Уплата кредита наследниками

Супруг погиб. Банк потребовал полностью выплачивать его долг по кредиту. Я к этому кредиту не имею никакого отношения, ни поручитель, ни заемщик. Но под давлением подписала дополнительное соглашение о том, что обязуюсь полностью выплачивать кредит за него. Первое время платила, теперь в связи с кризисом нет возможности. В наследство не вступала. Можно перестать платить. Что мне за это будет?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Можете обратиться в суд для того, чтобы признать доп соглашение недействительным.

Однако нужны будут доказательства. Они каким образом давили на вас?