8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою вещь со следственного комитета, которое является доказательством?

Добрый день, уважаемые юристы.

Со мной приключилась такая история, около 5 месяцев назад, в моем доме проходили обыски, целью тому - являлось уголовное дело, по статье 282.ч.1, пришли сотрудники центра ОБЭП. Сказали что IP адрес, указывает на этот фактический адрес, и поэтому они изъяли ноутбук - в качестве доказательства правонарушения.

Прошло 5 месяцев(фактически экспертиза проводилась в декабре, а ознакомили только в апреле(сроки следователи зачем-то тянули), и вот пришла экспертиза, экспертиза выявила: что экстремистких материалов в нем не обнаружено, вообще никак он не причастен.

Прохожу по делу - как свидетель.

Вопрос такой: Можно ли вернуть мне мой ноутбук? и если да, можно узнать форму заявления о возврате доказательства?

Спасибо.

Показать полностью
, Василий Нестеренко, г. Москва
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласно п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ,  вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания, в данном случае ноутбук проверен, и установлено, что экстремистских материалов не обнаружено и ноутбук чист, теперь доказывание этого факта возможно и без него, следовательно возвращение вам ноутбука ни как не повлияет на доказывание. Поэтому по вашему ходатайству, следователь обязан вам его вернуть!

1
0
1
0
Алексей Втюрин
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Пишите ходатайство на имя следователя. Он вам его вернёт, но пока не пройдет официальное решение напишите расписку, что будете хранить его.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Дата обновления страницы 01.05.2013