Грант на создание фермерского хозяйства

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В 2013г мы получили грант начинающим фермерам на развитие КФХ. Грант (субсидия) налогами не облагается. Наше хозяйство работает на УСН (доходы).Отчитываясь в налоговую за 2013 (совместно с налоговым инспектором) было решено грант в отчетах не показывать. На днях пришло из налоговой инф.письмо, что субсидия (грант) в декларации не отражена, что ведет к ...нарушениям. Ссылка на письмо Минфина от 21.07.2014 №03-04-07/35645. В результате всего этого, т.к. мы находимся на системе УСН (доходы) мы должны показать доход 1500000 (грант), а расход нет. Получается что с гранта придется платить налоги? Как быть?

, Татьяна, г. Архангельск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы не могли бы приложить письмо налоговой?

Дело в том, что субсидии на развитие КФХ не облагаются НДФЛ.

Что касается УСН, то имеется следующее письмо Минфина, разъясняющее ситуацию с налогообложением.

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель — глава крестьянского фермерского хозяйства
занимается растениеводством в сочетании с животноводством, применяет УСН с
объектом налогообложения «доходы». В октябре 2012 г. из бюджета ИП
получил грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и
единовременную материальную помощь на бытовое обустройство начинающего фермера.

Учитывая Письмо
Минфина России от 11.12.2012 N 03-11-09/98, правомерно ли применение положений п. 1 ст. 346.17
НК РФ в части налогообложения гранта и единовременной материальной помощи?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта
2013 г. N 03-11-11/120

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
налогообложения субсидий, полученных крестьянским (фермерским) хозяйством,
применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в
виде доходов, на создание и развитие субъекта малого предпринимательства, а
также на его бытовое обустройство, и сообщает следующее.

В
соответствии со ст. 346.15
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы
учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249
Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250
Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251
Кодекса.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251
Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде
имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При
этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны
вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках
целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика,
получившего средства целевого финансирования, указанные средства
рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам
целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и
использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом)
— источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в
виде полученных грантов.

Грантами
признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача
(получение) удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на
безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами,
некоммерческими организациями, а также иностранными и международными
организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому
Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в
области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта
(за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей
среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и
социально незащищенных категорий граждан.

Таким
образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим
упрощенную систему налогообложения, на создание и развитие собственного
бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251
Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.2
Кодекса, в качестве внереализационных доходов.

При этом
следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 346.17
Кодекса установлен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде
субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом
от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации» налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему
налогообложения.

Так,
указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам,
фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых
периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма
полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов,
фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными
суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Вышеуказанный
порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в
качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а
также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения
доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).

Согласно ст. 25
Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ оказание поддержки субъектам малого
и среднего предпринимательства (к которым относятся также крестьянские
(фермерские) хозяйства), осуществляющим сельскохозяйственную деятельность,
может производиться в формах и видах, предусмотренных вышеуказанным Федеральным
законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления.

В
соответствии с п. 2 ст. 8
Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского
хозяйства» и подразделом
«Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе»
разд. VI Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования
рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012
годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от
14.07.2007 N 446, для повышения финансовой устойчивости создаваемых
крестьянских (фермерских) хозяйств с 1 января 2012 г. осуществлялись меры
государственной поддержки начинающих фермеров и развития семейных
животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
Поддержка начинающих фермеров осуществлялась посредством предоставления грантов
на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их
бытовое обустройство. Финансирование мероприятий по поддержке начинающих
фермеров и развитию семейных животноводческих ферм осуществлялось на основе
принципа софинансирования за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников — средств крестьянских (фермерских) хозяйств.

Исходя из
этого средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим
упрощенную систему налогообложения, на его создание, и единовременная помощь на
его бытовое обустройство должны отражаться в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.17
Кодекса.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Соответственно, было бы  желательно уточнить, на каком основании вы получали грант (субсидию).

И, соответственно, письмо, на которое ссылается налоговая.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 12 августа 2014 г. N ГД-4-3/15825@
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в
работе разъяснения Минфина России (письмо от 21.07.2014 N 03-04-07/35645) по вопросу налогообложения средств,
полученных в виде грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, и
единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 июля 2014 г. N 03-04-07/35645

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
Федеральной налоговой службы по вопросу налогообложения средств, полученных в
виде грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной
помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 14.1 статьи 217 Кодекса, введенным в
действие Федеральным законом от 02.10.2012 N 161-ФЗ «О внесении
изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании
утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской
Федерации» (далее — Федеральный закон от 02.10.2012 N 161-ФЗ), от
налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суммы,
полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов
бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского
хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера,
грантов на развитие семейной животноводческой фермы.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от
02.10.2012 N 161-ФЗ установлено, что положения пункта 14.1 статьи 217 Кодекса применяются в
отношении грантов, полученных после 1 января 2012 года.

Вместе с тем Кодексом не предусмотрена аналогичная норма в
отношении фермеров, применяющих систему налогообложения для
сельскохозяйственных товаропроизводителей и упрощенную систему налогообложения.

Так, в соответствии со статьями 346.5 и 346.15 Кодекса налогоплательщики единого
сельскохозяйственного налога и налогоплательщики, применяющие упрощенную
систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от
реализации в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы в
порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При определении налоговой базы не
учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не
учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного
налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом
налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести
раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках
целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика,
получившего средства целевого финансирования, указанные средства
рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам
целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и
использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом)
— источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде
полученных грантов.

Грантами признаются
денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение)
удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на безвозмездной и
безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими
организациями, а также иностранными и международными организациями и
объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством
Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области
образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за
исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей
среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и
социально незащищенных категорий граждан.

Таким образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством,
применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему
налогообложения, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются
грантами в целях статьи 251 Кодекса. Указанные средства следует
учитывать в порядке, предусмотренном главой 26.1 или главой 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных
доходов.

При этом следует иметь в виду, что согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 346.5 и пункту 1 статьи 346.17 Кодекса предусмотрен
особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в
соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии
малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
налогоплательщиками, применяющими единый сельскохозяйственный налог и
упрощенную систему налогообложения (далее — Федеральный закон от 24.07.2007 N
209-ФЗ).

Так, указанные субсидии
отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически
осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с
даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных
средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически
осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в
полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Согласно статье 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ
оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (к которым
относятся также крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющие
сельскохозяйственную деятельность, может производиться в формах и видах,
предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в
соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами
и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии
сельского хозяйства» (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ)
государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей
осуществляется, в том числе, путем предоставления бюджетных средств в
соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства федерального
бюджета, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на очередной
финансовый год на поддержку сельскохозяйственного производства, предоставляются
бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, определенном
Правительством Российской Федерации (подпункт 3 пункта 4 статьи 5, пункт 1 статьи 6, пункт 2 статьи 7 Федерального закона от
29.12.2006 N 264-ФЗ).

В соответствии с пунктами 1, 3 и 6 Правил предоставления и распределения
субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на
поддержку начинающих фермеров, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 28.02.2012 N 166, гранты на создание и развитие
крестьянского (фермерского) хозяйства выделяются при наличии региональных
программ по поддержке начинающих фермеров.

Приказом Минсельхоза России от 06.03.2012 N 172
утверждена целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на
период 2012 — 2014 годов», предусматривающая выделение грантов на создание
и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также оказание
единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров на условиях
софинансирования соответствующих региональных программ. Указанные меры
поддержки оказываются в соответствии с региональными программами,
разработанными и утвержденными субъектами Российской Федерации.

Исходя из этого средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством,
применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему
налогообложения, на его создание и развитие, а также на единовременную помощь
на его бытовое обустройство, должны отражаться в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 и пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158796/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

В соответствии с пунктом 14.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы.Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.10.2012 N 161-ФЗ установлено, что положения пункта 14.1 статьи 217 Кодекса применяются в отношении грантов, полученных после 1 января 2012 года.Однако Кодексом не предусмотрена аналогичная норма в отношении фермеров, применяющих УСН.Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса (статья 346.15 Кодекса).Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.Грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.Таким образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим УСН, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях статьи 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных доходов.Между тем абзацем 6 пункта 1 статьи 346.17 Кодекса предусмотрен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ) налогоплательщиками, применяющими УСН.На основании статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (к которым относятся также крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющим сельскохозяйственную деятельность, может производиться в формах и видах, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ) в качестве одного из направлений государственной аграрной политики определена государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающая в себя предоставление бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства федерального бюджета, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, на поддержку сельскохозяйственного производства предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (подпунктом 3 пункта 4 статьи 5, пунктом 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ).Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 N 166 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров» (далее — Правила) установлены порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в соответствии с которыми гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства выделяются при наличии региональных программ по поддержке начинающих фермеров и соответствующего нормативного правового регулирования в субъекте Российской Федерации (пункты 1, 3, 6 Правил). Контроль за исполнением этого акта возложен на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее — Минсельхоз России) (пункт 21 Правил).Приказом Минсельхоза России от 06.03.2012 N 172 в целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы утверждена целевая программа ведомства «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 — 2014 годов», которая предусматривает как гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, так и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров, предоставляемые на условиях софинансирования соответствующих региональных программ.Согласно указанной программе поддержка начинающих фермеров оказывается в соответствии с региональными программами, разработанными и утвержденными субъектами Российской Федерации.Исходя из этого средства, полученные в вышеизложенном порядке крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим УСН, на его развитие, должны отражаться в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.Так, указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.Вышеуказанный порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).Налогоплательщики в графе 4 разд. I книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, утвержденной приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — Книга), отражают суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 разд. I — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов (пункты 2.4, 2.5 порядка заполнения Книги).При этом налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, суммы указанных выплат, отражаемые в графе 4 разд. I Книги по УСН в сумме, соответствующей произведенным за счет этого источника расходам целевого характера, в течение двух налоговых периодов с даты их получения, при определении налоговой базы не учитывают.

Говоря иными словами, налог платить Вам не придется. В данной ситуации вероятнее всего придется подать уточненную налоговую декларацию, где  средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему налогообложения, на его создание и развитие, а также на единовременную помощь на его бытовое обустройство, должны отражаться в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 и пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

На этот счет есть также Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ГД-4-3/17634@ и Письмо ФНС России от 12.08.2014 N ГД-4-3/15825@«О направлении разъяснений Минфина России» — где достаточно четко дается ответ на Ваш вопрос.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Просто добавлю к правильным ответам одно. Даже из смысла и начал налогового законодательства предусмотрено равенство налогообложения и существенным аргументом в пользу не уплаты налога также служит то обстоятельство, что КФК при НДФЛ не уплачивает налог, а вот на УСНО уплачивает. А ведь от этого целевое назначение этих средств не меняется и они продолжают быть субсидией. Можно словоблудить Минфину и дальше — грант, субсидия, помощь природа одна и это не может быть доходом ибо это целевые деньги и их трата на цели не образует объекта.