Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволится во время отпуска?

Добрый день! Я работаю вахтовым методом. С 13.04.13 по 23.05.13 я нахожусь в междувахтовом отпуске. Кроме того я взял ежегодный отпуск с 13.04.13 по 20.05.13, вопрос - могу ли я уволится по собственному желанию с 06.05.13 без "отработки" 14 дней, ведь фактически я не нахожусь в данный момент на работе? Обязательно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию за 14 дней? Можно ли факсом прислать это заявление? Как лучше поступить?

Все дело в том, что с 13.05.13 у меня подписано заявление о приеме на работу в другой организации.

28 Апреля 2013, 10:01, вопрос №76324 Сергей, г. Ноябрьск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Заявление об увольнении может быть подано не только во время работы, но и в период временной нетрудоспособности или отпуска работника, важно, чтобы при этом не нарушались нормы трудового права (выдержан двухнедельный срок или указана уважительная причина расторжения трудового договора ранее установленных норм.)

    Кроме того, в соответствии со ст. 127. ТК РФ -  Реализация права на отпуск при увольнении работника:
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    28 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно же Вы можете написать заявление прямо сейчас и уволиться в период нахождения в отпуске.

    Конкретно по вахтовому методу это закреплено в п.12 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ
    МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

    Этот акт хоть и неоднократно менялся, дополнялся и был предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ, но именно этот пункт действует.

    Общее же положение из ТК РФ ст.127 ТК РФ и 297 ТК РФ также предоставляют такую возможность.

    Поэтому пишите заявление на имя руководства и указывайте дату с какой хотите уволиться. Лучше не факсом а заказным письмом или службой доставки (DHL хоть и дорого, но быстро), хотя факсом тоже можно, главное чтобы было доказательство извещения работодателя.

    28 Апреля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В идеале, если бы Вы написали заявление сегодняшним днем, то, с учетом того, что течение двухнедельного срока начинается на следующий день, Ваш двухнедельный срок был бы с 29.04.2013 по 12.05.2013. Заявление можно отправить и по факсу, но в последующем следует предоставить оригинал.

    28 Апреля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Сергей -вы имеете право уволиться, находясь в очередном оплачиваемом отпуске. При этом двухнедельная отработка не требуется, если заявление об увольнении подано перед отпуском или за две недели до окончания отпуска. Вам нужно направить заранее и желательно заказным письмом с уведомлением о вручении заявление об увольнении вас если написать увольнение с  06.05.13.  тогда могут уволить через 2 недели/по выходу на работу/ .Напишите как подсказывает Надежда Федорова  заранее.  Первый день выхода на работу с вами обязаны сделать расчет и выдать трудовую и расчетные.Если вы уже трудоустроены в другом месте перводом не пробовали договориться уволиться  переводом??

    28 Апреля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    14-дневный срок уведомления установлен для того, чтобы работодатель смог, не прерывая «производственный процесс», и безболезненно, то есть без убытков для фирмы в виде простоя из-за отсутствия работника, сменить его. Причем, невзирая на то, действительно ли он на рабочем месте или в отпуске. Это сделано для того, чтобы избежать различных толкований, просто закреплена обязанность соблюсти срок уведомления. 

    Повторю, закон не предусматривает обязательное нахождение на работе в промежутке времени между подачей заявления и увольнением. Можно, находясь на больничном или в отпуске, подать такое заявление и Вас без проблем уволят через две недели (ст. 80 ТК РФ).

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (абз. 5 ст. 80 ТК РФ).

    Такой срок сократить можно лишь с согласия работодателя (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). 

    Поэтому, учитывая текущую дату, уволиться с 06.05 можно лишь с согласия работодателя. Об увольнении именно с 06.05 надо указать в заявлении, но работодатель вправе не увольнять к этой дате. В любом случае, до 13.05. Вы еще успеваете уволиться без согласия работодателя, потому как укладываетесь в соответствующий срок, но надо поторопиться, потому как он исчисляется с момента получения работодателем заявления. Желательно передать его нарочным.

    28 Апреля 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Уведомление работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней(Исключения: Работник находится на испытательном сроке — 3 дня (ст. 71 ТК РФ)Руководитель организации — один месяц (ст. 280 ТК РФ)Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон - 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ) не всегда значит ФАКТИЧЕСКОЕ нахождение работника на рабочем месте. Как правильно, Вам указала Федорова Надежда, в соответствии со статьей 127 ТК- при нахождении в отпуске с последующем увольнением. Днем увольнения считается последний день отпуска. В день увольнения работодатель обязан рассчитать вас полностью и выдать трудовую книжку, статья 80 ТК: 

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

     если он этого не сделает, то за каждый день просрочки начнут «капать проценты».

    Статья 236 ТК: Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    При неправомерных действиях работодателя(если таковые будут) вы вправе обратиться в КТС(коммисия по трудовым спорам)-в течение 10 дней, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права(как пример: Ознакомление с приказом об увольнении, отказ забрать труд книжку итд.)Или же если не обращаться в КТС-то срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам-3 месяца, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Про коммисию. Материал из википедии:Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии

    Заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией. Комиссия обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного Трудовым кодексом РФ. Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

    Обжалование решения комиссии и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

    В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.


    28 Апреля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом двухнедельная отработка не требуется, если заявление об увольнении подано перед отпуском или за две недели до окончания отпуска.

    Заявление об увольнении им уже не подано перед отпуском.

    В любом случае, с момента подачи заявления — должно пройти 2 недели. В случае нахождения Вас в это время в отпуске, ни о какой отработке не может быть речи. Либо по согласованию с Работодателем, Вы можете уволиться и раньше двухнедельного срока.

    28 Апреля 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В любом случае с момента подачи заявления — должно пройти 2 недели.

    Не обязательно, по согласованию с работодателем можно хоть на следующий день уволиться.

    28 Апреля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не обязательно, по согласованию с работодателем можно хоть на следующий день уволиться.

    Повторяю окончание моего ответа — Либо по согласованию с Работодателем, Вы можете уволиться и раньше двухнедельного срока.

    28 Апреля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае

    Подразумевалось — не только во время работы, но и в период отпуска работника.

    28 Апреля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    В вашем случае увольнение во время межвахтового отпуска ничем не отличается от увольнения по собственному желанию во время работы.

    Поэтому в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

           Эти две недели не отработки, как говорят при обычном увольнении по собственному желанию, а предупреждение работодателя об предстоящем увольнении.

           Закон требует предупредить, поэтому сделать это надо, и сделать обязательно в письменном виде, например телеграммой, копия которой со штампом Почты России останется у вас, чтобы не уволили потом за прогул.

    28 Апреля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           В дополнение к этому замечу, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнути до истечения срока предупреждения об увольнении.
           В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    28 Апреля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подразумевалось — не только во время работы, но и в период отпуска работника

    Здесь никто не спорит

    28 Апреля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    О каком споре речь, человек просит разъяснить, и сделать это надо доходчиво.

    28 Апреля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эти две недели не отработки, как говорят при обычном увольнении по собственному желанию, а предупреждение работодателя об предстоящем увольнении.

    Совершенно верно, только при этом — 2-х недельный срок начинает течь с момента предупреждения работника об увольнении. Поэтому, нужно незамедлительно написать заявление об увольнении, чтобы Вас успели уволить до договоренности о приеме на следующую работы. И при этом следует не забывать, как я указывала ранее, течение двухнедельного срока начинается на следующий день, в соответствии с ТК РФ.

    28 Апреля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Совершенно верно Надежда.

    28 Апреля 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О каком споре речь, человек просит разъяснить.

    Разъяснения были даны более чем исчерпывающие, просто коллега не дочитал или не правильно трактовал мой ответ.))

    В любом случае (независимо работаете Вы или находитесь в отпуске), с момента подачи заявления — должно пройти 2 недели. Либо по согласованию с Работодателем, Вы можете уволиться и раньше двухнедельного срока.

    28 Апреля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Да нужно  не откладывая отправлять заявление на увольнение с учетом мнения изложенного в письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6,- Кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте, например заказным письмом.
    28 Апреля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да нужно не откладывая отправлять заявление на увольнение

    Полностью поддерживаю.

    28 Апреля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разъяснения были даны более чем исчерпывающие, просто коллега не дочитал или не правильно трактовал мой ответ

    неправильная трактовка возникла из-за неправильного изложения верной мысли ответа, так что со всеми бывает))

    28 Апреля 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Коллеги, просто цитируйте нормативную базу, если не помните точные формулировки, чего на пустом месте флеймить, это касается и Надежды.

    28 Апреля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    неправильного изложения верной мысли ответа, так что со всеми бывает))

    И мысль была верна, и ответ был изложен правильно, с учетом уже вышесказанного мной, а не с учетом вырванного из контекста общего обсуждения. Не следует говорить то, что не соответствует действительности. И мне кажется, пора прекратить этот спор, вопрос исчерпан. На критику не обижаюсь, только если она справедливая.))

    28 Апреля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, просто цитируйте нормативную базу, если не помните точные формулировки, чего на пустом месте флеймить, это касается и Надежды.

    С этим не спорю. Только для клиента иногда понятнее, когда изъясняешься простым языком. )). Всем спасибо.

    28 Апреля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats