8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль в наследстве

Вступили в наследство.Машина в наследстве.Какая статья определения правом пользования авто?

15 марта 2015, 06:57, Светлана, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если наследники вступили в права наследования, им должно быть выдано (каждому) свидетельство о праве на наследство, в котором указано кому и в какой доле принадлежит право на наследственный автомобиль.

Если наследников несколько, то применяются нормы права, регулирующие отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности (ст.253 ГК РФ)..

Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то любой из собственников (наследников) имеет право выкупить у других наследников их доли на этот автомобиль, выплатив им компенсацию. В случае выплаты компенсации долевая собственность на автомобиль прекращается.

Все споры о праве пользования и распоряжения наследственным имуществом (при отсутствии согласия между наследниками) подлежат рассмотрению в суде.

15 марта 2015, 07:26
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

А в каком суде в районном или в мировой подавать?Я хочу определить порядок пользования автомобилем.Ездить на нем?

15 марта 2015, 08:41

.Уважаемая Светлана!

Дела по спорам о наследственном имуществе подсудны районному (городскому) суду.

15 марта 2015, 08:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как продать автомобиль, приобретенный по наследству, у которого закончилось место в ПТС
Добрый вечер! По наследству достается автомобиль. Наследство по закону, по истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о наследстве. В ПТС на автомобиль все поля заполнены. Как корректно пройти процедеру продажи автомобиля? По-возможности, дайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию.
14 декабря 2020, 15:06, вопрос №2936871, Андрей, г. Москва
15 ответов
Наследство
Какой порядок оформления автомобиля по наследству с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть несовершеннолетний детей и ребенок студент (18лет). Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя ребенка и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 50 000 руб.) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль, а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать. В ответе на подобный случай Вами написано: "Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. " 1.А что должно быть прописано в заявлении? 2. Второй ребенок 18 лет будет управлять автомобиле полученным в наследство (наследство на троих жена, ребенок 8 лет и 18 лет), это что-то меняет в оформлении . Заранее спасибо за ответ.
18 сентября 2018, 08:14, вопрос №2108960, Баранова Ирина Геннадьевна, г. Оренбург
3 ответа
Нотариат
Как продать автомобиль без наследования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти моего отца осталася автомобиль, наследство на его не оформлено. Можно ли оформить документы на данный автомобиль жене, а затем продать? Детей в браке двое. Спасибо за ответ.
12 августа 2016, 08:52, вопрос №1343636, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Есть ли другие варианты переоформления автомобиля, кроме нотариуса?
Мне необходимо оформить куплю продажу 1/5 части автомобиля ( наследство). Это только у нотариуса? Есть ли другие варианты переоформления?
16 марта 2016, 21:16, вопрос №1183560, Алексей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Получила в наследство автомобиль, который находится под арестом
Добрый день! 10 лет назад мой отец стал виновником ДТП. Пострадавшая сторона подала иск о возмещении средств потраченных на ремонт автомобиля. Но до вынесения решения суда по делу, мой отец скончался. И дело было прекращено в связи со смертью должника. Через пол года (мне было 13 лет), я вступила в наследство и нотариус выдал мне свидетельство о праве вступления в наследство. От отца мне достался автомобиль. Сразу же после этого Пострадавшая сторона в Дтп вновь заявила иск и просила суд признать ответчиком меня, поскольку я получила наследство от своего отца. Но деньгами истец получить возмещение вреда не согласился, а требовал именно автомобиль. Суд признал его право на мое наследство и приставы автомобиль арестовали. В течении 10 лет не приставы не истец, ни каких действий не предпринимали, автомобиль не искали и не требовали. С чем это связанно сказать затрудняюсь, может ждали наступления моего совершеннолетия. Но насколько я знаю срок действия исполнительного листа 3 года, если я не ошибаюсь. Через пять лет после наложения ареста я пошла оформлять автомобиль в ГАИ для его продажи, но старые номера сломали, а новые не выдали,пояснив что автомобиль арестован. Могу ли я при данных обстоятельствах снять арест с автомобиля? Если да, то каким образом?
23 января 2013, 07:22, вопрос №39681, Дарья Раднаева, г. Улан-Удэ
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015