Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишения материнских прав

Здравствуйте. Моему сыночку 1.7 я ушла от мужа , и хочу поехать в город работать. Сына оставить с бабушкой и каждые два дня приезжать на два дня. Может ли отец моего сына забрать у меня ребенка и лишить материнских прав????

15 Марта 2015, 22:24, вопрос №763278 Дарья, г. Ставропольский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, и лишить можно только обратившись в суд.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    15 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит я могу спокойно работать не находясь переодически рядом с ребенком это на лишения меня материнских прав не повлияет? Я верно поняла?

    15 Марта 2015, 22:49
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не повлияет, если в остальном вы положительный человек, и не оставите ребенка бабушке на длительный период. 

    15 Марта 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.