8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за пожилым человеком старше 80-ти лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: мне предлагают оформить уход за пожилым человеком старше 80-ти лет, каковы будут мои обязанности. Есть ли закон(постановление), который это описывает? Ирина

15 марта 2015, 19:48, Ирина, г. Череповец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Это в зависимости от того, КТО Вам предлагает оформить уход. Раз «оформить» — значит, будет договор, а там должны быть указаны все существенные условия этого договора, Ваши обязанности и права, режим работы и отдыха, порядок и размер оплаты, и так далее.

Закона, регламентирующего эти отношения (уход за пожилым человеком) нет, есть нормы права, регулирующие отношения опекуна (попечителя) с опекаемым (подопечным), есть договор платного оказания услуг, договор пожизненного содержания с иждивением и т.д. Эти отношения регулируются соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ.

15 марта 2015, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Обычно это делается для получения стажа трудоспособными, но не работающими людьми. Сумма 1200 руб. будет начисляться к пенсии пенсионеру. А по поводу обязанностей вы должны с этим пенсионером договориться.

15 марта 2015, 19:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли приостановить компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы на несколько месяцев, а затем восстановить без присутствия пожилых людей?
Здравствуйте. Возможно ли приостановить компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы на несколько месяцев, а затем восстановить без присутствия пожилых людей?
14 июля 2020, 15:33, вопрос №2821185, Наталья Иванова, г. Балашов
1 ответ
Договорное право
ПФ РФ требует деньги по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, кроме того аргументирует это тем, что я работал в ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"
Добрый день, меня зовут Сергей. Зимой 2020 года (в январе) моему деду исполнилось 80 лет и мы с ним сходили в пенсионный фонд, заключили соглашение о осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет. ПФ РФ (пенсионный Фонд) требует деньги по уходу за пожилым человеком старше 80 лет ("погашение излишне выплаченной суммы"), кроме того аргументирует это тем, что я работал в ПАО "РОСТЕЛЕКОМ", хотя я заключал в августе 2019 года проработал там 1,5 месяца, а потом написал своему начальству о том, что я не хочу работать в данной компании, на что они ответили " ничего делать не нужно, в одностороннем порядке расторгнем", переписка осталась, подскажите что мне делать в данной ситуации, я после ухода с ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" не сохранил договор, могу ли я прийти в данную организацию и попросить копию договора? Что мне делать с ПФ РФ? я студент, а денег у меня толком нет, я плачу себе за учёбу и все заработанные деньги уходят туда, можно ли каким-то образом привлечь внимание суда к тому, что при подписании данного соглашения в ПФ РФ сотрудница не обратила внимание на то, что я являюсь "трудоустроенным", хотя на тот момент мне ничего не сказали
06 июня 2020, 07:19, вопрос №2794110, Sergey Romanov, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
За сколькими пожилыми людьми после 80-ти лет может ухаживать один человек?
За сколькими пожилыми людьми после 80-ми лет может ухаживать один человек? Есть ли какие ограничения в количестве? Могу ли я ухаживать сразу за 4-мя людьми?
10 октября 2019, 19:12, вопрос №2544692, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получать пособие по уходу за ребенком и пособие по уходу за пожилым человеком?
Я не работающий человек. Никаких денежных поступлений не получаю, кроме детского пособия. Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за пожилым человеком старше 80-ти лет одновременно? Детское пособие приходит мне на карточку, а пособие по уходу за бабушкой ей с пенсией приходит я на него даже не претендую с этими деньгами она разбирается сама,не нужно ли будем мне потом возмещать пенсионному фонду пособие по уходу за бабушкой обратно?
27 июня 2018, 13:12, вопрос №2037324, Ульяна, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление пособия по уходу за престарелым человеком старше 80-ти лет
Кто должен присутствовать при оформлении документов для назначения пособия по уходу за престарелым человеком старше 80-ти лет? Другими словами: должен ли присутствовать сам престарелый человек при оформлении документов или от него достаточно будет только заявления?
02 августа 2017, 05:38, вопрос №1712753, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015