Оформление земли после смерти человека

как оформить в селе участок под дом на себя? дом на две квартиры, участок 10 соток. квартира на мне, земля на умершем дедушке, по закону не являющемся мне родственником. никто из родственников на землю не претендует.

, Алексей, с. Восточное
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Если зем.участок находится под Вашим домом обращайтесь в Росреестр, должны зарегистрировать на основании   статьи
25.2 Федерального закона от
21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

квартира на мне

Если зем.участок находится под Вашим домом обращайтесь в Росреестр, должны зарегистрировать на основании статьи
25.2 Федерального закона от
21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если ваш дом оформлен как 2 квартиры ст. 25.2. 122-ФЗ не подходит, так распространяется только на здания. К тому же к Вам должна перейти доля дедушки на дом. И оформить Вы таким образом сможете земельный участок только в размере перешедшей Вам по наследству или иным основаниям доли.

ст.25.2 п.7. 122-ФЗ Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

 Первым делом определитесь, что у Вас дом или квартира?

Далее после смерти дедушки открылось наследство с этого момента у наследников возникло право собственности на его квартиру «дом» и земельный участок.

Оформите наследство.

Возможен сложный вариант.

Далее по ситуации. Например, после регистрации наследства, наследники передают землю и квартиру Вам. Вероятнее всего Вы получите только половину земли т.к. 1/2 «дома» квартиры у Вас. И 2 квартиры (дом целиком). Тогда Вам необходимо будет оформить свою 1/2 долю земли. Для этого Вам 2 Квартиры надо будет переделать в Дом.

Возможен легкий вариант.

Вся земля была на дедушке, после оформления наследства, Вам ее дарят, или продают.

Еще один вариант.

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления что бы Вам предоставили бесплатно земельный участок под домом. Но у Вас должен быть именно дом.  Тут сложность Решением Вы можете преобразовать 2 квартиры в дом «поменять вывеску» однако надо решение всех собственников в данном случае Вас и наследников.

Возможны иные варианты. Уточните на каких основаниях у дедушке земля в собственности? кому принадлежит 2-я квартира?