Буквы "Е" и "Ё" в фамилии. Проблема сдокументами
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:
В свидетельстве о рождении фамилия через букву "е" Лепешкина у меня и у родителей. Когда получила паспорт, там фамилия через "ё" Лепёшкина (соответственно дипломы, аттестат, вод.удостоверение и т.д.) . Сейчас я хочу привести документы в соответствие с фамилией указанной в свидетельстве о рождении.
Самые трудности с дипломом о высшем образовании, полученный в 2001 году, можно ли его переделать? И если нет, то как потом доказать что он мой?
, Надежда,
Людмила Абаполова
Уважаемая Надежда!
По правилам современного русского языка буквы «е» и «ё» равнозначны.
Смены документов Вам не требуется.
источник:
www.advocatshmelev.narod.ru/bukvy-e-i-yo-v-dokumentah.html#bukvy-e-i-yo-v-dokumentah
Да я это сделаю и паспорт у меня будет с буквой "Е", а диплом останется с буквой "Ё", как мне его потом поменять?
Нет, все же привести к единой букве необходимо. Если этого не сделать, будут проблемы с социальными выплатами, пенсией, и т.д. где потребуются вышеназванные документы. Диплом можно поменять — заявление на имя ректора — выдадут дубликат.