300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

3 ндфл

Здравствуйте, нужно ли сдавать 3-ндфл и платить налог, если 26.10.12 было продано нежилое здание, находящиеся в собственности более 3-х лет , а ИП закрыто 06.11.12?

01 Мая 2013, 10:34, вопрос №76312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Если осуществлена продажа недвижимости, не использовавшейся для деятельности ИП, то, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению. Но доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности подлежат налогообожению. 

Согласно ч. 1 ст. 229, п. 3 ч. 1 ст. 228 НК РФ, декларация должна быть представлена, но в соответствие с ч. 4 ст. 229 НК РФ физическое лицо вправе не показывать в декларации данный доход. Думаю, что декларацию стоит подать с указанием дохода, но без расчета налога.

Однако она должна была представлена вчера. В связи с опозданием сдачи декларации могут оштрафовать на 1000 рублей, а если  в декларации будет  указан налогооблагаемый доход, то 5 % от суммы налога.

01 Мая 2013, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут