиме ребенка, что я ее укладываю в 21.00 и к 20.00 максимум мне нужно ее привезти, отмахивается от меня рукой и разворачивается, знает, что я всё равно никуда не денусь и снова отдам ему ребенка. Неужели здесь закон бессилен? И ему всю жизнь от меня отмахиваться рукой и продолжать забирать и возвращать ребенка в то время, когда он сам посчитает, и самому устанавливать порядок свиданий, получается, не взирая на график ребенка ей же во благо?

16 марта 2015, 06:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?
Здравствуйте. Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?
14 января, 10:15, вопрос №2960170, Мария, г. Иркутск
4 ответа
Гражданское право
Здравствуйте.Недавно родился второй ребенок.Т.к с бывшим мужем не в разводе ребенка записали на него.А родной
Здравствуйте.Недавно родился второй ребенок.Т.к с бывшим мужем не в разводе ребенка записали на него.А родной отец не хочет признавать.Муж не хочет предоставлять документы.и справки для получения пособий.Как быть в этой ситуации.Может ли он оспорить отцовство и тогда второго ребенка запишут с прочерком в графе отец в свидетельстве о рождении.
20 июня 2020, 20:25, вопрос №2804251, Аделя, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Бывший муж не дает видеть ребенка, а я не лишена родительских прав, как действовать?
Бывший муж не дает видеть ребенка что мне делать я не лишена и не ограничена куда обратиться и что предпренять
26 мая 2019, 15:19, вопрос №2371959, Инна, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Как без лишней траты денег на ДНК доказать в суде, что бывший муж не является отцом ребенка?
Помогите пожалуйста решить проблему,сил читать форумы уже нет. Ситуация такая:Была замужем в браке родила дочь,когда ей испонился год,ушла от мужа,не сошлись взглядами на будущее, это было в марте2014г.встретила мужчину с которым в скором времени стала проживать,забеременела.До развода с мужем от которого ушла так и не добрались,сколько его не ловили развода не давал.при этом он знал что я беременна,достаночно долго проживаю с мужчиной и что ребенок гражданского мужа,в итоге я родила,не зная вообще о законе что после развода должно пройти 300дней.развелась через месяц после рождения сына,но когда пришла в ЗАГС оформлять свидетельство о рождении,не передать словами в каком я была шоке,что ребенок автоматом переходит на бывшего мужа,не являясь его отцом.и тут у меня весь мир под ногами рухнул.Гражданский муж тоже незная таких законов был в шоке.Я понимаю что все это дело долгий процесс,подскажите с чего начать?и возможно ли оформление отцовства на биологического отца обойтись без ДНК,если все стороны будут в пользу него .с двумя детьми,детскими садами,квартирой...юристом и нотариусам,мы и физически и морально не потянем ДНК в 21000р.да и к чему если среди нас все все знают.Извиняюсь за ошибки,пишу на быструю руку в свободные минутки и СПАСИБО.
03 августа 2018, 16:20, вопрос №2069481, Светлана, г. Новокузнецк
1 ответ
Все
Подскажите пожалуйста как военнослужащему признать дочь жены членом своей семьи, если бывший муж не отказался от ребенка и платит алименты?
Напишите здесь свой вопрос...подскажите пожалуйста как военнослужащему признать дочь жены членом своей семьи, если бывший муж не отказался от ребенка и платит алименты?
24 января 2013, 06:20, вопрос №39000, айдар идрисов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015