1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рукописная расписка

Здравствуйте!я дал рукописную расписку на 7тыс рублей но в срок отдать не смогу.скажите пожалуйста при обращении оппонента в суд,что мне может грозить? спасибо!

15 Марта 2015, 16:57, вопрос №762962 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
158
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам может грозить административная, гражданско-правовая, и даже, в определённых случаях уголовная ответственность.

 Вероятнее всего речь идёт о гражданской ответственности. Ваш займодавец вправе подать в суд и взыскивать указанную сумму + проценты за просрочку оплаты + моральный ущерб + оплату судебных расходов (оплаты юристов, экспертов, свидетелям и пр.).

15 Марта 2015, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если обратится кредитор в суд, он в иске на 7 000 долга может добавить еще следующее, рассчитанная сумма неустойки, госпошлина, расходы на адвоката. Но пред тем как обратиться в суд, он должен выдержать претензионный порядок, взыскания задолженности. Т.е. он должен обратиться к вам в письменной форме претензией, в котором указывается срок в течении которого вы не погасите долг, кредитор будет вынужден обратиться в суд. Удачи Вам!

Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.Заранее Спасибо!

15 Марта 2015, 17:04
q Отблагодарить
1 0
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Выдадут исполнительный лист на погашение долга.

15 Марта 2015, 17:17
Роман
клиент, г. Екатеринбург

в том же размере,только на другую дату?

15 Марта 2015, 17:20
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В исполнительном листе пишется размер долга со всеми пенями и расходами и указывается срок в течении которого вы обязаны будете оплатить долг со всеми процентами. В  случае не исполнения, исполнительный лист передается судебным приставам на принудительное исполнение.

15 Марта 2015, 17:25
Юрист - Александр
932
ответа
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Немного уточню ответы юристов:

1). Если в расписке указан строк возврата денежных средств, то претензия может не выставляться. 

2). За нарушение условий договора займа (расписки) взыскание компенсации морального вреда законом не предусмотрена. 

15 Марта 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Екатеринбург

1). Если в расписке указан строк возврата денежных средств, то претензия не выставляется. -не очень понятно..

ответьте пожалуйста Вы-я дал рукописную расписку на 7тыс рублей но в срок отдать не смогу.скажите пожалуйста при обращении оппонента в суд,что мне может грозить? спасибо!

15 Марта 2015, 17:14
932
ответа
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я лишь уточнил ответ Васфиева Марата о том, что заимодавец должен перед судом написать вам претензию о возврате денежной суммы (соблюсти претензионный порядок). Если в расписке указан срок возврата и вы не возвратили денежные средства, то претензию он может не писать. 

Что Вам грозит:

— возврат денежной суммы, полученной по расписке, 

— уплата государственной пошлины, 

— выплата неустойки (договорной или по ст. 395 ГК РФ),

— расходы, которые понес ваш оппонент на услуги своего юриста. 

Я не знаю вашего материального положения, но мне кажется, что проще возвратить 7 тыс. рублей или договориться о переносе срока платежа по расписке.

С уважением. 


15 Марта 2015, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.