На каких основаниях украинский эмигрант может находится в России более 90 дней?

Слышала, что через 90 дней эмигрант обязательно должен выезжать из страны на 90 дней. Так ли это и существует ли способ остаться в стране?

, Светлана, Днепропетровск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Федеральный
закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание
иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации
определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

п. 5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при
выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока
действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего
Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом…