8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка осаго

Здравствуйте. У меня на машину оформлен полис ОСАГО. Также с полисом застрахована и жизнь. Через месяц закончится полис и надо будет снова страховать машину. В россгосстрахе сказали что надо снова страховать и жизнь. Правильно ли это? Подскажите. Год был без аварий

15 марта 2015, 08:35, Алексей Тихонов, г. Саратов
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По закону нет, т.к. вам навязывают дополнительную услугу в виде страхования жизни, вы и в первый раз если вам данная услуга не нужна, могли ее не оплачивать.

Если с вами отказываются заключить договор без страхования жизни, зафиксируйте данное нарушение и обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, прокуратуру и РОспотребнадзор

15 марта 2015, 08:40
0
0
0
0
Алексей Тихонов
Алексей Тихонов
Клиент, г. Саратов

Подскажите может статья есть какая.на что именно упираться в разговоре с ними.

15 марта 2015, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

не законно так как навязывание услуг или отказ в продаже полиса осаго наказывается штрафом 50 000

только вам нужны доказательства

15 марта 2015, 08:51
0
0
0
0

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. При отсутствии документально подтвержденного факта нарушения страховщиком страхового законодательства, принятие к такому страховщику мер Банком России не представляется возможным.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если Вы считаете, что страховщик неправомерно отказал в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить документальное подтверждение данного факта.

При наличии документального подтверждения факта нарушения страхового законодательства Вам следует направить жалобу на действие страховщика в Банк России.

На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с действующим законодательством. Обращаем внимание, что жалоба, направленная в электронном виде c сайта www.cbr.ru значительно сократит срок документооборота по Вашему обращению.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения
публичного договора страхования либо
навязывание дополнительных услуг при
заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.


30 марта 2015, 10:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купили машину с рук, сделали страховку ОСАГО, можно ли ездить на этой машине не владельцу машины пока машина не стоит на учете, но этот человек вписан в страховку?
Здравствуйте, купили машину с рук, сделали страховку ОСАГО, можно ли ездить на этой машине не владельцу машины пока машина не стоит на учете, но этот человек вписан в страховку?
16 июня 2020, 16:36, вопрос №2801687, владимир, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Правомерны ли требования сотрудников ЧОП, обслуживающих стоянку, предъявить им страховку ОСАГО?
При постановки личного автомобиля на охраняемую ЧОП стоянку, хозяином стоянки является предприятие-мой работодатель с меня требуют предъявить пропуск, техпаспорт и страховку ОСАГО. Провомерны ли требования сотрудников ЧОП, обслуживающих стоянку, предъявить им страховку ОСАГО? Если правомерно, то какими документами предоставляется им это право? Заранее Спасибо. С Уважением Олег Д.
24 октября 2019, 02:24, вопрос №2561594, Олен, г. Екатеринбург
2 ответа
Страхование
Возможен ли возврат страховки ОСАГО и страхования жизни после выплаты автокредита?
Добрый день взял автокредит под залог авто, птс находится в банке, в скором времени планирую полностью погасить кредит. Могу ли я вернуть страховку осаго и страховку жизни, и если да то в каком размере. Каско минимальная от угона и полной гибели. Каско заплатил сразу за 5 лет, сумма была включена в кредит, то есть за него я уже полностью заплатил. Медицинская страховка так же полностью оплачена на весь срок кредита.
24 июня 2019, 07:39, вопрос №2410182, Алексей, г. Пермь
3 ответа
ОСАГО, Каско
Можно ли вносить изменения в действующую страховку ОСАГО?
Здравствуйте! Можно ли вносить изменения в действующую страховку ОСАГО? Хочу изменить с неограниченной на ограниченную и вписать туда жену ( т.к. узнал, что скидка на страховку для жены будет отсчитываться с того момента, как она будет вписана в страховку, т.е.изменится ее класс). На сколько мне известно, в страховой аннулируются скидки, если водитель год не был вписан в страховку.
04 января 2018, 00:38, вопрос №1861763, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Имеет ли право сотрудник ДПС требовать у меня страховку ОСАГО?
На стационарном посту сотрудник Дпс, потребовал у меня права на вождение, свидетельства регистрации Тс и страховку ОСАГО..Имеет ли право сотрудник Дпс, требовать у меня страховку ОСАГО??, ведь она предоставляется только при составлении админ нарушения и при ДТП
22 октября 2015, 04:37, вопрос №1014829, Валерий, г. Моздок
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2015