Лишения материнских прав

Здравствуйте. Моему сыночку 1.7 я ушла от мужа , и хочу поехать в город работать. Сына оставить с бабушкой и каждые два дня приезжать на два дня. Может ли отец моего сына забрать у меня ребенка и лишить материнских прав????

, Дарья, п. Ставропольский
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, и лишить можно только обратившись в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дарья
Клиент, п. Ставропольский

Значит я могу спокойно работать не находясь переодически рядом с ребенком это на лишения меня материнских прав не повлияет? Я верно поняла?

Не повлияет, если в остальном вы положительный человек, и не оставите ребенка бабушке на длительный период.