8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за пользование нежилым помещением

Я собственник нежилого помещения. помещением пользуется мой сын. документально это никак не оформлено. Ответственность за возможный вред причинённый третьим лицам следовательно лежит на мне. Как мне оформить передачу помещения сыну (договор аренды или какой другой), чтобы ответственность при возможном ущербе третьим лицам лежала на нём. То есть как мне себя вывести из-под ответственности не продавая помещение? Возможно ли это?

, Валентина, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Заключите с сыном договор о передаче нежилого помещения  в безвозмездное пользование на срок, примерно, 11 месяцев (меньше одного года). В противном случае сделка подлежит государственной регистрации. Ежегодно будете продлевать договор. Можете также заключить договор аренды на такой же срок с определенной (небольшой) суммой арендной платы. Указав сумму, вовсе не будет означать, что сын Вам будет ее выплачивать. Надо полагать, что с сыном Вы договоритесь полюбовно. Сумма же будет носить формальный характер. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Казань

Добрый вечер Владимир! Скажите, пожалуйста, как же мне понимать статью

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 697. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи.

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Получается, что в любом случае ответственность перед третьими лицами будет лежать на мне? Допустим сын сдаёт помещение в субаренду, например под кафе. Если там что-то случится пожар или кто-то отравился отвечать буду я? Так что ли получается. Вот я и хочу как то уйти от ответственности перед третьими лицами. Подскажите, пожалуйста как это возможно сделать? Ведь эта статья применима и в случае аренды и в случае договора безвозмездного пользования? Или я что-то не так понимаю?

Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 16.03.2015