Автомобиль в наследстве

Вступили в наследство.Машина в наследстве.Какая статья определения правом пользования авто?

, Светлана, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если наследники вступили в права наследования, им должно быть выдано (каждому) свидетельство о праве на наследство, в котором указано кому и в какой доле принадлежит право на наследственный автомобиль.

Если наследников несколько, то применяются нормы права, регулирующие отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в совместной  собственности (ст.253 ГК РФ)..

Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то любой из собственников (наследников) имеет право выкупить у других наследников их доли на этот автомобиль, выплатив им компенсацию. В случае выплаты компенсации долевая собственность на автомобиль прекращается.

Все споры о праве пользования и распоряжения наследственным имуществом (при отсутствии согласия между наследниками) подлежат рассмотрению в суде.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

А в каком суде в районном или в мировой подавать?Я хочу определить порядок пользования автомобилем.Ездить на нем?

.Уважаемая Светлана!

Дела по спорам о наследственном имуществе подсудны районному (городскому) суду.