Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Земельный участок

Здравствуйте. Я купил земельный участок (земли населённых пунктов, для ЛПХ), хочу построить дом.Обязательно ли в кадастровой выписке на земельный участок должен быть раздел КВ.3, если на первом общем листе указано - ограничений(обременений) не зарегистрировано. Могу ли я построить на этом участке жилой деревянный дом? Спасибо!

15 Марта 2015, 19:11, вопрос №763083 владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    Обязательно ли в кадастровой выписке на земельный участок должен быть раздел КВ.3

    В связи с чем возник вопрос? Если участок уже стоит на кадастровом учете никаких проблем возникать не должно.

    Могу ли я построить на этом участке жилой деревянный дом?

    Можете. Как построите идите в Росреестр и оформляйте по ст. 25.3 122-ФЗ

    Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

    указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

    для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

    (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 28.02.2015 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)



    15 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Дело в том, что на приобретённом участке я уже построил дом. Но увидев карту, я заметил, что через участок проходит подземная труба водопровода. А в кадастровой выписке отсутствует лист КВ-3, на котором должны быть записаны обременения по точкам(если таковые имеются). Если есть обременения по точкам, то значит я получается построил дом незаконно? Просто голова кругом, неужели я попал в этом случае. Ещё раз повторюсь, что на первом листе написано - ограничений(обременений) не зарегистрировано. Могут ли они(обременения) быть на третьем листе КВ-3, или на нём тоже их не должно быть?

    16 Марта 2015, 10:21
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Давайте рассуждать так:

    Вы собственники вправе распоряжаться своим участком как угодно. Претензий по строительству Вами дома ни у кого возникнуть не должно. На листе 1 отображаются обременения. которые подлежат гос. регистрации. например арест.

    Проблемы в данной связи обычно возникают у обслуживающих организаций, которые не могут пройти к сетям, что бы осуществить ремонт.

    Если вдруг все будет развиваться по наихудшему сценарию, возможность которого крайне мала. То можно будет оспорить договор продажи Вам земельного участка по причине того. что в договоре не были указаны существующие обременения. И вернуть деньги.

    16 Марта 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вам за ответ!!!

    16 Марта 2015, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.