Уход за пожилым человеком старше 80-ти лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: мне предлагают оформить уход за пожилым человеком старше 80-ти лет, каковы будут мои обязанности. Есть ли закон(постановление), который это описывает? Ирина

, Ирина, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Это в зависимости от того, КТО Вам предлагает  оформить уход. Раз «оформить» — значит, будет договор, а там должны быть указаны все существенные условия этого договора, Ваши обязанности и права, режим работы и отдыха, порядок  и размер оплаты, и так далее.

Закона, регламентирующего эти отношения (уход за пожилым человеком) нет, есть нормы права, регулирующие отношения опекуна (попечителя) с опекаемым (подопечным), есть договор платного оказания услуг, договор пожизненного содержания с иждивением и т.д. Эти отношения регулируются соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно это делается для получения стажа трудоспособными, но не работающими людьми. Сумма 1200 руб. будет начисляться к пенсии пенсионеру. А по поводу обязанностей вы должны с этим пенсионером договориться.