8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я иметь чать с данной квартиры

Здравствуйте моя бабушка получила квартиру примерно в 1970 году. После ее смерти в данной квартире проживал ее сын с женой. От другой бывшей жены он прописал своего сына в данной квартире. На данный момент он и его жена умерли после его смерти прошло больше года, а после смерти жены полгода. Его сын который был прописан там продает квартиру могу ли я иметь долю с этой квартиры? заранее благодарю за оказанную помощь.

, Кристина, г. Пятигорск
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, не можете, так как внуки наследуют только по праву
представления, т.е. долю наследника, если бы он умер до смерти Вашей
бабушки (при условии, если бы он был Вашим отцом или матерью). Вы не уточнили, Ваш родитель, который являлся сыном или дочерью бабушки был жив когда она умерла?


0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Пятигорск

Мой отец уже не был жив на тот момент. Жив был ее другой сын который проживал в этой квартире( а позже зарегистрировал там своего сына). Мой отец был жив на период получения квартиры.

Мой отец уже не был жив на тот момен

Кристина

Тогда Вы наследуете долю Вашего отца по праву представления (если он умер до смерти бабушки), которую он бы получил после смерти своей матери. Если было 2 сына, то они наследники по 1/2 доли каждый. Поскольку Ваш отец умер, то наследником должны быть Вы и Ваш дядя. Соответственно, сын Вашего дяди наследует только долю своего отца, т.е. только 1/2 квартиры.

Но, Кристина, это все при условии, что Вы тогда вступили в наследство. Если Вы были несовершеннолетняя и никто не позаботился о Вашем вступлении в наследство, то Вы сейчас можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности па эту половину, поскольку Ваше право было нарушено.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015