420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть свою вещь со следственного комитета, которое является доказательством?

Добрый день, уважаемые юристы.

Со мной приключилась такая история, около 5 месяцев назад, в моем доме проходили обыски, целью тому - являлось уголовное дело, по статье 282.ч.1, пришли сотрудники центра ОБЭП. Сказали что IP адрес, указывает на этот фактический адрес, и поэтому они изъяли ноутбук - в качестве доказательства правонарушения.

Прошло 5 месяцев(фактически экспертиза проводилась в декабре, а ознакомили только в апреле(сроки следователи зачем-то тянули), и вот пришла экспертиза, экспертиза выявила: что экстремистких материалов в нем не обнаружено, вообще никак он не причастен.

Прохожу по делу - как свидетель.

Вопрос такой: Можно ли вернуть мне мой ноутбук? и если да, можно узнать форму заявления о возврате доказательства?

Спасибо.

01 Мая 2013, 10:45, вопрос №76318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ,  вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания, в данном случае ноутбук проверен, и установлено, что экстремистских материалов не обнаружено и ноутбук чист, теперь доказывание этого факта возможно и без него, следовательно возвращение вам ноутбука ни как не повлияет на доказывание. Поэтому по вашему ходатайству, следователь обязан вам его вернуть!

Ходатайсвто по Ходатайсвто по вещдоку.docxвещдоку.docx
01 Мая 2013, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
126
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите ходатайство на имя следователя. Он вам его вернёт, но пока не пройдет официальное решение напишите расписку, что будете хранить его.   

20 Мая 2013, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.