Сломался микрофон

Здравствуйте!

Сломался USB микрофон для компьютера, стоимостью 5000 рублей. С момента покупки прошло 12 дней. Какими должны быть мои действия, чтобы обменять товар на аналогичный или похожий по характеристикам, или вернуть деньги. Я так понимаю они могут назначить экспертизу товара? Буду премного благодарен, если подскажите какие действия мне предпринять (какие заполнять заявления, бланки), чтобы все прошло в лучшем случае во внесудебном порядке. Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Буду премного благодарен, если подскажите какие действия мне предпринять (какие заполнять заявления, бланки), чтобы все прошло в лучшем случае во внесудебном порядке.

Александр

Добрый день Александр!

Вам необходимо подать претензию с требованием либо вернуть деньги за товар, либо обменять товар — на ваше усмотрение! При этом необходимо понимать, что сроки обмена — от 7 до 30 дней, а возврата — до 10 дней!
Продавец обязан принять у вас товар и в случае необходимости провести проверку качества товара, это не экспертиза! Но провести он её должен в течении срока который будет для данной процедуры — т.е. если вы потребуете возврата денежных средств-  в течении 10 дней продавец должен провести проверку качества и вернуть вам денежные средства!

А вот уже в случае отказа, вам следует обратиться в суд! Не чего сложного в этом нет, порой бывают продавцы не хотят выполнять права потребителей. Если у вас возникнут вопросы- я буду рад Вам помочь!