8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о назначении трудовой пенсии

Заявление о назначении трудовой пенсии по старости выслано в пенсионный орган почтовым отправлением 15 мая, получено адресатом 19 мая. Пенсионный орган 5 июня уведомил заявителя, что ему необходимо представить справку о заработной плате не за 1999–2000 г., а за 2000–2001 г., или за любые 60 месяцев подряд. Кроме того, предложено предъявить паспорт и трудовую книжку, с тем, чтобы сделать из них выписки.

Эти документы обратившийся за пенсией представил лишь 1 сентября.

С какого срока следует назначить пенсию?

15 марта 2015, 15:54, Кристина, г. Москва
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. С момента получения заявления, то есть с 19 мая.Но в течении 3 месяцев, до 19 августа. В Вашем случаае Вы пропустили срок. Значит с 1 сентября.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))
3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

18 марта 2015, 02:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ухте
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подсчет северного стажа с учетом службы в СА для досрочного назначения трудовой пенсии
Можно ли добавить к северном стажу (7лет 6мес), службу в СА в районах Крайнего Севера ( 2 года -офицером) , для досрочного назначения трудовой пенсии (при возможности добавления северной стажа будет- 9лет 6мес.)... Спасибо
27 марта 2018, 11:11, вопрос №1947993, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Исковое заявление о досрочном назначении трудовой пенсии
Для составления искового заявления о досрочном назначении трудовой пенсии. Цены на услугу и контакты в личном сообщении
20 сентября 2015, 21:40, вопрос №981352, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
Здравствуйте! Мне 50 лет. Прошу разъяснить мне право на трудовую пенсию по старости в соответствии со ст.7 Федерального Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в Российской Федерации гражданам, проработавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев. При первом обращении в ПФР мне сказали, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости у меня возникает по достижении 7 лет и 6 месяцев. При втором обращении, опять же ПФР ответил, что назначение трудовой пенсии по старости возникнет с 04.04.2016 года. Какой ответ верный? Если, цитирую дословно вторичное заключение : «Общий стаж на 01.01.2014 г. составляет 29 лет 09 месяцев 21 день, стаж работы в РКС 06 лет 10 месяцев 22 дня. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с абз. 2 пп.6 п.1 ст. 28 (работа в РКС при неполном льготном стаже) Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возникает с 04.04.2016 года при условии работы в указанных местностях». Я предполагала, что выход на пенсию согласно ст. 7 должен быть в августе-сентябре 2014 г. Когда возникает моё право на досрочное назначение трудовой пенсии (при неполном льготном стаже) по старости согласно ст.7 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г.?
11 мая 2014, 04:22, вопрос №447305, Наталья, г. Суворов
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Назначение трудовой пенсии по инвалидности
Добрый день. Вопрос про назначение трудовой пенсии по инвалидности. Пожалуйста, помогите разобраться. Я - инвалид первой группы, с детства, соответственно - уже получаю пенсию. Однако, последние десять лет работаю по трудовому договору, и фирма что-то отчисляет в пенсионный фонд. Отсюда вопрос - есть ли для меня смысл в этих отчислениях? Повлияет ли это на размер пенсии, ведь, кажется, можно получать только одну пенсию - по инвалидности или другую?
04 февраля 2014, 10:36, вопрос №360516, Валерий, г. Владимир
4 ответа
Социальное обеспечение
Документы для назначения трудовой пенсии по инвалидности при маленьком трудовом стаже
Вопрос про назначение трудовой пенсии по инвалидности. Ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 году.Инвалид 2-ой группы. Не трудоспособен 100%. В 2012году исполнилось 50лет, что дает право выхода на пенсию досрочно.ПФ России отказывает - мотивируя небольшим трудовым стажем.Который был на момент призыва на ликвидацию 14 лет.Какие нужны документы для пенсии по инвалидности?
28 января 2013, 11:57, вопрос №40472, Николай Егоров, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015