8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Второе высшее образование для военнослужащих

Я заключила контракт на военную службу в июле2011г,на тот момент я уже получала первое высшее образование и мне было отказано в учебном отпуске за исключением одной сесси.В 2014 году в январе заканчиваю за счет своих трудовых отпусков.Этого же года я поступаю в августе на второе высшее образование,после заключения второго контракта.Все бы хорошо,но выходит новое Постановление 1155 ,где в пункте 5-6 звучат слова разрешается тем кто впервые получает высшее образование.Но это же всего лишь правила,а не запрет.А как же быть с Конституцией и другими законами разрешающими обучение.Я подала в суд,но мое заявление не удовлетворили в мою пользу.В какой суд я могу обжаловать решение суда,чтобы наверняка выиграть.И есть ли шанс?Спасибо!

15 марта 2015, 14:21, Светлана, г. Грозный
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд Вы можете только вышестоящий подать. Не могли бы выложить решение суда?

15 марта 2015, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день! Подача апелляционной жалобы на решение суда должно осуществляться в окружной военный суд.

Уточните пожалуйста Ваше воинское звание?

15 марта 2015, 14:29
1
0
1
0

Не являясь офицером Ваше право на учебные отпуска и другие социальные гарантии при получении второго высшего образование реализовано быть не может и дело здесь не только в упомянутом постановлении Правительства РФ, но и в требовании Федерального закона «О статусе военнослужащих» (п. 2 ст. 19). Что касается Конституции РФ, ваше право на образование нарушено не было. В свое время, при не предоставлении командованием ученических отпусков при получении первого высшего образование Вы не воспользовались своим правом на судебную защиту и не обжаловали их действий. Теперь же закон полностью на стороне командования части (или иного органа), где Вы проходите военную службу. Подача апелляционной жалобы, фактически пустая трата времени.

15 марта 2015, 14:42
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы оценить ваши шансы на апелляцию, необходимо смотреть решение суда первой инстанции.

В какой суд я могу обжаловать решение суда, чтобы наверняка выиграть

Дарья

Обжалование решения, не вступившего в законную силу, ст. 320.1 ГПК РФ

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:


2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города
федерального значения, судом автономной области, судом автономного
округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов,
решения гарнизонных военных судов;

15 марта 2015, 14:42
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Шансов практически нет

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют правов порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

То есть право есть, но в определенном порядке:

ПРАВИЛАРЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮСЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХСОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМСРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГООБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТАС ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образованияза счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

.6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Я вижу возможность только зацепиться за то, что Вы учитесь не за счет бюджета

ОБжаловать надо в Северо кавказский окружной. В принципе в решении все будет указано

15 марта 2015, 16:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли получить второе высшее образование военнослужащему по контракту и положен ли учебный отпуск?
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту,в звании рядовой,учусь в высшем учебном заведении,отпуск для сдачи сессии предоставляют,могу ли я поступить на второе высшее образование и будут ли предоставлять учебный отпуск?
07 мая 2017, 17:59, вопрос №1625392, Валентина, г. Оленегорск
1 ответ
Военное право
Не дают учебный отпуск на защиту диплома о втором высшем образовании военнослужащему
Здравствуйте, я военнослужащий, выслуга 14 лет. У меня есть высшее образование. В июне защита диплома второго высшего образования. Написал рапорт на учебный отпуск, приложил справку вызов, но командир не подписывает. Говорит что если бы это было первое высшее, он подписал бы, но на второе высшее учебный отпуск не положен и мне нужно брать основной отпуск. Подскажите, пожалуйста, выход из положения?
06 мая 2017, 04:53, вопрос №1630426, Денис, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможно ли получение бесплатного второго высшего образования военнослужащим контрактной службы?
Возможно ли получение бесплатного второго высшего образования военнослужащим контрактной службы (рядовой и сержантский состав) по программе постановления Правительства РФ «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений» от 7 февраля 2006 г. № 78 - ? Александр
25 января 2016, 12:51, вопрос №1114241, Александр, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Военное право
Может ли военнослужащий получить второе высшее образование, если согласен совмещать отпуск с сессией?
Я военнослужащий ВВ МВД РФ с выслугой 6 лет. Имею высшее гражданское образование. Хочу получить второе высшее образование. Согласен совмещать основные отпуска с сессиями в университете. Могут ли мне запретить поступать.
13 января 2016, 08:39, вопрос №1097633, Виталий, г. Северск
1 ответ
Гражданское право
Право на бесплатное второе высшее образование
Добрый день. В одном издании увидел статью о бесплатном втором высшем образовании. Цитата - "Право на бесплатное второе высшее образование, прописанное в законодательстве, имеют только те, кто относится к следующим группам граждан: Получившие первый диплом в высшем военном образовательном учреждении. Возможность вторичного поступления в вуз на бюджетной основе в этом случае прописывается в законе «О статусе военнослужащих»." Действует ли в данный момент право, и как им можно воспользоваться? Спасибо
25 октября 2015, 09:00, вопрос №1018224, Андрей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015