Аренда жилья

Здравствуйте)У меня такая проблема,снимаю квартиру,был договор аренды жилого помещения,закончился пять месяцев назад,так получилось что я сломала...

стиральную машину, стоимость которой 20.000р.хозяйка сказала отдавать деньги и сьезжать, вопрос-имеет ли она право подать на меня в суд или написать заявление в полици. если я сьеду не предупредив ее и не заплатив

, Наташа, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Что говорится у вас в договоре по поводу его истечения, вы должны съехать, или, он продолжает своё действие на тех же условиях и на тот же срок?

От ответа на данный вопрос зависит возможность вашего дальнейшего проживания в квартире.

Передача жилья в найм и из найма осуществляется на основании акта приема-передачи. Формально, пока вы не сдадите квартиру по акту, вы будете продолжать снимать квартиру, а значит будет начисляться плата за найм.

Оснований для уголовного или административного преследования из изложенного вами не усматривается, поэтому бояться вам нечего.

Что касается гражданских правоотношений, разумеется ваш наймодатель может обратиться в суд с иском о взыскании с вас причиненных убытков (ремонта сломанной стиральной машины) и платы за период до подписания акта приема-перадачи квартиры (возврата).

В реальности сложно оценить как поведет хозяйка снимаемой вами квартиры, если вы оставите квартиру без предупреждения, возможно, что никуда подавать и не будет.

Однако, как юрист, рекомендую вам следующее, произвести ремонт машинки, направить уведомление наймодателю о возврате квартиры, сдать её по акту, и спокойно жить дальше.

Наташа
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор заключался на полгода,и пять месяцев мы получается уже живем без договора.А в Договоре написано что,в случае согласия обеих сторон срок действия договора продлевается самостоятельно.То есть только на словах?

А в Договоре написано что, в случае согласия обеих сторон срок действия договора продлевается самостоятельно.

Так и написано? Дословно? Если так, то к сожалению, из этой фразы ничего не понятно, с одной стороны необходимо согласие сторон (непонятно как оно должно быть изложено), с другой стороны «действие договора продлевается самостоятельно». Может быть вы сможете выложить договор?