Кассовые операции ООО при ЕНВД

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,ООО (салон красоты) режим налогообложения на ЕНВД. Как правильно можно расходовать выручку, нужно ли подтверждать документально .Если для ИП можно выдавать на личные нужды, то как это провести в ООО не нарушая кассовые операции.

, Лариса, г. Пермь
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Лариса, здравствуйте.

В ООО выручку можно расходовать только по кассовой дисциплине, правила которой установлены Положением о порядке ведения кассовых операций, утвержденным
Банком России (от 12.10.2011 № 373-П). Документ не запрещает выдавать
наличные деньги из кассы, и также теперь не указывает цели, на которые
можно потратить наличность. Но в пункте 2 Указания Банка России от
20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и
расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица» (далее — Указание № 1843-У)
прописаны цели, на которые можно расходовать наличную выручку. То есть
оплачивать наличными разрешается далеко не все.

Центробанк в Указании 1843-У прописал перечень целей, на которые можно тратить наличные деньги из кассы (п. 2 Указания)
это — на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе
социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату
товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее
за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы,
не оказанные услуги, выплату страховых возмещений.

Оформляются все расходные операции по кассе согласно кассовой дисциплине, расходно-кассовыми ордерами, на основании которых составляется отчет кассира за день и заполняется кассовая книга.

На личные нужды учредителя ООО деньги из кассы можно забрать только в виде дивидендов, предварительно высчитав чистые активы и выведя сумму дивидендов к уплате с учетом налогов, уплачиваемых с суммы дивидендов.

С 1 января 2015 года дивиденды в пользу физических лиц (то есть участников юридического лица, при регистрации — учредители) будут облагаться по ставке 13 процентов.