8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые каникулы 2015

Вопрос! При открытии ИП. С классификатором кода деятельности 92.11 попадаем ли мы под налоговые каникулы 2015?

15 марта 2015, 14:13, Алексей, г. Москва
Виктория Ломанова
Виктория Ломанова
Юрист, г. Воронеж

Согласно НК РФ, виды предпринимательской деятельности для ИП, применяющих УСН или ПСН, в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
Таким образом, нужно смотреть закон субъекта, где вы планируете осуществлять свою деятельность.

15 марта 2015, 17:48
0
1
0
1

А я Вам и ответила, что конкретные коды (виды) деятельности федеральным законодательством не установлены. Они будут определяться законами регионов. Пока такие законы в ряде регионов только на уровне проектов и гадать, какие виды будут в уже принятом нормативном акте и в каком регионе нецелесообразно.

16 марта 2015, 12:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая отказывает в налоговых каникулах
Здравствуйте! Прошу у вас совета и помощи. Возможно вопрос больше юридический, чем налоговый. Я – ИП, впервые зарегистрирован 06.03.2016 в Московской области, УСН – доход 6%, занимаюсь грузоперевозками на Газели (езжу сам, без наемных сотрудников). Основной вид деятельности по ОКВЭД 49.41.3 «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем», так как с клиентами заключены договоры аренды транспортного средства с экипажем. В Московской области с 2015 года введены налоговые каникулы – Закон Московской области от 12 февраля 2009 года N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области (ред. от 19.12.2016) (прикрепил во вложении). В Приложении №2 к Закону указаны виды деятельности с кодами ОКВЭД 2 (ОК 029-2014), в отношении которых устанавливаются налоговые каникулы в Московской области с 01.01.2017 года, среди которых пункт 27 - «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41). Налоговая инспекция мне отказывает в налоговых каникулах за 2017 год, так как в приложении к закону не указан мой вид деятельности «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3). Моя позиция, что в Приложении №2 к Закону указан вид деятельности «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41), который автоматически включает в себя «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3), другими словами если в Законе указан код ОКВЭД ХХ.ХХ – группа, то он автоматически включает в себя все подгруппы – ХХ.ХХ.Х Как мне доказать своё право на налоговые каникулы? Куда обращаться и какие документы предоставить для доказательства своей позиции? Дополнение: за 2016 год налоговая признала мое право на налоговые каникулы, объясняя это тем, что была старая редакция Закона (со старыми кодами ОКВЭД ОК 029-2001) и отдельным пунктом была указана деятельность «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 60.24.3).
18 июня 2018, 15:32, вопрос №2028834, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Лишусь ли я налоговых каникул, если в отчетный период не было реализаций?
Здравствуйте! в 2015 году зарегистрировал ИП, по оквэд 28.12 попадаю под налоговые каникулы. В течение 2015 года реализаций не было. Был только возврат по банку излишне уплаченных средств, которые при составлении отчета за 2015 год упали в прибыль. Налоговая просит 6% с этих денег. Но этот момент я докажу налоговой. Вопрос в другом: если у меня будет нулевая отчетность за 2015 год, смогу ли я применять налоговые каникулы в дальнейшем? Потому как меня насторожил ответ одного из бухгалтеров - т.к. я не выполнил условия 70 % процентов прибыли по виду деятельности попадающему под налоговые каникулы, то я не выполни условия налоговых каникул. И то, что у меня вообще продаж не было в 2015 году это никому не интересно и в 2016 году я уже должен платить налог. Спасибо за консультацию!
11 мая 2016, 06:42, вопрос №1247367, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как доказать возможность применения налоговых каникул для собственного ИП?
Здравствуйте! Прошу у вас совета и помощи. Полагаю вопрос юридический, нежеле налоговый. Согласно закону 12-ОЗ от 05.03.2015 во Владимирской области (прикрепил во вложении), где я зарегистрирован, введены налоговые каникулы для ИП. Подхожу по всем критериям: - Система УСН-доход 6%, доход менее 6 млн.руб. - впервые зарегистрирован как ИП после вступления закона 2 сентября 2015 года (во Владимирской области закон действует с марта 2015) - доход от основного вида деятельности более 70% - работаю в научной сфере - исследуем генетические отклонения плода у беременных женщин, для скорейшего начала лечения (деятельность 72.20 Разработка программнго обеспечения и консультирование по данным вопросам). Но! В отличие от большинства регионов законодатели Владимирской области не расписали виды деятельности по кодам ОКВЭД (приложение 1, страница 3 прикрепленного файла). Во многих регионах вид моей деятельности указан четко: Научная сфера 72.2 (Нижегородская, Ленинградская, Омская и др.) В результате при первом обращении в налоговую мне отказали в налоговых каникулах. Документы о сути моей деятельности (исследования в области медицины) я не предоставлял. Как мне доказать что я удовлетворяю критериям закона? Куда писать и какие документы лучше предоставить для одобрения каникул? --- С уважением, Сергей Денисов. Спасибо!
15 марта 2016, 08:54, вопрос №1180729, Сергей Денисов, г. Нижний Новгород
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Распространяется ли на меня закон о налоговых каникулах Республики Башкортостан
Добрый день! Я зарегистрирован в качестве ИП 27.07.2015 с налогообложением УСН 6% и основным видом деятельности является по ОКВЭД: 72.2. Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами в соответствии с законом Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года №221-з "Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения"? Мне неясно следующее: Я зарегистрирован в первые в качестве ИП 27.07.2015 что является датой после даты вступления данного закона в силу. Мой основной вид деятельности попадает под действие закона. Но в законе написано что статья 2 вступает в силу с 01.01.2016 года. Отсюда возникает непонимание того могул ли я перейти на налоговые каникулы с 2016 года или нет. Если я могу перейти на налоговые каникулы,то в течении какого срока они будут?
03 февраля 2016, 08:50, вопрос №1127189, Константин, г. Уфа
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые каникулы 2015
Добрый день! "Под налоговые каникулы попадают следующие сферы деятельности: Производственная. Социальная. Научная." http://biz911.ru/nalogovyie-kanikulyi-dlya-ip-v-2015-2021-godu/ Подскажите пожалуйста, какие это виды деятельности для ИП? Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготой? Спасибо!
11 июля 2015, 07:38, вопрос №901688, Женя, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015