Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исполнение решения суда по графику встреч с ребенком

Доброго дня.

Имеется судебное решение по графику встреч с ребенком.

Ответчик в добровольном порядке отказался исполнять решение суда, возбудили ИП.

Я взыскатель, она - должник.

В исполнительном листе написано - ... определить порядок общения... каждую 2-ю и 4-ю субботу с 14-00 до 20-00 воскресенья.

В субботу к 14-00 ребенка забрать не представлялось возможным, хотел забрать в воскресенье с 11-00 до 20-00, должник ответил отказом.

Пристав не решил также ситуацию встречи с ребенком в оставшиеся мое время в воскресенье.

Как правильно поступить, чтобы привлечь должника к административной ответственности?

Спасибо.

15 Марта 2015, 09:38, вопрос №762560 Никита, г. Кемерово
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Марта 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А почему пристав не исполняет решение суда? Какие то действия он совершает, для того, чтобы данный график соблюдался?

    15 Марта 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, разговаривая со мной, ссылается на то что якобы я не предупредил должника, то что не приеду к 14-00 субботы, и соответственно должник по телефону СПИ отказывает в предоставлении ребенка.

    В испол документе не написано, что я должен предупреждать должника, в случае чего, я связался в свое время по графику и хотел встретится с ребенком в оставшиеся свое время.

    15 Марта 2015, 09:45
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете подать заявление приставу с требованием исполнить решение суда указанное в исполнительном листе и привлечь должника к административной ответственности. Но шансы на это небольшие. Приставу нужно будет взять объяснение с должника, по какой причине был отказ, уведомить должника не создавать препятствия для общения. 

    Ваше ходатайство пристав рассмотрит и ответит. То есть тут будет совокупность действий пристава.

    По какой причине получили отказ в общении с ребёнком?

    ФЗ Об исполнительном производстве
    Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

    3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

    4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. 

    В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

    Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

    1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

    2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

    3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

    4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

    КоАП РФ

    Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

    1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа,

     -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    15 Марта 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр,

    То что будет взято разъяснение с должника - это понятно.

    Вопрос в следующем, если должник напишет, что отказался предоставить ребенка, в силу того что, якобы я не пришел к 14-00 субботы.

    Насколько это правомерно, если в ИЛ стоит формулировка с 14-00 субботы по 20-00 воскресенья?

    Требования должнику, также ранее СПИ вручались.

    15 Марта 2015, 10:44
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько это правомерно, если в ИЛ стоит формулировка с 14-00 субботы по 20-00 воскресенья?

    Никита

    Так как у Вас в исполнительном листе есть чётко указанное время и в законодательстве нет указания, что при общении с ребёнком нужно строго следовать часам указанным в ИЛ, а у Вас нет обязанности предупреждать в какое время Вы придёте (так как предполагается, что всё время указанное в исполнительном листе именно предоставлено Вам для общения с ребёнком), то такой отказ будет неправомерен. Должник итак должна была знать, что данное время отведено Вам для общения с ребёнком.

    15 Марта 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, то есть как мне понятно с Ваших слов, протокол об административном правонарушении СПИ составить все таки возмозжно?

    СПИ, звонила должнику и получила отказ должника в предоставлении ребенка, и как я понимаю, это является телефонограммой.

    Как мне правильно мотивировать СПИ, чтобы был составлен протокол по ст. 5.35. КоАП РФ?

    15 Марта 2015, 11:00
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как мне правильно мотивировать СПИ, чтобы был составлен протокол по ст. 5.35. КоАП РФ?

    Никита

    А есть какие то предпосылки к этому? Если Вы про то, что не предоставляют ребёнка по графику, то это не 5.35 КоАП

    Александр, то есть как мне понятно с Ваших слов, протокол об административном правонарушении СПИ составить все таки возмозжно?

    Никита

    В принципе возможно. Подайте заявление приставу на этот счёт, как я писал выше.

    15 Марта 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, если это не п.2 ст. 5.35 КоАП РФ, то на какой нормативно-правовой документ должен сослатся СПИ?

    15 Марта 2015, 11:11
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это другая статья.

    Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

    1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


    15 Марта 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, должнику было ранее вручено требование СПИ, исполнительный сбор не взыскивался, так как к этому не было предпосылок, решение исполнялось...

    Непонятно, поясните пжл.

    15 Марта 2015, 11:17
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, должнику было ранее вручено требование СПИ, исполнительный сбор не взыскивался, так как к этому не было предпосылок, решение исполнялось..

    Никита

    Вот поэтому и подавайте заявление приставу о обеспечении исполнения решения суда и наложении административного взыскания. 

    Этого его работа, выяснить почему не предоставили ребёнка и решить есть ли основания для наложения адм. взыскания. 

    Если откажет или отказы будут продолжаться, а пристав ничего делать не будет, то можно подать жалобу на бездействия пристава старшему судебному приставу.

    Сами Вы не наложите адм. штраф, а тем более мы с Вами полную картину того, что сделал пристав и что думает по этому поводу, не знаем. Это только при проверке по жалобе в полной мере выяснится.

    15 Марта 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Спасибо.

    Александр, еще момент, сейчас поднимаю вопрос о подаче искового заявления о разрешении выезда выезда несовершеннолетненего ребенка за границу РФ, так как мать не дает нотариального согласия на вывоз ребенка за пределы РФ.

    В ИЛ по графику есть только отметка о 20 календарных днях очередного отпуска в летний период с июня по август, и все...

    Есть ли у Вас подобная судебная практика?

    15 Марта 2015, 11:38
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня лично нет. Но если поискать, должна быть в интернете, посмотрите на http://sudact.ru/. Всё конкретно будет решаться судом с учётом интересов ребёнка.

    Тут в принципе и не нужно согласие, главное, чтобы запрета не было.

    15 Марта 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Вероятно, подскажете, в какой письменной форме составить для матери ребенка обращение(просьбу) предоставить нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу?

    15 Марта 2015, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.