8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья

Здравствуйте)У меня такая проблема,снимаю квартиру,был договор аренды жилого помещения,закончился пять месяцев назад,так получилось что я сломала...

стиральную машину, стоимость которой 20.000р.хозяйка сказала отдавать деньги и сьезжать, вопрос-имеет ли она право подать на меня в суд или написать заявление в полици. если я сьеду не предупредив ее и не заплатив

, Наташа, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Что говорится у вас в договоре по поводу его истечения, вы должны съехать, или, он продолжает своё действие на тех же условиях и на тот же срок? 

От ответа на данный вопрос зависит возможность вашего дальнейшего проживания в квартире.

Передача жилья в найм и из найма осуществляется на основании акта приема-передачи. Формально, пока вы не сдадите квартиру по акту, вы будете продолжать снимать квартиру, а значит будет начисляться плата за найм.

Оснований для уголовного или административного преследования из изложенного вами не усматривается, поэтому бояться вам нечего.

Что касается гражданских правоотношений, разумеется ваш наймодатель может обратиться в суд с иском о взыскании с вас причиненных убытков (ремонта сломанной стиральной машины) и платы за период до подписания акта приема-перадачи квартиры (возврата).

В реальности сложно оценить как поведет хозяйка снимаемой вами квартиры, если вы оставите квартиру без предупреждения, возможно, что никуда подавать и не будет. 

Однако, как юрист, рекомендую вам следующее, произвести ремонт машинки, направить уведомление наймодателю о возврате квартиры, сдать её по акту, и спокойно жить дальше.

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор заключался на полгода,и пять месяцев мы получается уже живем без договора.А в Договоре написано что,в случае согласия обеих сторон срок действия договора продлевается самостоятельно.То есть только на словах?

А в Договоре написано что, в случае согласия обеих сторон срок действия договора продлевается самостоятельно.

Так и написано? Дословно? Если так, то к сожалению, из этой фразы ничего не понятно, с одной стороны необходимо согласие сторон (непонятно как оно должно быть изложено), с другой стороны «действие договора продлевается самостоятельно». Может быть вы сможете выложить договор?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2015