8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение досрочной пенсии педагогам

Добрый день. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, т.к. не засчитывает в стаж время учёбы в университете, хотя до учёбы и после я занималась педагогической деятельностью. Училась я с 1084 по 1989 год. В суде ПФ утверждает, что засчитывается только учёба в педагогических институтах и педагогических университетах, хотя таковых в то время не было.

15 марта 2015, 08:21, Светлана, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если до учебы и после неё была педагогическая деятельность, то вам его должны включить в стаж. Неважно какой институт. Постановление от 17.12.1959 г.

15 марта 2015, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую обратиться в суд с заявлением о включении данного периода в специальный трудовой стаж, высока вероятность, что решение будет в Вашу пользу

15 марта 2015, 14:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Назначение досрочной пенсии женщине 50ти лет, ребенок инвалид 8 лет
При подаче заявления на льготу по назначению досрочной пенсии были соблюдены все требования: мне исполнилось 50 лет, ребенку инвалиду 8 лет, мой трудовой стаж составил более 15 лет. Заранее все документы подала в территориальный пфр на проверку, проверка прошла и после подала заявление на назначение (назначение происходит по другому адресу), сроки затянулись, позвонила сама уточнить о результатах, на что поступил ответ в устной форме, что по моему делу отказ, что документ об отказе будет направлен на мою почту по месту жительства. Поинтересовалась причиной отказа, был ответ такой, что недостаточно у меня баллов (ИПК) для назначения досрочной пенсии по данной льготе. Попросила предоставить ссылку на закон, разъяснения, где четко прописано про вышеуказанные баллы именно при моей ситуации, положенной мне льготе, ответа от сотрудника не последовало. Вопрос, на сколько правомерно или не правомерно мне отказано в льготе? И есть ли правовые документы , где указано, что баллы являются неотъемлемой составляющей при предоставлении льготы по назначению досрочной пенсии?
17 ноября 2020, 20:22, вопрос №2913819, Наталья, г. Москва
19 ответов
Гражданское право
Назначение досрочной пенсии (педагог)
Добрый день! Из 25 лет педагогической деятельности 1,5 года работала на должности зам.директора с нагрузкой 0,75 ставки и должности учителя 0,5 ставки - этот период не засчитывают при назначении досрочной пенсии. Правомерно ли? Работала также в школе, выполняла все обязанности
30 августа 2020, 06:52, вопрос №2851878, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как происходит проверка по заявлению о назначении досрочной пенсии педагогу?
1.10.2018 я подала заявление о назначении льготной пенсии. через 3 дня мне пришло письмо из ПФ о назначении проверки с .3.10.18 по .3.01.2019. В районном отделении пф сказали, что даже если будут внесены изменения в срок назначения пенсии, например пенсия будет назначена с 15.10.18, после окончания проверки и уточнения сроков мне будет выплачена пенсия и за прошедшее время. Верно ли это, и когда ждать ответа о результатах проверки, после новогодних праздников или до?
17 декабря 2018, 10:34, вопрос №2201207, Наталья, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли мне было отказано в назначении досрочной пенсии?
При достижении 50 лет я обратился заявлением в пенсионный фонд о назначении мне досрочной пенсии,в связи с работой по списку два в должности кочегар в районах крайнего Севера,однако,в назначении досрочной пенсии мне было отказано всвязи с тем,что в моей личной карточке пенсионного фонда отсутствуют данные о стаже работы в тяжелых условиях труда в период с 1998 по 2003 годы,так как моя организация не передавала эти данные.Но из документов трудовой книжки,справки,уточняющией особый характер работы или условий труда,необходимой для назначения пенсий всвязи с особыми условиями труда,указано,что я действительно работал кочегаром котельной в особых условиях:на угле,что предусмотрено списком номер 2,так же из данных архивной справки следует,что я действительно работал кочегаром ,но сведений о характере выполняемых работ,об условиях труда рабочими и служащими в документах не имеется.Правомерно ли мне было отказано в назначении досрочной пенсии?
28 мая 2018, 21:25, вопрос №2009187, Сергей, г. Североморск
1 ответ
Гражданское право
Назначение досрочной пенсии воспитателю детского сада
Я работаю педагогом с 26 октября 1987 года, на сегодняшний день имею стаж по трудовой 28 лет 10 месяцев. Два раза подавала в пенсионный фонд документы на назначение досрочной пенсии последний раз в июне 2015 года, но мне отказывают по причине того что мне не хватает педагогического стажа. Первый раз в 2013 году они прислали мне письменный отказ, где написали, что мое право наступить только по достижению 50 лет и указали, что у меня не хватает стажа до 25 лет, а периоды которые они не включают в пед. стаж не разъяснили. В июне 2015 года я обратилась снова, т.к. была не согласна с расчетами своего стажа, но мне снова отказали. Причина в том что я 2 раза была в декретном отпуске за период своей работы у меня родились 2 дочери: 24.01.1989г., 09.05.1992 г. Период второго декретного отпуска они включили только до 06.10.1992г, т.е до того периода когда вступил в силу Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). В связи с этим, а также согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", но я ведь ушла в декрет до этого закона поэтому они должны включать весь период. А еще там есть у них списки льготников педагогов в какой-то из периодов меня не оказалось в этом списке (период 6 месяцев), сказав мне о том что я могу обратится к ним снова в апреле 2017 года, при условии что я буду работать на ставку воспитателя, я была в тот момент очень расстроена и не уточнив ничего ушла. Письменно они мне ничего не дали. А сейчас у меня новая проблема с 1 октября меня ставят зам заведующего, и снова я не смогу подать на досрочную пенсию.Обидно имея такой стаж не могу получить досрочную пенсию
24 сентября 2016, 07:27, вопрос №1387003, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015