8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата кредита наследниками

Супруг погиб. Банк потребовал полностью выплачивать его долг по кредиту. Я к этому кредиту не имею никакого отношения, ни поручитель, ни заемщик. Но под давлением подписала дополнительное соглашение о том, что обязуюсь полностью выплачивать кредит за него. Первое время платила, теперь в связи с кризисом нет возможности. В наследство не вступала. Можно перестать платить. Что мне за это будет?

15 марта 2015, 16:56, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Можете обратиться в суд для того, чтобы признать доп соглашение недействительным.

Однако нужны будут доказательства. Они каким образом давили на вас?

15 марта 2015, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право банк требовать уплаты кредита спустя 5 лет после процедуры наследования?
Здравствуйте. Ситуация такая: 5 лет назад умер брат, на нем числился банковский кредит, мать вступила в права наследования, получив машину, после продажи машины 2/3 суммы отдала бывшей жене брата для уплаты долгов по кредиту так как жена была поручителем, жена написала расписку от руки, что получила 2/3(110 000 руб. от полной стоимости машины т.е от 165 000 руб) Спустя 5 лет матери приходит письмо из фссп о том, что она как наследник должна погасить кредит за сына в сумме 88 000 руб с учетом процентов. Однако по закону выплата долга не может превышать сумму полученного наследства(фактически ей досталось 55 тыс. от продажи машины). Вопрос: имеет ли право банк требовать уплаты кредита, если с момента вступления в наследство матери прошло почти 5 лет и если да, то можно ли сократить сумму долга если имеется расписка бывшей жены, в том, что 2/3 суммы от продажи машины получила она, но нотариально это не заверено? Спасибо
07 июня 2019, 14:52, вопрос №2389121, Алиса, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Могут ли разделить уплату кредитов при разводе с мужем поровну, если кредиты оформлены на него?
Здравствуйте. Мы собираемся развестись с мужем. В браке было взято несколько кредитов. Два потребительских кредита (оформлены кредитные карты тинькофф и альфа банка), о которых я долго не знала и с которых были потрачены n-суммы денег на личные нужды мужа (для семьи ничего куплено не было) и два кредита на телефоны.Могут ли при разводе поделить уплату кредитов поровну или эти кредиты будет уплачивать только муж, с учётом того что все кредиты оформлены на мужа и знала я только о двух на телефоны, которые он исправно платит?
03 декабря 2018, 11:03, вопрос №2186426, Дарья, г. Ижевск
2 ответа
Кредитование
Как действовать, чтобы суд назначил уплату кредита по меньшей ежемесячной сумме?
Взял в кредит телефон стоимостью 63000₽Резко ухудшилось финансовое положение.У меня было ООО, которое сейчас ликвидировано.По кредиту выплатил 21000₽.Сейчас нашел неофициальную работу. Но в связи со здоровьем отдаю деньги на лекарства и медицинские осмотры.Сейчас долг 42000₽ и предупреждают о суде с пометкой на статью 159.1 УК РФЧто мне можно сделать, чтобы суд назначил уплату кредита по месяцам с адекватной суммой? После праздников смону отдать долг полностью, но по частям.Мой кредит давно уде у Сентинел кредит менеджмент.Кредит брал в связном, выдал альфа-банк.
22 декабря 2017, 13:36, вопрос №1854015, Иван, г. Кумертау
1 ответ
Наследство
Освобождается ли от уплаты пошлины наследник, проживающий в квартире исследователя?
Освобождается ли от уплаты пошлины наследник, проживающий в квартире исследователя? И какую сумму он должен оплатить нотариусу?
27 июня 2017, 17:34, вопрос №1680212, Людмила, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
В каком случае кредитополучатель освобождается от уплаты кредита?
на данный момент мне 24 года. На момент взятия кредита было 21 и состояла в браке, детей не было и был постоянный заработок. Взяла автокредит на автомобиль б\у. Но в связи с беременностью, была переведена на другую должность, соответственно з.п стала меньше и уплата кредита стала меньше, после родов получаю детские, банк автомобиль забрал и продал в связи с неуплатой. На данный момент у меня просрочки по кредиту. Муж официально не трудоустроен, собственного имущества нет. У меня такой вопрос: если я подам в суд на освобождение от уплаты кредита, какое решение примет суд (возможно ли положительное решение в мою пользу). А так же интересуют другие варианты решения этой проблемы. Я даже согласна доплатить до той суммы, которую брали кредит. Заранее спасибо!
17 февраля 2014, 09:26, вопрос №372247, Надежда, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015