8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования муниципальной квартирой

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 3 взрослых и 1 ребенок (я, мама, сестра и ее ребенок). Фактически проживает мама с мужем (у него есть прописка, но нет жилплощади), я с мужем (у него есть квартира в собственности), сестра в течение 20 лет проживает с мужем в его квартире. Квартира двухкомнатная, сестра не участвует в содержании квартиры, платит по 1 т.р. последний год, через почтовые переводы (ранее квартплату не оплачивала). На данный момент она планирует разводится с мужем и переезжать к нам и при этом требует от меня освободить ей комнату. Пользованием квартирой ни кто из проживающих ей не препятствует, но освобождать комнату по ее требованию, я не готова. Отношения с проживающими у нас хорошие, я оплачиваю коммунальные платежи. Вопрос: правомерно ли ее требование освободить "ей" комнату? Если она будет действовать через суд, чего она может добиться? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если она будет действовать через суд, суд  скорее всего удовлетворит ее иск о нечинении препятствий к пользованию жилым помещением ее и ее ребенка. Вы можете не освобождать комнату, но она имеет полное право вселиться в эту комнату и пользоваться данным имуществом, пока иное не установлено решением суда. 

Освобождать комнату вы, конечно, не обязаны, если вы не желаете это делать. Вы имеете такое же право пользования, как и другие лица, с которыми заключен договор социального найма.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По муниципальной площади суд не определяет порядок пользования. Это можно сделать только по приватизированной квартире  Вы должны сами договориться кто чем будет пользоваться. Можно в судебном порядок поставить вопрос о разделе оплаты ЖКУ по этой квартире и каждому будет приходить своя платежка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015