8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Международное водительское удостоверение

Гражданин РФ имеет международное водительское удостоверение выданное в Республике Казахстан. Срок действия ВУ 2009-2019 гг. ВУ на русском языке. Имеет ли он право управлять ТС на территории РФ с данным ВУ?

15 марта 2015, 19:40, Сергей, г. Пермь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» с полным текстом можно ознакомиться здесь base.garant.ru/181407/ :

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Вот такой порядок установлен для замены.

Всего доброго!

16 марта 2015, 08:01
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Лариса Георгиевна. правила обмена я знал. Вопрос был " Имеет ли он право управлять ТС на территории РФ с данным ВУ?"

17 марта 2015, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как заменить международное водительское удостоверение на Российское?
Как заменить международное водительское удостоверение на Российское? ( не иностранное . Киргизия казахстан и прочие)
31 марта, 14:48, вопрос №3018735, Александр, г. Норильск
4 ответа
Автомобильное право
Может ли гражданин РФ управлять автомобилем с международным водительским удостоверением?
Добрый день! Может ли гражданин РФ управлять автомобилем с международным водительским удостоверением? Ситуация такая: в 2011 г. снят с регистрационного учёта в России, постоянно проживаю в Новой Зеландии, о чём имеется наклейка в загранпаспорте РФ (постоянный вид на жительство, пожизненно). Срок действия российского водительского удостоверения истёк в 2016 г. Международные права получил в 2012 г. в Новой Зеландии. Сейчас приезжаю на месяц в Россию, продлить российское удостоверение не могу, тк без регистрации не могу получить справку от психиатра и нарколога.
15 июля 2019, 07:10, вопрос №2436147, Александр, г. Новосибирск
4 ответа
Международное право
Действительно ли международное водительское удостоверение в Абхазии?
Действительно ли международное водительское удостоверение для пользования в Абхазии? Существует ли на данное время ОСАГО на территории выше указанной республики?
27 марта 2018, 12:04, вопрос №1948046, Сергей, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительно ли международное водительское удостоверение на территории РФ?
Здравствуйте ! Я гражданин РФ, недавно переехал в Москву, но водительское удостоверение еще не поменял на российское. Могу ли я управлять автомобилем с международными правами ? И правда ли что, цитата: "Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго."
25 апреля 2016, 05:31, вопрос №1232098, Дмитрий, г. Одинцово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли необходимость получать Международное водительское удостоверение для поездки в страны ЕС?
Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь подготовкой документов на получение нового водительского удостоверения. Нужно ли для поездки в Финляндию (например) получать ещё международное водительское удостоверение, или достаточно нашего внутреннего? Спасибо.
15 января 2016, 22:36, вопрос №1101906, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015