Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскать задолженность при ликвидации организации

Физ. лицо заплатило аванс организации за подрядные работы. Работы выполнены частично, но акта приемки работ нет. Два дня назад судом по иску ИФНС организация ликвидирована. Можно ли каким-либо образом получить аванс назад при ликвидации организации за счет ее имущества?

15 Марта 2015, 19:32, вопрос №763103 Маргарита, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Маргарита, добрый день.

    Два дня назад судом по иску ИФНС организация ликвидирована.

    Запись о прекращении деятельности в ЕГРЮЛ в отношении должника внесена?

    15 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Записи в ЕГРЮЛ еще нет

    15 Марта 2015, 19:39
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Маргарита,

    На сайте ИФНС есть сервис, в котором отражаются сообщения, в том числе и о ликвидации http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/

    Поиск осуществляется по ИНН\ОГРН интересующей Вас организации.

    Там должно быть сообщение с информацией о сроках и адресе, куда кредиторы могут обратиться.

    Если Вы не пропустили срок, то можете обратиться с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов.

    15 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какой срок там должно появиться сообщение? Суд состоялся 11 марта, на сервисе ИФНС информации не найдено

    15 Марта 2015, 19:57
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в какой срок там должно появиться сообщение? Суд состоялся 11 марта, на сервисе ИФНС информации не найдено

    А решение суда от 11 марта в резолютивной части как звучит?

    Что решил суд?

    15 Марта 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ликвидировать ООО.Обязанности по ликвидации возложить на учредителей. Обязать учредителей представить в суд ликвидационный баланс и завершить ликвидацию в течение 6 месяцев. Решение может быть обжаловано в течение месяца. Это конспективно.

    15 Марта 2015, 20:11

    Уточнение клиента

    Есть ли возможность разделить ответственность ООО с его директором, он же учредитель, так как принятые от меня деньги не были оприходованы в кассу ООО ( у меня на руках незаполненный ПКО с заполненным корешком от него).

    15 Марта 2015, 20:13
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае обязанность по ликвидации возложена на учредителя.

    Учредитель должен разместить публикацию в журнале «Вестник государственной регистрации» (ссылка на электронные сообщения дана мной выше)

    Сейчас Вам необходимо отслеживать сообщения по данному адресу.

    И незамедлительно обращаться с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов.

    Требования кредиторов удовлетворяются из имущества ликвидуемого лица.

    В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица. (часть 4 ст. 64. ГК РФ)

    В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса. (Ч.1 ст. 64.1 ГК РФ)

    15 Марта 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Вестнике должен быть указан чей адрес, куда направлять требования - учредителей или организации? Потому что сейчас по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, организация отсутствует, письма на почте не получает.

    15 Марта 2015, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.