Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача квартиры в аренду против согласия проживающих в ней

Можно ли сдать в аренду квартиру, в которой прописаны и постоянно проживают другие люди (не собственники)? Если эти люди возражают, как им обезопасить себя?

15 Марта 2015, 13:34, вопрос №762786 Олеся, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    К сожалению, проживающие и не являющиеся собственниками члены семьи, не могут повлиять на решение собственника.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 5]
    [Статья 30]

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
    пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
    жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
    использования, которые установлены настоящим Кодексом.


    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
    (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
    помещение гражданину на основании договора найма, договора
    безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
    юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
    основании с учетом требований, установленных гражданским
    законодательством, настоящим Кодексом.


    15 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.