8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из прописки

Я, мой муж, две дочки прожили вместе со свекровью и свекром 21 год в их доме. Мы там все прописаны Дом не приватизирован. Но мы там делали пристрой, улучшили дом.Умер мой муж.Теперь свекровь нас с детьми хочет выселить из дома. Имеем ли мы долю в этом доме?

15 марта 2015, 15:34, нафиса, г. Азнакаево
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Полагаю, что если дом не приватизирован, просто так свекровь Вас выгнать не может, только в судебном порядке. Если она подаст на Вас в суд на выселение — подавайте иск о признании за Вами и Вашими детьми право пользования этим домом. Указывайте в иске, что Вы были вселены в качестве членов семьи. Привлекайте на свою сторону отдел опеки и попечительства (если дети Ваши не достигли совершеннолетия, то есть младше 18 лет)..

Удачи Вам!

15 марта 2015, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
"Гражданский брак", защита от выселения, раздел имущества
Женщина, с ребенком, проживала 20+ лет в "гражданском браке", сначала снимали жилье, потом,в 2003 году, перед рождением ребенка, был приобретен дачный участок, в садовом товариществе, с незарегистрированным строением, участок приобретался путем выхода из СТ предыдущего участника и вступлением нового, "гражданского супруга", сам факт перечисления средств нигде не отражен. Так же стоит отметить, что это происходило в Крыму и на тот момент это была Украина. В реальности участок приобретался за совместные средства и в дальнейшем совместно развивался и достраивался. До 2014-го ни кто официально трудоустроен не был и официальных доходов не имел, ну разве, что мать, в виде пособия на ребенка. На текущий момент никаких документов на право собственности нет, строение не зарегистрировано и "гражданский супруг" владеет данным участком по праву членства в ТСН. В силу ухудшившихся отношений и некоторого загула "гражданского супруга" им было принято решение о выселении женщины, выселять ребенка не собирается, но в любом случае ребенок (возраст 16 лет) с биологическим отцом остаться не захочет. Так, же "гражданский супруг" отцом ребенку по документам не является. "Прописка" у всех в другом месте. Еще раз коротко, что мы имеем: - Совместное проживание с 1998 года - Получение участка в кооперативе в 2003 году "гражданским супругом", юридически - путем вступления в кооператив, де факто - путем приобретения - Наличие на участке незарегистрированного строения, которое в течении срока проживания достраивалось - Наличие несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения - "Гражданский супруг" является биологическим отцом, но документально это не оформлено, в свидетельство о рождении он не вписан. - "Прописка" всех проживающих по иному адресу (другой район, в квартире отца "гражданского супруга") - Желание "гражданского супруга" выселить женщину и единолично распоряжаться собственность. Собственно возникает вопрос, что в такой ситуации возможно предпринять и возможно ли вообще ? По минимуму отложить выселение, в идеале произвести раздел участка и дома. Если что-то возможно, то интересует последовательность шагов и какие шансы, на каком этапе.
23 июня 2019, 20:50, вопрос №2409817, Вячеслав, г. Москва
15 ответов
Право собственности
Залог недвижимости и выселение банком, при прописке несовершеннолетних в квартире
Здравствуйте,банк подал на выселение из квартиры,отдано моим мужем под залог по договору ипотеки,муж 100%-ый собственник,я сейчас жена,но прописана в квартире до брака по договору бессрочного безвозмездного пользования,дети малолетние прописаны тоже в этой квартире,когда квартира ушла под залог у нас был годовалый ребёнок и без моего согласия. Суды прошли,торги прошли,банк оформил квартиру после торгов себе в собственность,торги признаны не состоявшийся и теперь подал в суд на выселение. Имеет ли значение моё согласие,как человека,прописанного по договору вышеуказанному,если нет,то почему на выселение банк заявил меня и моих детей,как полноправными ответчиками,т.е. 4 ответчика нас вместе с мужем,и верила у раскидана госпошлину на всех,какое отношение я имею к делу,если я проживаю по договору и у меня сменился просто собственник квартиры,имеют ли право накладывать отдельно на меня и моих детей госпошлину?
10 октября 2016, 13:06, вопрос №1402987, Наталья, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как составить иск в суд о выселении должника?
В связи с тем что, у человека имеется задолженность перед банком его обязывают выплатить определенную суму, в связи с этим по месту прописки должника возможен визит судебных приставов и описания имущества для погашения задолженности. Но по месту прописки должник не проживает, имущества по месту прописки так же не имеет. Так как может пострадать материально и морально человек(собственник жилья) целесообразно должника выселить, тем самым избавив себя от проблем сложившихся в данной ситуации. Вопрос: Как правильно составить исковое заявление и решит ли выселение должника данную проблему в отношении собственника жилья? Спасибо!
17 декабря 2015, 02:44, вопрос №1075255, Виктор, г. Артем
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Задолженность по коммунальным платежам выселение
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Постоянно зарегистрирована в г. Минске. В 2007 г.брак с гражданином РФ постоянно зарегистрированным в г. Москва расторгнут. В трех комнатной муниципальной квартире в г.Москве где мы совместно проживали с 2000 по 2007гг остались зарегистрированы мои несовершеннолетние дети (дочь 11 лет, сын 13 лет). С 2007г. дети временно проживают со мной в г. Минске. Я там в московской квартире не зарегистрирована и моей прописки там нет. Нанимателем жилого помещения была моя свекровь, которая умерла в 2000г. В данной квартире зарегистрированы 4 человека ( 2 детей, бывший супруг и его родной брат). По настоящее время ответственного нанимателя нет. Т.к договор не заключен ни с кем. В квартире имеется задолженность за коммунальные услуги 305 000 рублей. Которая, ни кем не оплачивается, т.к. жильцы ведут аморальный образ жизни. В декабре 2013г. мне стало известно, что имеется два решения суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам на брата моего бывшего супруга на сумму 150 000р. Которую он не оплачивает. Возникает вопрос: 1. Как сохранить жилую площадь за детьми, чтобы они по достижении совершеннолетия стали ее собственниками. 2. Могу ли я приватизировать жилую площадь, относящуюся на детей сейчас без согласия других жильцов в квартире, что необходимо для этого сделать. 3. Если квартира так и не будет оплачиваться, то при достижении совершеннолетия задолженность по жил площади детей будет подлежать погашению или они начнут платить за свою площадь с «0», а задолженность будет взыскиваться с ответственных лиц которые должны были платить квартплату до их совершеннолетия. 4. Возможен ли моими детьми при достижении ими совершеннолетия принудительный размен муниципальной квартиры без согласия других проживающих в ней лиц. (Если отец не дает согласия на размен ,а они захотят разъехаться). 5. Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей , которые как мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего и органов опеки согласия. 6. Возможно ли с разрешения органов опеки мне получить отдельное жилье на детей, т.к совместное проживание с их отцом не возможно, по причине образа жизни последнего. 7. Сколько раз может быть принято решение суда о взыскании задолженности, после чего может быть выселение за неуплату. Прошу дать мне ответ в соответствии с указанными пунктами.
03 февраля 2014, 09:30, вопрос №359390, marina, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Есть ли препятствия к выселению прописанного в квартире
Добрый день! 1) Какие вообще возможны препятствия к выселению (снятию с прописки) собственником жилья прописанного в этом жилье человека? Прописанный не является со-собственником или нанимателем, просто прописан ради самой прописки. 2) Возможны ли препятствия к выселению (снятию с прописки) собственником прописанного человека в таких конкретных случаях, и как должна проходить процедура - ведь прописанный не может сам в ней участвовать: 2.1) прописанный умер в результате болезни 2.2) прописанный впал в кому после операции в больнице, и не выходит из нее ? Заранее спасибо за ответ. С уважением.
10 июня 2013, 16:57, вопрос №100336, Павел Мартынов, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2015