8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание оспорить

Здравствуйте скажите чтобы оспорить завещание нужно детям какую группу инвалидности иметь? на разных сайтах указана разная информация!

15 марта 2015, 09:06, Евгений Викторович, г. Туапсе
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Поясните подробнее пожалуйста, на каком основании вы хотите оспорить завещание.

15 марта 2015, 09:09
0
0
0
0
Евгений Викторович
Евгений Викторович
Клиент, г. Туапсе

мой отец при жизни написал завещание в котором все свое имущество завещал своей жене-моей матери. но у отца есть еще двое детей от других браков.Есть ли у них шансы оспорить завещание?

15 марта 2015, 09:11

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То есть дети могут оспорить завещание, если являются несовершеннолетними или нетрудоспособными.

В нетрудоспособность сюда входит инвалидность 1,2,3 групп.

30 марта 2015, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните пожалуйста ваш вопрос. На каком основании собираетесь оспорить завещание.

15 марта 2015, 09:11
0
0
0
0
Евгений Викторович
Евгений Викторович
Клиент, г. Туапсе

мой отец при жизни написал завещание в котором все свое имущество завещал своей жене-моей матери. но у отца есть еще двое детей от других браков.Есть ли у них шансы оспорить завещание?

15 марта 2015, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можем ли мы это завещание оспорить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация нас у мамы шесть детей .Шестая сестра от отчима. Отчим умер в прошлом году, а мама умерла в апреле этого года. Завещание написано на квартиру на самую младшую. Можем ли мы это завещание оспорить?
24 мая 2020, 05:48, вопрос №2781470, Марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли это завещание оспорить дочь от первого брака?
Здравствуйте. Живем в гражданском браке 8 лет ( ребёнок несовершеннолетний) , муж написал завещание на квартиру на меня. Может ли это завещание оспорить дочь от первого брака ( она совершеннолетняя 23 года) ? Спасибо .
25 июля 2019, 03:18, вопрос №2448198, Юлия, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Может ли иметь силу первое завещание, если будет составлено другое? Могут ли наследники по завещанию, оспорить дарственную наследодателя, оформленную при жизни?
Добрый день. Вопрос следующий: Мо бабушка написала завещание на детей своего мужа, который скончался. До этого они прожили в браке много лет. Дети ей не родные. Они отвезли ее к нотариусу и она там все подписала. Но теперь не хочет оставлять все им, т.к. они ее фактически бросили и только ждут, когда она уже умрет, чтобы получить наследство. Вопрос такой, если она перепишет завещание на меня (я ее внук родной) без уведомления детей покойного мужа, буду ли я наследником или они смогут оспорить? И если она сделает на мен дарственную и подарит все мне, а завещание написано на детей мужа, то смогут ли оспорить дарственную в таком случае? Спасибо.
15 августа 2016, 05:30, вопрос №1345584, Алексей, г. Челябинск
7 ответов
Наследство
Могу ли я на основании завещания оспорить права на квартиру?
Здравствуйте! В октябре 2014 года у моей матери умер муж (мне он приходится родным дядей - брат моего отца). Он при жизни оставил завещание на квартиру на меня. После его смерти моя мать вступила в права наследования по закону. Я не возражала, т.к. у нас с ней тогда были хорошие отношения, а я единственная ее наследница. Но и отказ от наследства не подписывала. Теперь отношения с матерью сильно ухудшились. Скажите пожалуйста, могу ли я на основании этого завещания оспорить ее права на эту квартиру?
28 мая 2016, 11:31, вопрос №1267206, Агата, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2015