Как вернуть свою вещь со следственного комитета, которое является доказательством?

Добрый день, уважаемые юристы.

Со мной приключилась такая история, около 5 месяцев назад, в моем доме проходили обыски, целью тому - являлось уголовное дело, по статье 282.ч.1, пришли сотрудники центра ОБЭП. Сказали что IP адрес, указывает на этот фактический адрес, и поэтому они изъяли ноутбук - в качестве доказательства правонарушения.

Прошло 5 месяцев(фактически экспертиза проводилась в декабре, а ознакомили только в апреле(сроки следователи зачем-то тянули), и вот пришла экспертиза, экспертиза выявила: что экстремистких материалов в нем не обнаружено, вообще никак он не причастен.

Прохожу по делу - как свидетель.

Вопрос такой: Можно ли вернуть мне мой ноутбук? и если да, можно узнать форму заявления о возврате доказательства?

Спасибо.

, Василий Нестеренко, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ,  вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания, в данном случае ноутбук проверен, и установлено, что экстремистских материалов не обнаружено и ноутбук чист, теперь доказывание этого факта возможно и без него, следовательно возвращение вам ноутбука ни как не повлияет на доказывание. Поэтому по вашему ходатайству, следователь обязан вам его вернуть!

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Пишите ходатайство на имя следователя. Он вам его вернёт, но пока не пройдет официальное решение напишите расписку, что будете хранить его.