Право пользования муниципальной квартирой

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 3 взрослых и 1 ребенок (я, мама, сестра и ее ребенок). Фактически проживает мама с мужем (у него есть прописка, но нет жилплощади), я с мужем (у него есть квартира в собственности), сестра в течение 20 лет проживает с мужем в его квартире. Квартира двухкомнатная, сестра не участвует в содержании квартиры, платит по 1 т.р. последний год, через почтовые переводы (ранее квартплату не оплачивала). На данный момент она планирует разводится с мужем и переезжать к нам и при этом требует от меня освободить ей комнату. Пользованием квартирой ни кто из проживающих ей не препятствует, но освобождать комнату по ее требованию, я не готова. Отношения с проживающими у нас хорошие, я оплачиваю коммунальные платежи. Вопрос: правомерно ли ее требование освободить "ей" комнату? Если она будет действовать через суд, чего она может добиться? Заранее благодарю.

, Валерия, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если она будет действовать через суд, суд  скорее всего удовлетворит ее иск о нечинении препятствий к пользованию жилым помещением ее и ее ребенка. Вы можете не освобождать комнату, но она имеет полное право вселиться в эту комнату и пользоваться данным имуществом, пока иное не установлено решением суда.

Освобождать комнату вы, конечно, не обязаны, если вы не желаете это делать. Вы имеете такое же право пользования, как и другие лица, с которыми заключен договор социального найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По муниципальной площади суд не определяет порядок пользования. Это можно сделать только по приватизированной квартире  Вы должны сами договориться кто чем будет пользоваться. Можно в судебном порядок поставить вопрос о разделе оплаты ЖКУ по этой квартире и каждому будет приходить своя платежка.