Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Грант на создание фермерского хозяйства

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В 2013г мы получили грант начинающим фермерам на развитие КФХ. Грант (субсидия) налогами не облагается. Наше хозяйство работает на УСН (доходы).Отчитываясь в налоговую за 2013 (совместно с налоговым инспектором) было решено грант в отчетах не показывать. На днях пришло из налоговой инф.письмо, что субсидия (грант) в декларации не отражена, что ведет к ...нарушениям. Ссылка на письмо Минфина от 21.07.2014 №03-04-07/35645. В результате всего этого, т.к. мы находимся на системе УСН (доходы) мы должны показать доход 1500000 (грант), а расход нет. Получается что с гранта придется платить налоги? Как быть?

15 Марта 2015, 17:00, вопрос №762965 Татьяна, г. Архангельск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не могли бы приложить письмо налоговой?

    15 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 14.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы.Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.10.2012 N 161-ФЗ установлено, что положения пункта 14.1 статьи 217 Кодекса применяются в отношении грантов, полученных после 1 января 2012 года.Однако Кодексом не предусмотрена аналогичная норма в отношении фермеров, применяющих УСН.Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса (статья 346.15 Кодекса).Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.Грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.Таким образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим УСН, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях статьи 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных доходов.Между тем абзацем 6 пункта 1 статьи 346.17 Кодекса предусмотрен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ) налогоплательщиками, применяющими УСН.На основании статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (к которым относятся также крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющим сельскохозяйственную деятельность, может производиться в формах и видах, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ) в качестве одного из направлений государственной аграрной политики определена государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающая в себя предоставление бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства федерального бюджета, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, на поддержку сельскохозяйственного производства предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (подпунктом 3 пункта 4 статьи 5, пунктом 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ).Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 N 166 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров» (далее — Правила) установлены порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в соответствии с которыми гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства выделяются при наличии региональных программ по поддержке начинающих фермеров и соответствующего нормативного правового регулирования в субъекте Российской Федерации (пункты 1, 3, 6 Правил). Контроль за исполнением этого акта возложен на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее — Минсельхоз России) (пункт 21 Правил).Приказом Минсельхоза России от 06.03.2012 N 172 в целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы утверждена целевая программа ведомства «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 — 2014 годов», которая предусматривает как гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, так и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров, предоставляемые на условиях софинансирования соответствующих региональных программ.Согласно указанной программе поддержка начинающих фермеров оказывается в соответствии с региональными программами, разработанными и утвержденными субъектами Российской Федерации.Исходя из этого средства, полученные в вышеизложенном порядке крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим УСН, на его развитие, должны отражаться в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.Так, указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.Вышеуказанный порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).Налогоплательщики в графе 4 разд. I книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, утвержденной приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — Книга), отражают суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 разд. I — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов (пункты 2.4, 2.5 порядка заполнения Книги).При этом налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, суммы указанных выплат, отражаемые в графе 4 разд. I Книги по УСН в сумме, соответствующей произведенным за счет этого источника расходам целевого характера, в течение двух налоговых периодов с даты их получения, при определении налоговой базы не учитывают.

    15 Марта 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что субсидии на развитие КФХ не облагаются НДФЛ. 

    Что касается УСН, то имеется следующее письмо Минфина, разъясняющее ситуацию с налогообложением.

    Вопрос:
    Индивидуальный предприниматель — глава крестьянского фермерского хозяйства
    занимается растениеводством в сочетании с животноводством, применяет УСН с
    объектом налогообложения «доходы». В октябре 2012 г. из бюджета ИП
    получил грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и
    единовременную материальную помощь на бытовое обустройство начинающего фермера.


    Учитывая Письмо
    Минфина России от 11.12.2012 N 03-11-09/98, правомерно ли применение положений п. 1 ст. 346.17
    НК РФ в части налогообложения гранта и единовременной материальной помощи?


    Ответ:


    МИНИСТЕРСТВО
    ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО


    от 28 марта
    2013 г. N 03-11-11/120


    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
    налогообложения субсидий, полученных крестьянским (фермерским) хозяйством,
    применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в
    виде доходов, на создание и развитие субъекта малого предпринимательства, а
    также на его бытовое обустройство, и сообщает следующее.


    В
    соответствии со ст. 346.15
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
    применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы
    учитывают доходы от реализации в порядке, установленном ст. 249
    Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250
    Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251
    Кодекса.


    Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251
    Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде
    имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При
    этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны
    вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках
    целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика,
    получившего средства целевого финансирования, указанные средства
    рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам
    целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и
    использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом)
    — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в
    виде полученных грантов.


    Грантами
    признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача
    (получение) удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на
    безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами,
    некоммерческими организациями, а также иностранными и международными
    организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому
    Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в
    области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта
    (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей
    среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и
    социально незащищенных категорий граждан.


    Таким
    образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим
    упрощенную систему налогообложения, на создание и развитие собственного
    бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251
    Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.2
    Кодекса, в качестве внереализационных доходов.


    При этом
    следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 346.17
    Кодекса установлен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде
    субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом
    от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в
    Российской Федерации» налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему
    налогообложения.


    Так,
    указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам,
    фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых
    периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма
    полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов,
    фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными
    суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.


    Вышеуказанный
    порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в
    качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а
    также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения
    доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).


    Согласно ст. 25
    Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ оказание поддержки субъектам малого
    и среднего предпринимательства (к которым относятся также крестьянские
    (фермерские) хозяйства), осуществляющим сельскохозяйственную деятельность,
    может производиться в формах и видах, предусмотренных вышеуказанным Федеральным
    законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными
    правовыми актами органов местного самоуправления.


    В
    соответствии с п. 2 ст. 8
    Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского
    хозяйства» и подразделом
    «Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе»
    разд. VI Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования
    рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012
    годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от
    14.07.2007 N 446, для повышения финансовой устойчивости создаваемых
    крестьянских (фермерских) хозяйств с 1 января 2012 г. осуществлялись меры
    государственной поддержки начинающих фермеров и развития семейных
    животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
    Поддержка начинающих фермеров осуществлялась посредством предоставления грантов
    на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их
    бытовое обустройство. Финансирование мероприятий по поддержке начинающих
    фермеров и развитию семейных животноводческих ферм осуществлялось на основе
    принципа софинансирования за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников — средств крестьянских (фермерских) хозяйств.


    Исходя из
    этого средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим
    упрощенную систему налогообложения, на его создание, и единовременная помощь на
    его бытовое обустройство должны отражаться в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.17
    Кодекса.


    Заместитель
    директора


    Департамента
    налоговой


    и
    таможенно-тарифной политики


    С.В.РАЗГУЛИН


    28.03.2013

    Соответственно, было бы  желательно уточнить, на каком основании вы получали грант (субсидию).
    15 Марта 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Говоря иными словами, налог платить Вам не придется. В данной ситуации вероятнее всего придется подать уточненную налоговую декларацию, где  средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему налогообложения, на его создание и развитие, а также на единовременную помощь на его бытовое обустройство, должны отражаться в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 и пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

    15 Марта 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    На этот счет есть также Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ГД-4-3/17634@ и Письмо ФНС России от 12.08.2014 N ГД-4-3/15825@«О направлении разъяснений Минфина России» — где достаточно четко дается ответ на Ваш вопрос. 

    15 Марта 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И, соответственно, письмо, на которое ссылается налоговая. 

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 12 августа 2014 г. N ГД-4-3/15825@

    О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНФИНА РОССИИ



    Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в
    работе разъяснения Минфина России (письмо от 21.07.2014 N 03-04-07/35645) по вопросу налогообложения средств,
    полученных в виде грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, и
    единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров.



    Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.



    Действительный



    государственный советник



    Российской Федерации



    3 класса



    Д.Ю.ГРИГОРЕНКО



    Приложение



    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 21 июля 2014 г. N 03-04-07/35645



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
    Федеральной налоговой службы по вопросу налогообложения средств, полученных в
    виде грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной
    помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее — Кодекс) разъясняет следующее.



    В соответствии с пунктом 14.1 статьи 217 Кодекса, введенным в
    действие Федеральным законом от 02.10.2012 N 161-ФЗ «О внесении
    изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании
    утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской
    Федерации» (далее — Федеральный закон от 02.10.2012 N 161-ФЗ), от
    налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суммы,
    полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов
    бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского
    хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера,
    грантов на развитие семейной животноводческой фермы.



    Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от
    02.10.2012 N 161-ФЗ установлено, что положения пункта 14.1 статьи 217 Кодекса применяются в
    отношении грантов, полученных после 1 января 2012 года.



    Вместе с тем Кодексом не предусмотрена аналогичная норма в
    отношении фермеров, применяющих систему налогообложения для
    сельскохозяйственных товаропроизводителей и упрощенную систему налогообложения.



    Так, в соответствии со статьями 346.5 и 346.15 Кодекса налогоплательщики единого
    сельскохозяйственного налога и налогоплательщики, применяющие упрощенную
    систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от
    реализации в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы в
    порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При определении налоговой базы не
    учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.



    Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не
    учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного
    налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом
    налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести
    раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках
    целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика,
    получившего средства целевого финансирования, указанные средства
    рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам
    целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и
    использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом)
    — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде
    полученных грантов.



    Грантами признаются
    денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение)
    удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на безвозмездной и
    безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими
    организациями, а также иностранными и международными организациями и
    объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством
    Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области
    образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за
    исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей
    среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и
    социально незащищенных категорий граждан.



    Таким образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством,
    применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему
    налогообложения, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются
    грантами в целях статьи 251 Кодекса. Указанные средства следует
    учитывать в порядке, предусмотренном главой 26.1 или главой 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных
    доходов.



    При этом следует иметь в виду, что согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 346.5 и пункту 1 статьи 346.17 Кодекса предусмотрен
    особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в
    соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии
    малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
    налогоплательщиками, применяющими единый сельскохозяйственный налог и
    упрощенную систему налогообложения (далее — Федеральный закон от 24.07.2007 N
    209-ФЗ).



    Так, указанные субсидии
    отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически
    осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с
    даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных
    средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически
    осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в
    полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.



    Согласно статье 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ
    оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (к которым
    относятся также крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющие
    сельскохозяйственную деятельность, может производиться в формах и видах,
    предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в
    соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами
    и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
    нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.



    Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии
    сельского хозяйства» (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ)
    государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей
    осуществляется, в том числе, путем предоставления бюджетных средств в
    соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства федерального
    бюджета, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на очередной
    финансовый год на поддержку сельскохозяйственного производства, предоставляются
    бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, определенном
    Правительством Российской Федерации (подпункт 3 пункта 4 статьи 5, пункт 1 статьи 6, пункт 2 статьи 7 Федерального закона от
    29.12.2006 N 264-ФЗ).



    В соответствии с пунктами 1, 3 и 6 Правил предоставления и распределения
    субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на
    поддержку начинающих фермеров, утвержденных постановлением Правительства
    Российской Федерации от 28.02.2012 N 166, гранты на создание и развитие
    крестьянского (фермерского) хозяйства выделяются при наличии региональных
    программ по поддержке начинающих фермеров.



    Приказом Минсельхоза России от 06.03.2012 N 172
    утверждена целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на
    период 2012 — 2014 годов», предусматривающая выделение грантов на создание
    и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также оказание
    единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров на условиях
    софинансирования соответствующих региональных программ. Указанные меры
    поддержки оказываются в соответствии с региональными программами,
    разработанными и утвержденными субъектами Российской Федерации.



    Исходя из этого средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством,
    применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему
    налогообложения, на его создание и развитие, а также на единовременную помощь
    на его бытовое обустройство, должны отражаться в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 и пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.



    Директор Департамента



    И.В.ТРУНИН



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158796/
    © КонсультантПлюс, 1992-2015


    15 Марта 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    п. 1 ст. 346.17 НК РФ на этот счет говорит следующее - Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым — шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом — шестом настоящего пункта.Средства финансовой поддержки, полученные за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных средств финансовой поддержки.В случае нарушения условий получения средств финансовой поддержки, предусмотренных абзацем восьмым настоящего пункта, сумма полученной финансовой поддержки в полном объеме отражается в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в абзаце восьмом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

    15 Марта 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом есть судебная практика относительно доначисления налога.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
    АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 10 октября
    2012 г. по делу N А08-8793/2011


    …..


    Отменяя
    решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции правомерно исходил
    из следующего.


    Статьей 346.14
    Кодекса в качестве объектов налогообложения для единого налога, уплачиваемого в
    связи с применением упрощенной системы налогообложения, предусмотрены доходы
    либо доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи
    346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим
    налогоплательщиком.


    В
    соответствии со статьями 346.18
    Налогового кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы
    организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается
    денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.


    Из статьи 346.15
    Налогового кодекса следует, что при определении объекта налогообложения
    налогоплательщики-организации учитывают доходы от реализации, определяемые в
    соответствии со статьей 249
    Налогового кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250
    Налогового кодекса.


    Согласно пункту 1.1 статьи
    346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не
    учитываются: доходы, указанные в статье 251
    Кодекса; доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по
    налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3
    и 4 статьи 284
    Кодекса, в порядке, установленном главой 25
    Кодекса; доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы
    физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2,
    4 и 5 статьи 224
    Кодекса, в порядке, установленном главой 23
    Кодекса.


    В силу статьи 249
    Налогового кодекса в целях налогообложения налогом на прибыль доходом от
    реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как
    собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от
    реализации имущественных прав, определяемая исходя из всех поступлений,
    связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
    имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.


    К
    внереализационным доходам статья 250
    Кодекса относит доходы, не указанные в статье 249
    Кодекса, поступившие по основаниям, перечисленным в названной статье.
    В частности, пунктом 8 статьи
    250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены безвозмездно
    полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением
    случаев, указанных в статье 251
    Кодекса.


    Из
    приведенных правовых норм следует, что включению в доходы в целях
    налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной
    системы налогообложения, подлежат все поступления налогоплательщику за
    реализованные им товары (работы, услуги) — доходы от реализации, а также иные
    поступления, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг) — внереализационные доходы, перечисленные в статье 250
    Налогового кодекса, за исключением поступлений, особо упомянутых в пункте 1.1 статьи
    346.15 Налогового кодекса.


    В
    частности, в статье 251
    Налогового кодекса (в редакции, действовавшей в 2010 году) приведен перечень
    доходов, не учитываемых при определении базы, облагаемой налогом на прибыль, в
    том числе, к таким доходам относятся доходы в виде имущества, полученного
    налогоплательщиком в рамках целевого финансирования (подпункт 14 пункта
    1 статьи 251 Кодекса).


    К
    средствам целевого финансирования относится имущество, полученное
    налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному
    организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или
    федеральными законами.


    В том
    числе, к средствам целевого финансирования названная норма (в
    редакции, действовавшей в 2010 году), относила гранты, под которыми в целях главы 25
    Налогового кодекса понимаются денежные средства или иное имущество,
    предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах российскими
    физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и
    международными организациями и объединениями по перечню таких организаций,
    утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных
    программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения
    (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию,
    детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты
    прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не
    защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных
    исследований. Гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с
    обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании
    гранта.


    КонсультантПлюс:
    примечание.


    В тексте
    документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 14 части 1 статьи
    251 Налогового кодекса РФ, а не пункт 14 статьи 251.


    Исходя из
    приведенного определения гранта в целях налогообложения, суд апелляционной
    инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о том, что денежные
    средства, полученные предпринимателем Багиевой Л.И. от Белгородского областного
    фонда поддержки малого предпринимательства по договорам N 46-Г от 09.08.2010 и
    N 102-Г от 10.09.2010 не являются грантами в том смысле, который придается
    данному понятию пунктом 14 статьи
    251 Налогового кодекса.


    Фактически
    данные денежные средства, как правильно указали суды обеих инстанций, являются
    субсидиями, понятие которых дано в статье 78
    Бюджетного кодекса Российской Федерации.


    Вместе с
    тем, суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о том, что оснований
    для включения полученных денежных средств в налоговую базу для исчисления
    единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы
    налогообложения, не имеется по следующим основаниям.


    В
    соответствии со статьей 38
    Налогового кодекса объектами налогообложения являются реализация товаров
    (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство,
    имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием
    которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у
    налогоплательщика обязанности по уплате налога.


    Каждый
    налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии
    с частью второй настоящего Кодекса
    и с учетом положений названной статьи.


    Из смысла
    статей 346.15,
    249, 250
    Налогового кодекса следует, что объектом налогообложения единым налогом,
    уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, является
    доход.


    Доходом статьей 41
    Налогового кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной
    форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую
    выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на
    доходы физических лиц», «Налог на
    прибыль организаций» Налогового кодекса.


    Следовательно,
    в целях налогообложения единым налогом по своему экономическому содержанию
    денежные средства, полученные предпринимателем Багиевой Л.И., должны
    соответствовать понятию дохода, определенному в статье 41
    Налогового кодекса.


    Порядок
    определения дохода в целях исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, определен статьей 436.17
    Кодекса.


    Согласно пункту 1 статьи
    346.17 Налогового кодекса в целях главы 26.2
    Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на
    счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и
    (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты)
    налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


    Абзацем 4 пункта 1
    статьи 346.17 Кодекса, введенным Федеральным законом
    от 05.04.2010 N 41-ФЗ с 01.01.2010, установлено, что суммы выплат, полученные
    на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания
    безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих
    мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной
    системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми
    соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов
    в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих
    сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого
    налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.


    В случае
    нарушения условий получения выплат, предусмотренных названной нормой, суммы
    полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового
    периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового
    периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, учтенных в
    соответствии с названной нормой, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме
    отражаются в составе доходов этого налогового периода.


    С
    01.01.2011 пункт 1 статьи
    346.17 Кодекса дополнен абзацем 6,
    устанавливающим, что средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные
    в соответствии с Федеральным законом
    «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской
    Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам,
    фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых
    периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма
    полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит
    сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника,
    разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов
    этого налогового периода.


    Данный
    порядок применяется как налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта
    налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, так и
    налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы.


    Из смысла приведенных норм следует, что для
    предпринимателей, получающих финансовую поддержку из бюджета по основаниям,
    указанным в абзацах 4
    и 6 пункта 1 статьи
    346.17 Кодекса, доходом являются не собственно денежные средства,
    полученные из бюджета, а не использованные по целевому назначению суммы в
    течение определенного времени.


    Согласно
    письменным пояснениям Белгородского областного фонда поддержки малого и
    среднего предпринимательства, представленным по запросу суда апелляционной
    инстанции, правовым основанием для предоставления Багиевой Л.И. целевого гранта
    является постановление правительства Белгородской области от 20.10.2008 N
    250-пп «О мерах по финансовой поддержке малого и среднего
    предпринимательства области».


    Данным
    постановлением утверждены правовые акты, регулирующие порядок финансирования
    отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, в том
    числе, Порядок реализации антикризисного пакета мер в рамках совместных
    проектов правительства Белгородской области и Минэкономразвития России по
    направлению «Реализация иных мероприятий субъектов Российской Федерации по
    поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства» (далее — Порядок).


    Согласно
    пункту 1.1. названного Порядка, он разработан в целях реализации мероприятий
    областной программы «Развитие и государственная поддержка малого и
    среднего предпринимательства на 2007-2009 годы», утвержденной
    постановлением правительства Белгородской области от 05.03.2007 N 42-пп, и
    предусматривает дополнительные меры государственной поддержки субъектов малого
    и среднего предпринимательства в условиях финансового кризиса, способствующие
    вовлечению в сектор малого предпринимательства работников, высвобождающихся из
    других отраслей экономики в связи с финансовым кризисом, улучшению ситуации на
    рынке труда, развитию малых форм хозяйствования на селе, активизации
    инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства.


    На
    основании пункта 1.5 Порядка государственная поддержка субъектов малого
    предпринимательства осуществляется за счет средств областного и (или) федерального
    бюджетов по следующим направлениям, предусмотренным областной программой
    «Развитие и государственная поддержка малого и среднего
    предпринимательства на 2007 — 2010 годы»:


    а)
    «Программа поддержки начинающих — гранты начинающим на создание
    собственного бизнеса»;


    б)
    «Формирование (пополнение) фондов микрофинансовой организации,
    предназначенных для выдачи займов малым предприятиям»;


    в)
    «Субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам,
    привлеченным в российских кредитных организациях, и лизинговым договорам»;


    г)
    «Гарантийный фонд (фонд поручительств)».


    Из пункта
    3.1 раздела 3 Порядка, регламентирующего порядок реализации мероприятия
    «Программа поддержки начинающих — гранты начинающим на создание
    собственного бизнеса» следует, что целью предоставления грантов субъектам
    малого предпринимательства является создание в области условий, обеспечивающих
    снижение напряженности на рынке труда, поддержка предпринимателей, начинающих
    свой бизнес, развитие малых форм хозяйствования на селе.


    Пунктом
    3.3 Порядка конкретизировано, что приоритетной целевой группой для
    предоставления финансовой поддержки являются зарегистрированные безработные,
    работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного
    рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без
    сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников),
    работники градообразующих предприятий.


    В силу
    пункта 2.4 Порядка принятие решений о предоставлении финансовой поддержки в
    рамках мероприятия «Программа поддержки начинающих — гранты начинающим на
    создание собственного бизнеса» осуществляется правительством Белгородской
    области.


    На
    основании принятого решения о предоставлении финансовой поддержки Белгородским
    областным фондом поддержки малого предпринимательства с соответствующим
    субъектом малого предпринимательства заключается договор о предоставлении
    гранта, условия и содержание договоров определяются по согласованию сторон в
    соответствии с действующим законодательством (пункт 2.5 Порядка).


    В свою
    очередь, на основании заключенного договора Фонд поддержки малого
    предпринимательства осуществляет зачисление средств областного и (или)
    федерального бюджетов на расчетный (лицевой) счет субъекта малого
    предпринимательства для осуществления им соответствующих мероприятий (пункт 2.6
    Порядка).


    В
    соответствии с пунктом 3.12 Порядка субъект малого предпринимательства — получатель гранта обязан использовать грант по целевому назначению в
    соответствии с договором, заключенным с Фондом.


    Отчет о
    целевом использовании гранта субъект малого предпринимательства предоставляет в
    Фонд в десятидневный срок после завершения реализации бизнес-проекта в
    соответствии с заключенным с Фондом договором.


    При
    установлении Фондом факта нецелевого использования грантов субъект малого
    предпринимательства возвращает грант Фонду в полном объеме в порядке и сроки,
    установленные заключенным договором о предоставлении грантов (пункт 3.13
    Порядка).


    Материалами
    дела доказано, что Багиева Л.И., зарегистрированная в 2009 году в качестве
    безработной, приобрела статус индивидуального предпринимателя в результате
    участия в реализации мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда
    Белгородской области, определенных постановлением правительства Белгородской
    области от 12.01.2009 N 1-пп «Об утверждении программ по стабилизации
    ситуации на рынке труда Белгородской области в 2009 году».


    В этом же
    качестве Багиева Л.И. участвовала в реализации мероприятия «Программа
    поддержки начинающих — гранты начинающим на создание собственного
    бизнеса», осуществляемого на основании постановлений правительства
    Белгородской области от 05.03.2007 N 42-пп «Об утверждении областной
    программы „Развитие и государственная поддержка малого и среднего
    предпринимательства Белгородской области на 2007 — 2010 годы“ и от
    20.10.2008 N 250-пп „О мерах по финансовой поддержке малого и среднего
    предпринимательства области“.


    В
    соответствии с распоряжением правительства Белгородской области от 19.07.2010 N
    282-рп „О финансовой поддержке инвестиционных проектов, реализуемых
    субъектами малого предпринимательства в рамках мероприятия “Программа
    поддержки начинающих — гранты начинающим на создание собственного бизнеса»
    предпринимателю Багиевой Л.И. был выделен целевой грант на реализацию
    инвестиционного проекта «Строительство овчарни, приобретение племенного
    поголовья овцематок и баранов эдильбаевской породы с целью развития
    овцеводства».


    Указанный
    инвестиционный проект индивидуальный предприниматель Багиева Л.И. реализовала в
    полном объеме, о чем предоставила в Белгородский областной фонд поддержки
    малого и среднего предпринимательства соответствующие документы о целевом
    использовании, в частности, аналитический отчет о реализации инвестиционного
    проекта.


    Согласно
    имеющимся в материалах дела документам ею были приобретены 47 голов овцематок
    на сумму 247 500 руб. по договору N 12 от 19.11.2010,5 голов овцематок и 1
    баран-производитель на сумму 47 000 руб. по договору от 15.12.2010, 1 овцу-ярку
    на сумму 6 000 руб. по договору от 21.12.2010.


    Также во
    исполнение условий пунктов 4.4 договоров о предоставлении гранта N 46-Г от
    09.08.2010 и N 102-Г от 10.09.2010, предпринимателем Багиевой Л.И. 01.01.2011
    был заключен трудовой договор сроком на один год с Бикеевым А.Г., который был
    принят на работу в качестве рабочего по уходу за сельскохозяйственными
    животными.


    Всего на
    реализацию указанных мероприятий (без учета заработной платы, выплачиваемой по
    трудовому договору и расходов на корма) предпринимателем израсходовано в 2010
    году 354 500 руб., что соотносится с выделенными ей из бюджета денежными
    средствами.


    Соответственно,
    исходя из положений статьи 41
    и абзаца 4 пункта 1
    статьи 346.17 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона
    от 05.04.2010 N 41-ФЗ, действующей с 01.01.2010), данные денежные средства,
    использованные по целевому назначению, не могут быть признаны объектом
    налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением
    упрощенной системы налогообложения, поскольку они не обладают признаками
    дохода, являющегося объектом налогообложения названным налогом.


    Довод
    налогового органа о том, что к рассматриваемой ситуации положения абзаца 4 пункта 1
    статьи 346.17 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона
    от 05.04.2010 N 41-ФЗ) неприменимы в силу того, что под суммой выплат,
    полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование
    создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных
    рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов
    бюджетной системы Российской Федерации, следует понимать лишь денежные
    средства, выделяемые Центрами занятости населения, обоснованно не принят судом
    апелляционной инстанции, так как материалами дела доказано, что денежные
    средства, полученные предпринимателем Багиевой Л.Л. на основании договора N 10
    от 28.09.2009 с государственным учреждением «Центр занятости населения Борисовского
    района» и на основании договоров о предоставлении гранта N 46-Г от
    09.08.2010 и N 102-Г от 10.09.2010, заключенных с Белгородским областным фондом
    поддержки малого предпринимательства, имели одну и ту же целевую направленность
    — создание условий для государственной поддержки лиц, ставших безработными в
    условиях финансового кризиса, и вовлечение их в малое предпринимательство с
    целью улучшение ситуации на рынке труда и создания новых рабочих мест.


    Предпринимателем
    Багиевой Л.И. указанные условия выполнены, что подтверждено Белгородским
    областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.


    Судом
    апелляционной инстанции также учтено, что отсутствие у денежных средств,
    выделяемых из бюджета для поддержки субъектов малого предпринимательства,
    экономического содержания дохода как объекта налогообложения единым налогом,
    уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения (при
    условии соблюдения целевого назначения этих денежных средств), подтверждено
    также и последующим правовым регулированием, поскольку с 11.03.2011 вступили в
    силу изменения в статью 346.17
    Кодекса (абзацы 6
    и 7),
    введенные Федеральным законом
    от 07.03.2011 N 23-ФЗ, в соответствии с которыми средства финансовой поддержки
    в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом
    «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской
    Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам,
    фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых
    периодов с даты получения.


    Несмотря
    на то, что указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с
    01.01.2011 (пункт 2 статьи 2
    Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ), в рассматриваемой ситуации они
    обоснованно истолкованы судом апелляционной инстанции как доказательство того,
    что законодатель изначально, предусматривая в определенных экономических
    условиях необходимость государственной поддержки субъектов малого
    предпринимательства, не рассматривал выделяемые из бюджета денежные средства
    как объект налогообложения единым налогом.


    На
    основании изложенных правовых норм и фактических обстоятельств рассматриваемого
    дела, суд апелляционной инстанции правомерно посчитал доказанным тот факт, что
    выделенные предпринимателю Багиевой Л.И. из бюджета Белгородской области
    денежные средства на строительство овчарни, приобретение племенного поголовья
    овцематок и баранов эдильбаевской породы с целью развития овцеводства и
    создания рабочих мест,с учетом подтвержденности их целевого использования в
    течение налогового периода 2010 год, не могут быть квалифицированы в качестве
    дохода в целях исчисления за этот период единого налога, уплачиваемого в связи
    с применением упрощенной системы налогообложени
    я, в связи с чем пришел к
    обоснованному выводу об отсутствии у инспекции оснований для доначисления
    налогоплательщику
    за 2010 год 17 100 руб. единого налога, уплачиваемого в связи
    с применением упрощенной системы налогообложения, пени и применения налоговой
    санкции.


    При
    вынесении обжалуемого судебного акта нормы материального и процессуального
    права применены апелляционным судом правильно, выводы суда соответствуют
    обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, предусмотренных статьей 288
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для
    изменения или отмены постановления апелляционного суда кассационной инстанцией
    не выявлено, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без
    изменения.


    Доводы
    налогового органа, приведенные в кассационной жалобы, были предметом
    рассмотрения суда, надлежаще оценены, не опровергают его выводов и исходя из
    установленных фактических обстоятельств дела не свидетельствуют о неправильном
    применении судом норм налогового законодательства.


    Оснований
    для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.


    Руководствуясь
    п. 1 ч. 1 ст. 287,
    ст. 289
    Арбитражного процессуального кодекса РФ,


    постановил:


    постановление
    Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 по делу N
    А08-8793/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной
    инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Белгородской области — без
    удовлетворения.


    Постановление
    вступает в законную силу с момента его принятия.


    Председательствующий


    Л.М.МАРГЕЛОВА


    Судьи


    М.Н.ЕРМАКОВ


    Л.Ф.ШУРОВА


    Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию, как выше сказал коллега. Но налог вам доначислять не должны, если вы вы истратили данные средства в соответствии с их целевым назначением.
    15 Марта 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аркадий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто добавлю к правильным ответам одно. Даже из смысла и начал налогового законодательства предусмотрено равенство налогообложения и существенным аргументом в пользу не уплаты налога также служит то обстоятельство, что КФК при НДФЛ не уплачивает налог, а вот на УСНО уплачивает. А ведь от этого целевое назначение этих средств не меняется и они продолжают быть субсидией. Можно словоблудить Минфину и дальше — грант, субсидия, помощь природа одна и это не может быть доходом ибо это целевые деньги и их трата на цели не образует объекта.

    15 Марта 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.