8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли после смерти человека

как оформить в селе участок под дом на себя? дом на две квартиры, участок 10 соток. квартира на мне, земля на умершем дедушке, по закону не являющемся мне родственником. никто из родственников на землю не претендует.

, Алексей, с. Восточное
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Если зем.участок находится под Вашим домом обращайтесь в Росреестр, должны зарегистрировать на основании   статьи
25.2 Федерального закона от
21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».

0
0
0
0
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

квартира на мне

Если зем.участок находится под Вашим домом обращайтесь в Росреестр, должны зарегистрировать на основании статьи
25.2 Федерального закона от
21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если ваш дом оформлен как 2 квартиры ст. 25.2. 122-ФЗ не подходит, так распространяется только на здания. К тому же к Вам должна перейти доля дедушки на дом. И оформить Вы таким образом сможете земельный участок только в размере перешедшей Вам по наследству или иным основаниям доли.

ст.25.2 п.7. 122-ФЗ Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

 Первым делом определитесь, что у Вас дом или квартира?

Далее после смерти дедушки открылось наследство с этого момента у наследников возникло право собственности на его квартиру «дом» и земельный участок. 

Оформите наследство.  

Возможен сложный вариант.

Далее по ситуации. Например, после регистрации наследства, наследники передают землю и квартиру Вам. Вероятнее всего Вы получите только половину земли т.к. 1/2 «дома» квартиры у Вас. И 2 квартиры (дом целиком). Тогда Вам необходимо будет оформить свою 1/2 долю земли. Для этого Вам 2 Квартиры надо будет переделать в Дом. 

Возможен легкий вариант. 

Вся земля была на дедушке, после оформления наследства, Вам ее дарят, или продают.

Еще один вариант.

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления что бы Вам предоставили бесплатно земельный участок под домом. Но у Вас должен быть именно дом.  Тут сложность Решением Вы можете преобразовать 2 квартиры в дом «поменять вывеску» однако надо решение всех собственников в данном случае Вас и наследников. 

Возможны иные варианты. Уточните на каких основаниях у дедушке земля в собственности? кому принадлежит 2-я квартира? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015